Деперсонализация, образы в голове
Здравствуйте, вот уже два мнсяца меня беспокоит состояние нереальности и измененности окружающего мира и меня самого, при этом обьективно я понимаю что с миром все в порядке. Безостановочно читаю в интернете про возможные диагнозы, и увидел, что это может быть началом шизофрении. На фоне этого состояния накрывают приступы апатии и тревоги, мысли о диагнозах в голове с самого момента пробуждения. Постоянно задумываюсь, реален ли я и то, что вокруг меня. Стало трудно общаться с друзьями и родственниками, хотя раньше был веселым и очень общительным, отличником в школе и вузе, продолжаю учиться и работать, но и там стало труднее концентрироваться. Посещал клинического психолога и психотерапевта, они сказали что не видят признаков "большой психиатрии", психотерапевт выписал тералиджен, пью третий день, пока улучшений нет. Постоянно мучают мысли о том что у меня может развиться шизофрения и я перестану узнавать родных и не смогу нормально жить. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность что специалисты ошиблись и у меня начинается шизофрения и как с этим справиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что специалист ошибся, если сомневаетесь , то другого психиатра очно посетите-это имеет смысл в любом случае сделать, так как тералиджен не лечение такой тревоги и дереализации, основная группа препаратов -антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а что именно происходит в теле в моменты, когда мир кажется нереальным? Ощущается ли головокружение или сердцебиение? Создает эти пугающие ощущения нереальности Ваша огромная тревога. Это классические симптомы деперсонализации и дереализации, которые не означают шизофрению. Мозг так защищается от стресса, отключая эмоции, и мир из-за этого кажется плоским и чужим. Специалисты не увидели большой психиатрии, и их мнению стоит доверять. Шизофрения обычно проявляется не только этим, там есть и другие специфические симптомы, которых у Вас, судя по всему, и не обнаружили. Попробуйте сделать простую вещь, когда накатывает страх и нереальность, переводите фокус на что-то простое и осязаемое. Рассмотрите узор на своей руке, почувствуйте текстуру ткани одежды, сосредоточьтесь на дыхании. Это помогает немного зацепиться за реальность.
Кристина Айговна, дело в том, что приступов дереализации как таковых нет, это состояние со мной постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте, Данила.
Клинический психолог в целом обучен навыкам и психотерапевт (если это именно врач) тоже способен отличить шизофрения это или нет.
Дереализация может возникать и при тревожном расстройстве
Татьяна Евгеньевна, просто меня периодически посещает мысль что меня или мира вокруг не существует, и это напрягает очень
Такое может быть в рамках навязчивой мысли при тревожном расстройстве. Лечение - это прием антидепрессанта
Татьяна Евгеньевна, мне психотерапевт сказала если тералиджен не поможет принимать эсциталопрам
Можно и так. Но обычно транквилизатор - это временное решение. Тералиджен относится к малым нейролептикам, но работает, как транквилизатор
Татьяна Евгеньевна, еще ухудшилась память, не помню кто что и когда мне говорил, это тоже с тревогой связано?
Да, тоже от тревоги
Татьяна Евгеньевна, спасибо, последний вопрос, а то, что я погружаюсь в образы в своей голове и будто в ступор впадаю на какое то время тоже относится к симптоматике тревожно - депрессивного расстройства? Это все сопровождается странным давящим чувством в голове
Да, тоже может относитсяк тревоге, по типу как "энергосберегающий режим" - лучше я "замкнусь" в себе, чем буду переживать обо всём остальном
Татьяна Евгеньевна, а есть какая нибудь техника чтобы с этим справиться? Просто очень тяжело учиться и общаться стало, какая то дезориентация. Как будто вот вот и сознание угаснет
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой симптом как дереализация неспецифичен для какого-либо расстройства. Вы пишите, что раньше были веселым, а сейчас апатия, тревога, страх за свое психическое состояние, вероятнее дереализация в рамках тревожно-депрессивного расстройства. Тералиджен в какой дозировке принимаете?
Дарья Николаевна, принимаю 1/2 таблетки три раза в день
Если нет сильной сонливости, можно попробовать увеличить дозировку. Сначала на ночь целую, а потом утром и/или днём добавить до целой
Принятый ответ
Здравствуйте. Шизофрения проявляется многими другими отличительными симптомами, которых у вас нет. Поэтому ваша деперсонализация вероятнее всего сопутствующее проявление тревожного расстройства. Вспомните когда началась деперсонализация, и были ли до наступления этого проявления какие то болезненные для вас события, или события, связанные со стыдом и виной?
Ирина Васильевна, было расставание с девушкой за полмесяца до проявления первых симптомов
Это классический вариант, когда после стрессового события активируется тревожное расстройство. Ваша деперсонализация некая защитная функция психики - это не я, это происходит не со мной. По мере лечения тревожного расстройства деперсонализация сама собой исчезнет.
ЗДравствуйте!
Шизофрения совершенно другое состояние и проявляется не так, как Вы описываете и предполагаете. Вы описываете состояние тревоги, что вероятно у Вас и имеется (то есть именно расстройство тревожного спектра).
Врачи не ошиблись, а назначенный тералиджен просто не снижает у Вас тревогу и возможно дело в дозировке, как правило противотревожный эффект 15-20мг (это 3-4 таблетке в сутки).
В идеале надо решать по поводу антидепрессант - препараты первой линии расстройства подобного рода.
Артур, спасибо за ответ, а то что я стал хуже логически мыслить и периодически впадать в некий ступор это тоже симптоматика тревожного расстройства?
Да; так как снижается концентрация внимания
Артур, а от тералиджена может быть нарушение восприятия информации и апатия?
Маловероятно, за исключением индивидуальной реакции на препарат, что ор дает головокружение, разбитость, утомляемость.
Артур, просто последние три дня просто в какой то прострации хожу, с трудом воспринимаю что мне говорят, ориентируюсь не очень
Какую дозировку тералиджена принимает?
Возможно, что вопрос еще в том, что препарат не помогает и тревога может нарастать.
Артур, принимаю 1/2 таблетки 3 раза в день
Попробуйте оставить тольк на вечер.
И конечно же стоит обсуждать и подключать антидепрессанты - основные препараты:
Артур, психотерапевт сказала попробовать эсциталопрам, но я прочитал что от него может быть усиление дереализации и тошнота
Не, не факт, препарат хороший и может помочь в этом вопросе дереализации в том числе.
Артур, спасибо, буду пробовать, надеюсь что поможет, очень устал от чувства что сознанте угасает
Все будет хорошо!