Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии. — вопрос №1866405

Добрый день, уважаемые врачи Провели фгдс. Причина, кашель после еды Взяли биопсию. Сделали узи брюшной полости . анализы пришли, и в глазах потемнело . врач назначил лечение : нексиум вечером , ганатон до еды, фосфоглив урсо после еды, висмута трикалия дицитрат . насколько все печально у меня? Можно ли восстановить желудок? на диете уже неделю.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день, нет ничего критичного , чтобы переживать.
По биопсии у вас хронический гастрит с признаками атрофии( так как было Длительное воспаление). Быстрый уреазный тест положительный , т.е есть хеликобактер которая и могла вызвать данные изменения. Также есть воспаление пищевода из за заброса желудочного содержимого.
Подскажите вы уже начали прием назначенных препаратов?
Какие у Вас жалобы? Симптомы?
Клиент
Марина Константиновна, добрый день, жалоб кроме кашля после еды никаких нет, от слова совсем . ТО ПРОХОДИЛ ПЛАНОВО. начал пить препараты по назначению врача . пью второй день . скажите фовеолярная гиперплазия и очаговая гиперплазия, это не предрак? Очень переживаю!!! Сейчас строгая диета

Клиент
Марина Константиновна, постоянно ел на ночь и ночью иногда. Как начал соблюдать режим при гэрб, симтомы сошли . кашель минимизировался
Гастроэнтеролог
Предрак это дисплазия, а перед дисплазией ещё должна быть метаплазия
Гастроэнтеролог
Напишите дозировку и срок на который назначены препараты
Клиент
Марина Константиновна, нексиум 40 мг. Вечером, 1 мес. Ганатон 3 раза в день 1 мес. Фосфоглив урсо 35/2503 раза 3 мес. Висмут 2 раза в день Алт аст в два раза выше нормы, печень немного увеличена , гепатитов нет. Ггт билирубин щф, амилаза все в норме , общий анализ тоже . холестерин повышен 6.2 Лена 4 лпвп 1.3.
Гастроэнтеролог
Нексиум 40 мг по 1т утром 12 недель
Ганатон 50 мг по 1 т 3 раза в день 8 недель
Ребагит ( гастростат) 100 мг по 1т 3 раза в день 8 недель
Висмут по 2т 2 раза в день 4 нед
Фосфоглив урсо согласна
Также по окончанию приёма нексиума, через 2 недели провести тест на хеликобактер (кал на антиген или дыхательный тест)
Гастроэнтеролог
Приложите все обследования которые есть
Клиент
Марина Константиновна, выложил файлы
Гастроэнтеролог
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ , я так пониманию лечение назначено адекватное ?
Гастроэнтеролог
Да вполне адекватное, только срок лечения нужно продлить, также назначила препарат для восстановления слизистой оболочки желудка
Гастроэнтеролог
И нексиум желательно на утро перенести
Клиент
Марина Константиновна, спасиьо ша консультацию , сейчас закрываю заявку, но хотел спросить. Модно ли кушать грудку курицы печёную, рыбу печёную в духовке, галлеты?
Гастроэнтеролог
Конечно можно, как таковой строгой диеты у Вас нет, питание должно быть РАЗНООБРАЗНЫМ, УМЕРЕННЫМ , ограничивать стоит лишь те продукты, которые вызывают дискомфорт у Вас . Соотношение : 1/2 овощи или фрукты 1/4 мясо , рыба, 1/4 углеводы
Клиент
Марина Константиновна, скажите , у меня, из симптомов кашель после еды, сильный всегда сутра после еды минут 5-10, днем и вечером гораздо меньше! Сутра немного горечь во рту, но после это было в том случае если я спать ложился после еды. Когда держу режим , спать через2-3 часа, то Такой истории нет,понимаю что это рефлюкс эзофагита . вы, сказали ИПП ЛУЧШЕ СУТРА а лечащий врач вечером . теперь в сомнениях как правильно. Так же через месяц после приемов лекарств начать репагит, или его можно сразу пить ?
Гастроэнтеролог
Ипп по правилам лечения гэрб назначается с утра, почему доктор поставил на вечер, я не знаю. Возможно у вас и возникают симптомы с утра, из за того что ипп вечером
Ребагит можно начать вместе со всеми препаратами
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасиьо вам большое !