Какую биопсию делать?

Пса общий 2.82. Пса свободный 0.513. Принимался аводарт. Параметрический Мрт : объем ПЖ - 45см3. Pirads правой доли - 5, левой - 4. Поражений костей таза не выявлено. Вопрос какую биопсию делать : обычную, фьюжн или с сатурацией

Гипертония
67 лет

Здравствуйте
Я врач-онокуролог, занимаюсь вопросами диагностики и лечения рака простаты
Прикрепите само заключение МРТ к вопросу

Владислав, спасибо за ответ , прикрепил

ответил ниже
За fusion!

Владислав, я оплатил Вашу дополнительную консультацию , а как задать вопрос не пойму?

Принятый ответ

Пишите в открывшийся чат

Здравствуйте

Каждая биопсия имеет свои показания, по сути можно начинать с обычной, особенно если изменения в предстательной железе хорошо визуализируются на мрт и трузи, врач уролог знает откуда брать материал.

Фьюжн делают в сложных случаях, при сложной локализации узлов.

Также в плане дообследования надо пройти: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета.

Далее по результату решать вопрос лечения.

В Вашей ситуации я однозначно рекомендую fusion-биопсию!
При таком низком ПСА и адекватном соотношении вероятность находки в виде опухоли при обычной рандомной биопсии очень мала.
Но нередко по факту при низком ПСА и PI-RADS5 имеют место быть низкодифференцированные формы опухолей с Глисоном 9-10.
Поэтому в Вашей ситуации я за fusion!
Ни разу не видел преимуществ сатурационной биопсии по сравнению с обычной. Поэтому не рекомендую.
Никаких других обследований - типа КТ лёгких и брюшной полости проходить НЕ НАДО категорически!!

Владислав, еще раз спасибо но низкий пса это 4 года пил аводарт , наверное на 2 увеличить.

Да, Аводарт снижает ПСА, можно умножить на 2

Здравствуйте. Fusion биопсия демонстрирует свою надёжность и на данный момент является самым современным диагностики онкопатологии предстательной железы. Если доступна данная процедуру в вашем лечебном учреждении, то следует выполнить именно ее, при отсутствии- обычную.

Здравствуйте
Вам нужно выполнить фьюжн биопсию так как чувствительность этого метода в несколько раз выше, чем при обычной биопсии предстательной железы.