Боюсь шизофрении
Здравствуйте, очень сильно боюсь, что у меня шизофрения, мне 18 лет, скажу честно по ошибке попробовал марихуану, а я очень мнительный, думал, невозможно негатив получить от употребления, но, к сожалению, что называется "словил бледного", после этого очень переживаю за здоровье, а в недавнее время начал переживать, вдруг у меня разовьётся шизофрения, как вы могли понять, я ипохондрик , поэтому очень страшно. Накручиваю себя дикость, тревога сильная, особенно перед сном, не могу не почитать что-то ужасающее сверяя симптомы. Из плохого, у меня какое-то странное ощущение, не могу понять дереализация это или задумки, но если слишком много о таком думать, тревога прям нападает дико. Пожалуйста, проконтролируйте меня, купил себе книгу по борьбе с тревожностью, но хочется услышать профессионалов, а то вдруг, тревогу поборю, а шизу нет
Здравствуйте! Ваши переживания в рамках тревожно-ипохондрического расстройства. А почему шизофрения должна развиться после марихуаны? Самостоятельно не стоит читать об этом и искать у себя симптомы, которые может правильно трактовать только специалист. Вы правильно сделали, что купили книгу о борьбе с тревогой. Это должно вам помочь.
Ольга Владимировна, Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! просто после употребления появилась жесточайшая паника, казалось, что умираю, что это все не реально и так не бывает. теперь иногда закрадываются такие же крамольные мысли, стал гиперфиксироваться на всем. Но меня очень успокаивают ответы врачей, это прям моё спасение, подскажите, реально ли найти в интернете достойный тест на шизофрению, просто все эти коровы и прочее выглядит смешно и не вызывают доверия
Нет достойных тестов, шизофрения не укладывается в тесты в интернете. Это многогранное заболевание. Есть специальные медицинские психологи в ПНД, которые проводят комплексную диагностику совместно с врачом, который оценивает анамнез и клинику. Только так и никак иначе. Иногда за 1-2 визита невозможно установить диагноз, требуется наблюдение в динамике.
Принятый ответ
А вот реакция на употребление марихуаны в виде симптоматики, которую вы описываете , может быть у личности, склонной к тревоге.
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван, это не шизофрения, а именно тревога и тревожная мысль! и всё верно, работать нужно именно с тревогой, учиться анализировать и оценивать свои мысли, не просто верить им, а относится более критически
Елена Сергеевна, Здравствуйте! Спасибо вам огромное за ответ, обязательно проработаю проблемы с тревожностью