Коньюктивит
Пожалуйста, помогите. Ребенок (5лет) заболел орви, через неделю покраснел и почти закрылся глаз (правый). Педиатр прописал антибиотик ципрофлоксацин-оптик, капали дня три, особо лучше не стало, поехали к офтальмологу, он прописал офтальмоферон (6 раз в день). Капаем три дня. Центр глаза не красный, но на внешний угол страшно смотреть (он бордовый с желтизной). Пожалуйста, подскажите, может это не коньюктивит? Может что-то добавить к назначенному лечению? Спасибо!
Здравствуйте. Просмотрела фото. Желтизна - это распад форменных элементов крови. Скорее всего было субконъюнктивальное кровоизлияние. Офтальмоферрон капать не рекомендую. Рекомендую капли окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день, а также капли хилопарин комод, в их составе гепарин, по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, это какое-то серьёзное состояние? Нужно начинать сильно переживать?
Александра Евгеньевна, на больном глазике как будто зрачок пошире. Это коньюктивит? (просто дочка еще давно на ингаляциях пульмикорта, почти полгода, а он, по аннотации, может вызвать осложнения). Переживаю.
Принятый ответ
Нет, не переживайте, скоро все пройдет!
Зрачок шире из-за капель офтальмоферрона. В его составе дифенгидрамин.
Поэтому все лечение, что написала выше оставляю в силе.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, большое спасибо!