Изменится ли голос при повторной терапии тестостероном?

Здравствуйте! Я транс парень (биологический пол - женский) . Принимал тестостерон и голос стал мужским и низкий. Потом был перерыв в гормонотерапии 2-3 года и за это время голос стал заметно женственственее. Поможет ли повторная терапия тестостероном снова изменить голос на мужской, низкий и грубый ? Или голос навсегда останется женоподобным?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повторная терапия тестостероном может действительно снова повлиять на ваш голос, но есть некоторые важные моменты, которые нужно учитывать.
Как тестостерон влияет на голос::
увеличение размера голосовых связок. Тестостерон способствует утолщению и удлинению голосовых связок, что приводит к понижению голоса и его огрублению. Это изменение обычно происходит в первые месяцы или год после начала гормонотерапии и может быть необратимым.
Возврат к женственному голосу: Если после достижения более низкого и грубого голоса терапия тестостероном была прекращена на несколько лет, голос мог стать более женственным. Это может происходить из-за того, что голосовые связки частично восстанавливаются к исходному состоянию или из-за изменения тонуса мышц, участвующих в голосообразовании. Однако обычно речь идет не о полном возврате к изначальному женскому голосу, а о некотором смягчении мужских характеристик.
Возобновление гормонотерапии тестостероном может снова привести к некоторому снижению голоса, если изменения, произошедшие во время первой терапии, были частично обратимы.
Ограниченные изменения: Если голосовые связки уже подверглись значительному изменению в ходе первой терапии, повторное применение тестостерона может не дать такого же значительного эффекта. Однако, скорее всего, голос снова станет более низким и грубым, хотя может и не достичь прежнего уровня.
Не забывать и про иные методы коррекции голоса: логопедия и вокальная терапия; независимо от того, сколько времени вы принимали тестостерон, работа с логопедом или вокальным терапевтом может помочь укрепить мужской голос и сделать его более стабильным.
Насколько знаю, есть даже хирургическая коррекция, нужно уточнять у ЛОР-специалмстов.

Здравствуйте. Да, должен измениться при повторной терапии.