Консультация инфекциониста /

Шевеление в правой части живота после вермокса — вопрос №2368127

Пропила 2 курса вермокса по 2 таблетки 3 дня, по причине увиденного живого глиста на туалетной бумаге видимая его часть была около 2.5 см. Анализ крови и кала ничего не выявили. При приëме вермокса на 2 курсе появилась заложенность грудной клетки ( как буд-то дышу через подушку), кашля практически не было. Потом появился метеоризм и шевеления в животе справа. От эспумизана метеоризм прошлого, а шевеления остались. Очень отчëтливые справа. Страшно. Что это? Вермокс спровоцировал размножение аскарид? Что делать? Анализ кала через 10 дней после последнего курса пересдавала 2 раза в СЭС, сказали всë чисто.Что с животом? Очень страшно.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не страшно, вполне возможно просто побочный эффект.
Если в кале ничего не находят и червей больше не видно причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Вы знаете, я их и раньше не видела. Это был единственный раз. Начиталась много информации в интернете, теперь страшно. Шевеления очень отчëтливые. После вермокса прошло уже 2,5 недели. Может ли быть побочка в таком случае? И ещë вопрос, куда всë- таки попадают яйца аскарид после размножения? Выходят с калом? Или часть сразу может попасть в лëгкие?

Инфекционист, Гепатолог
В кал и выходят наружу.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, извините пожалуйста, можно ещë один вопрос? Могут ли гельминты проявлять себя шевелениями в брюшной полости? Вы с таким сталкивались? Заранее, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Косвенно, когда раздражают стенку кишечника
Клиент
Павел Андреевич, ещë раз спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если в кале больше не видите глистов, то повода для волнения нет, это побочным эффектом препарат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Я их и до этого не видела. Это был единственный раз. Может ли побочный эффект сохраняться через 2.5 недели после окончания приëма препарата?
Фтизиатр, Терапевт
Вряд ли конечно. Но и шевеление глистов так явно не будете чувствовать.
Пройдите УЗИ ОБП
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вермокс достаточно хороший противоглистный препарат, эффективный в отношении многих паразитов.
Размножение гельминтов он спровоцировать не мог, не переживайте.
Скорее всего наблюдается какая-то побочка на препарат и не более того.
Кал двукратно при исследовании в лаборатории СЭС чистый. Сдайте еще раз кал, так положено для окончательного исключения паразитов.
Попробуйте принять метеоспазмил 1 таб 2-3 раза в день 10 день. При сохранении жалоб очно посетить врача, терапевта или гастроэнтеролога для осмотра и пальпации живота.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, с последнего приëма Вермокса прошло уже 2,5 недели. Могла ли побочка проявиться через неделю после окончания приëма препарата и сохраниться до сих пор? И скажите пожалуйста можно ли в животе почувствовать шевеления паразитов? Шевеления всë время в одном и том же месте.
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно конечно, но исключить не могу.
У меня были случаи в практике когда люди описывали чувство шевеления в животе но ни у кого паразитарная инвазия не подтвердилась, даже колоноскопию выполняли. Мое мнение что не связано с паразитами, проблема будет связана с кишечником. Нужно будет посетить гастроэнтеролога.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Ощущаете перестальтику кишечника
Для аскарид это адекватный курс лечения
Можно пропить тримедат 200 мг 3 раза в сутки 14 дней для урегулирования перестальтики
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!