Консультация гепатолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1305073

Добрый день! Вчера сдала оак и биохимию. Была у гастроэнтеролога, беспокоила тяжесть в желудке. Принимаю сейчас дюспаталин и Нексиум. Заболел желудок где-то в начале недели. До этого пила мультивитамины с айхерб. Скажите, пжл, сильно ли завышен алт? Признак ли это гепатита? На гепатиты сдаю раз в год, все отрицательно. Последний раз сдавала в том году. Месяц назад невролог еще выписывал лекарство, может ли это быть от таблеток? Или витаминов?

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Общий анализ крови в норме.

АЛТ повышен незначительно, причиной может быть приём препаратов, витаминов, жирной пищи, алкоголя.

Отмените витамины, соблюдайте диету.

Сделайте контроль АЛТ АСТ через 2 недели.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное! Я еще прикрепила узи 2021 года. У меня деформация желчного пузыря. Это не влияет?
А аст тоже надо? Он же в норме

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ значимых отклонений нет, на повышение АЛТ при нормальном билирубина деформация желчного не влияет.

АСТ тоже надо, знаю ,что в норме, но при контроле нужно учитывать и этот параметр.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости значимых изменений нет. Повышение печеночной трансаминазы минимальное, что м.б. на фоне приема витаминов с айхерб. Рекомендую выполнить контроль биохимического анализа крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Это совсем незначительное повышение, скорее всего из-за таблеток. Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1месяц, контроль АЛТ, АСТ через 4 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение небольшое, вполне возможно из-за диеты или лекарств.
Сначала просто повторите через пару недель строго натощак и без физических упражнений.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария
Повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
Нужно отметить приём витаминов и Бадов.
Через 2 недели контроль Аст, алт
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!

принимая во внимание результаты прикрепленных анализов и УЗИ ОБП речи про гепатит вообще не идет.
По анализу крови отмечается очень слабовыраженный цитолиз ( повышены незначительно АСТ и АЛТ), остальные печеночные маркеры в норме.

По УЗИ ОБП печень идеальна, даже эхогенность в норме!
Так же пишут про ДЖВП, но ЩФ и ГГТП в норме- сейчас это вполне скомпенсированно.

Показатели АСТ и АЛТ могуб повышаться после фищических интенсивных занятий, после погрешности в питании, приема алкоголя, стрессовых ситуаций, при приеме некоторых ЛС.
Вы упомянули про принимаемый препарат- какой?
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое! Физ нагрузки были как раз перед сдачей анализа. Невролог выписывал - сирдалуд (мидокалм), диваза
Терапевт
Вот вам и двойное попадание!
И физ нагрузка и Мидокалм имени побочки в виде минимального воздействия на печень!
Не переживайте, этот процесс весьма обратим и лечения не требует!
?
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо огромное Вам! Но прошло наверно около месяца. Печень долго восстанавливается?
Терапевт
Вы еще не знаете, какие показатели были месяц назад, скорее всего, они уже неплохо так снизились.
Рекомендую пересдать через 1-1,5 месяца, но сильной необходимости в этом не вижу)
Инфекционист
Здравствуйте! АЛТ незначительно повышено возможно от лекарственных препаратов назначенных неврологом бывает ещё при ожирении и употреблении алкоголя.
Повторите биохимию через месяц