Консультация инфекциониста /

Незащищенный половой акт — вопрос №1564902

Добрый вечер! В ночь с 25 на 26 августа вступила в небрачную половую связь. ПА не был на 100% период защищен. Когда я обнаружила, что партнер продолжил акт, сняв презерватив, все прекратила. Партнер заверил, что он «чист», продемонстрировав анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, которые он сдавал в мае. Но что там у партнера было с мая по август можно только догадываться.
На 19 день после происшествия сдала анализы на антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2, антиген p24 ВИЧ-1, сифилис, гепатиты В и С. Я так понимаю, что это слишком рано для диагностики. Параллельно все прошу партнера сходить сдать анализы, но он упирается, мол «я же чист».
А я очень боюсь, что могу подвергать родных опасности.
В какие сроки и какие анализы следует мне самой повторить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб на все ИППП (или Фемофлор скрин) из цервикального канала на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
На ВИЧ нужно повторить через 6 недель от контакта, сдав ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения. На гепатиты В и С повторить через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После риска необходимо сдавать следующие анализы по срокам:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из уретры/цервикального канала на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте
На ВИЧ и сифилис через 6 недель от ПА
Гепатиты В и С - через 3 и 6 месяцев.
Через 7-14 дней можете сдать мазок из влагалища на ИППП (фемофлор или флороценоз)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, После незащищенного полового акта сдаётся:
Мазок ПЦР на иппп через 2 недели ;
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.

За родных не переживайте бытовым путем такие инфекции не передаются
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а как идентифицировать ИФА 4 поколения в перечне анализов, которые выполняет лаборатория? Например, Инвитро, Хеликс, КДЛ?
Инфекционист, Гепатолог
Будет написано определение антител и антигена р24
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!

В Гемотесте есть анализ: Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач. в Москве. Имеет ли смысл его сдавать (пофиг, что дорогой)? И если да, то когда?
Инфекционист, Гепатолог
Большого смысл нет, все равно нужно будет сдавать анализы в указанные сроки

Анализы, которые вы написали можно сдать:
РНК HCV, ДНК HBV Через 6 недель
На вич через 30 дней
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать через 45 дней после ПА кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, кровь на сифилис РПР и нагепатиты В и С методом ПЦР