Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №2367207

Я ношу жёсткие ночные линзы.Вчера утром после ночи встала глаз был совершенно нормальным,после 15 стала собираться,накрасилась,появилось чувство что,что-то попало,посмотрела ничего не увидела,но закапала стиллавит. К вечеру глаз покраснел, на ночь линзы не ставила, сейчас на утро глаз покраснел и больно моргать! Подскажите что делать,чем капать. Второй глаз абсолютно нормальный

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, пришлите пожалуйста фото, необходимо визуально оценить область воспаления
Клиент
Яна Олеговна, фото я прикрепила

Офтальмолог
Ознакомилась с вашим фото, воспалилась конъюнктива, рекомендую вам следующую схему лечения:
Выполняйте последовательно:
1.Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в отваре ромашки ( годен сутки) или р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней.
2.Сигницеф 0,5% по 3 раза в день 5 дней
3. Дексаметазон 0.1% по схеме
1-3день 3 р/день
4-5 день по 2 раза в день
4. За нижнее веко заклыдввйте Корнеоегель 3 раза в день 7 дней. Обратите внимание что после использования, будет чувствоваться затуманеность зрения, это нормально, гель так распределяется по глазу.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между лекарствами не менее 15 мин.
Будьте здоровы!?
Офтальмолог
На время лечения рекомендую воздержаться от ношения контактных линз, что бы лекарства не попали на них
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Есть воспаление.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней. И корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, его 14 дней.
Линзы на период лечения каплями не использовать
Офтальмолог
Здравствуйте
На фото признаки кератита . Воспаление роговицы
В активной острой форме нельзя использовать дексаметазон, нельзя использовать корнерегель так как это может способствовать закрытию воспаления под "крышку" и распространению его внутрь ещё глубже

Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис 6р/сутки для разрушения биома бактерий
После использовать нужно мазь колбиоцин 4р р/сутки

Через дня 3-4 нужен очный осмотр , нужно определить есть ли положительный эффект от лечения и определиться со сроками введения в схему лечения репарантов роговицы .

Берегите себя !
Клиент
Ольга Владимировна, а второй глаз тоже обрабатывать?,он выглядит здоровым
Офтальмолог
Второй глаз не трогаем .
Воспаление могло случиться от натирания , могло случиться от нарушения правил асептики , идеально чистые руки это конечно невозможно и чистейшие контейнеры тоже утопия . Так что такое может случиться с каждым .
Офтальмолог
Очки есть у вас ?
Клиент
Ольга Владимировна, да
Офтальмолог
Отлично пока носите очки .
К среде четвергу нужно на осмотр попасть )
Офтальмолог
Мазь за нижнее веко закладывается в объеме 1 см
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Очень похоже на кератит. Обязательно нужен очный осмотр. Сейчас рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но обязательно очный осмотр
Клиент
Александра Евгеньевна, какая мазь?
Офтальмолог
Ох, извините, забыла написать. Мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать сначала антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, затем через 10 мин капли тобрекс или сигницеф 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. И обратиться на очный осмотр
Принятый ответ
Офтальмолог
Если есть возможность посетить дежурного окулиста, сходите. Или завтра в любую поликлинику.
Надо за щелевой лампой оценить состояние роговицы.
По фото точно сложно сказать есть ли воспаление на роговице, но я думаю что это воспаление по типу эписклерита. На кератит не совсем похоже