Консультация онколога /

Онемение лица, зрение, голова и лимфоузлы — вопрос №1459459

Здравствуйте, уважаемые врачи✨
У меня шейная и подчелюстная лимфоденопатия, длится уже год. Лимфоузлы выросли с двух маленьких штук на одной стороне до 8 больших лимфоузлов с двух сторон. Один спаян с другим.
По симптомам меня начали беспокоить в последнее время: дергается под правым глазом, болит голова в разных участках, мылит зрение, немеет правая часть лица и шеи, но потом проходит. Сейчас сохраняется размыленное зрение с расфокусировкой, тяжесть в голове.
Делала мрт гооовного мозга полтора года назад все было в норме. Тогда лимфоузлов ещё не было. Кт делали год назад головы - тоже норма, но тогда мыли маленькие л/у.
После этого не переделывали.
Если только кт чеиырех зон с контрастом, прикреплю.
Подскажите, есть ли вероятность, что это лимфома с поражением головного мозга, нужно ли делать мрт?
В понедельник доктор пригласил в РАН на прием о решении биопсии, но я очень волнуюсь
Заранее спасибо

Возраст: 20

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ лимфоузлов и КТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте) Прикрепила

Онколог, Маммолог
Ознакомлюсь и напишу Вам
Клиент
Владислав, жду, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Напишу по поводу своей области - лимфоузлов

У Вас совершенно нормальные лимфоузлы!
У них:
1. нормальный размер - все они по короткой оси менее 10 мм!
2. у них правильная геометрическая форма
3. сохранена дифференцировка на слои

То есть, нет НИ ОДНОГО признака, которые настораживает на злокачественный рост.

Я не вижу никаких показаний к биопсии
Клиент
Владислав, а как же симптомы?
Это может указывать на поражение головного мозга? Могло что-то образоваться, я очень боюсь:
1) зрение стало мутное, дергался глаз
2) онемение одной части лица
3) кислый привкус во рту
4) будто нарушена координация
5) мелькают пятна
6) давит голова
Онколог, Маммолог
По поводу неврологических жалоб - мне сложно их интерпретировать
Но на 100% уверен, что никакой связи с лимфоузалми нет
Вероятно, когда-то было воспаление в ЛОР-области или прочти рта и лимфоциты так отреагировали
Но сейчас по текущим параметрам я даже лимфаденопатией назвать не могу
Клиент
Владислав, а по симптомам это не опухоль мозга или что-то от лимфоузлов в голове?
Была вчера у невролога, потрогал шею - сказал напряжена. По узи сосудов обнаружили вертеброгенное влияние на позвоночные артерии (при ротации головы вправо и влево более 55% и 60%)
Онколог, Маммолог
Еще раз повторю - забудьте про лимфуозлы, они у вас в норме
Нет никакого даже намёка на лимфому

А ответ на неврологические жалобы вы сами уже дали - это ветреброгенное влияние на артерии, которые кровоснабжают мозг
Вам нужна очная консультация и лечение у грамотного и компетентного невролога
Клиент
Владислав, спасибо большое! А от этого зрение тоже может «мылить»? То что у меня обнаружили это влияние
Онколог, Маммолог
Конечно! Это типичное проявление вертеброгенной артериальной недостаточности
К неврологу однозначно!!
Клиент
Владислав, спасибо большое, а то я уже накрутила себя о мысли, что это может быть новообразование в головном мозге? Этого ведь также у меня нет, так?
Онколог, Маммолог
Уверен, что с онкологических позиций вы здоровы
Клиент
Владислав, я очень надеюсь на это. Ещё макушка начала болеть (с самого верха голова) и кислый привкус стоит во рту..доктор, как думаете, у меня правда нет страшного заболевания головного мозга?? все эти симптомы ведь сходятся
Онколог, Маммолог
Нет, никакие симптомы не сходятся
Уверен на 100%, что у вас нет опухоли мозга и лимфоузлы у вас совершенно нормальные
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По представленным обследованиям, у вас нет никаких данных за онкологический процесс.
Необходима консультация невролога и офтальмолога.
Жалобы не связанны с лимфатическими узлами.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте! А не может быть опухоль мозга? Мылит зрение, болит макушка головы, немеет лицо, кислый привкус во рту
Маммолог, Онколог
Теоретически может быть! И у ваших симптомов могут быть и много других симптомов. Необходима консультация невролога для решения вопроса о выполнении МРТ головного мозга. На данный момент данных за онкопатологию нет.
Маммолог, Онколог
Я рекомендую вам начать с невролога и для начала исключить вертеброгенные причины неврологических симптомов, выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи, проконсультироваться у офтальмолога, МРТ шейного отдела позвоночника.
Образование головного мозга это самое последнее что может быть, в самом низком проценте. Если уж вас сильно это беспокоит выполните МРТ головного мозга и закройте вопрос.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По представленным обследованиям подозрений в отношение лимфомы у вас нет. Лимфоузлы у вас без подозрения в отношение злокачественности. Что касается симптоматики то вам необходима консультация невролога и офтальмолога. Не накручивайте себя в плане онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте! Спасибо Вам большое. А не может быть опухоль мозга?? Зрение мылит, немеет лицо, болит макушка головы, кислый привкус во рту???
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не может, клиника не характерна. Если у вас есть сомнения для исключения можно выполнить мрт головного мозга с контрастированием.