Послеконтактная профилактика ВИЧ

Добрый день! Был защищенный половой контакт с девушкой с неопределенным статусом. После обработал мирамистином, обратился к инфекционисту для профилактики, так как был возможен контакт с биологическими жидкостями. Назначили прием 28 дней препаратов: Тенофовир+ламивудин+лопинавир/ритонавир. Вопрос следующий: насколько снизится эффективность профилактики, если прекратить прием на 20 день? (Побочки на препараты). Инфекционист, который назначал, сказал, что вообще 14 дней будет достаточно.

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективность ПКП снизится, есть положенный срок приема препаратов 28 дней.
14 дневного срока приема нет.
Если все-таки был контакт с биологических жидкостей и слизистой уретры то лучше неделю еще потерпеть, допить пкп.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения в вашей ситуации минимальный, но если всё таки был контакт и обмен биологическими жидкостями, то рекомендуется пропить 28 дней, 14 дней нет по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуемый Курс 28 дней
С полосками справляемся симптоматически:
Третий препарат запиваем кисломолочными продуктами
От диареи лоперамид, от тошноты и рвоты церукал