Консультация инфекциониста /

ВИЧ гепатит — вопрос №2052876

Добрый день, сегодня принимала товар у грузчика и заметила кровоточащую рану у него на руке. Запереживала. Так как брала у него из рук накладные и счета . Руки сразу помыла и обработала антисептиком . Теперь переживаю, могла ли я так заразиться вич или гепатитами ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна ,здравствуйте! Не переживайте. просто при контакте с кровью ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты не передаются, для заражения необходимы именно инвазивные манипуляции с кровью (инъекции, операции, переливание крови) либо обильное попадание свежей крови больного в открытую свежую рану здорового.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, а что значит обильное?

Врач УЗД, Инфекционист
Как минимум видимое глазом количество, Ваша кожа должна быть явно загрязнена чужой кровью.
Клиент
Ольга, а если с поранилась этим местом через 3 часа ничего страшного? Никакие частиц уже не осталось?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего страшного. Микрочастиц недостаточно для того, чтобы вызвать заболевание. Нужна определённая инфицирующая доза биологического материала.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Накладные и счета это бумага , которая всю кровь грузчика впитала, поэтому если и могла что то передать бумага, так это бактериальную кишечную инфекцию или паразитов ( через грязные руки грузчика)
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт с кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если я поранилась через 3 часа после ситуации? Ничего страшного? Никаких частиц не могло остаться? Руки я раз 5 помыла.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, так не заразится, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации вы заразиться инфекциями, передающимися через кровь не могли.
Ифицирование происходит при попадании крови, содержащей вирусы сразу в кровоток другого человека. Причем в количестве не менее 1 мл.
Вам не стоит волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, извините, а если поранилась этой рукой спустя 3 часа, ничего страшного? Вдруг там остались остатки вируса?
Инфекционист
Вне среды обитания вирусы сразу погибают. Остаться на ваших руках или других предметах они не могли.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте