Консультация психолога /

Почему отец так поступает — вопрос №2368305

Всю мою жизнь за 34 года если я ругалась с мамой отец автоматически перестает со мной общаться , никогда он не спрашивал мою точку зрения , никогда не звонил не спрашивал где если я ушла из дома , просто делает вид что меня не существует

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина. здравствуйте!
То, чем вы делитесь- очень болезненно переносить. Конечно. такое поведение отца ранит и вызывает сильные чувства внутри.
А какой он вообще человек и было ли в принципе у вас с ним общение? Когда нет ссор с мамой- Вы общаетесь с отцом? Какой он по отношению к другим, к маме?
какие отношения между матерью и отцом- как думает. если рассмотреть их со стороны- без такого яркого восприятия к себе, как к дочери- как думает- зачем он так делает? О чем переживает? насколько ему важно мнение мамы и ее взгляд на него?

Но самый главный момент- это то. что вы до сих пор очень ранитесь от его такое поведение. А как бы Вам хотелось сейчас? Если мы понимаем. что не можем изменить другого человека, то что бы вы хотели в этой ситуации для себя?
И была ли возможность у Вас поговорить серьезно с отцом. открыть ему свои переживания и спросить обо всем что Вас волнует?)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Расскажите о своей маме, она властный человек? Любит все контролировать?
Отец только с вами такой? Есть люди(его или ваши братья/сестры/тети/родители), с которыми он другой?
Какие у вас отношения с отцом, когда вы не в ссоре с мамой?
Принятый ответ

Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Конечно, очень больно осознавать такое равнодушное отношение со стороны отца, о котором вы пишете.
Нельзя с точностью на 100% сказать, что за мотивы двигают его поведением.
Может быть, вы были ребёнком, которого он не хотел.
Может быть, он в принципе не умеет любить детей, не все родители, к сожалению, теплые, заботливые, интересующиеся и беспокоящиеся о своих детях.
Может быть, он сам не знал заботы и поддержки со стороны своих родителей и просто не умеет быть внимательным и вовлеченным.
Может быть, считает, что мама должна интересоваться вашим местоположением, и узнает все через нее.
Может быть мама просила не вмешиваться в ваше воспитание.
Версий может быть много, но вероятно, вы не близки с ним. А почему эта близость не возникла - вопрос открытый. Это могут быть и особенности его личности, и отношения с матерью, и усвоенная модель поведения из родительской семьи и др.
Если не можете спросить его напрямую о причинах такого поведения, отношения к вам, может быть, вы можете узнать у мамы, почему он избрал такую тактику взаимодействия с вами. Почему он такой холодный? Такой безразличный на первый взгляд к вам? Чем он объясняет такое нейтральное к вам отношение?
Хорошо бы его спросить напрямую, если такие беседы между вами, в принципе, возможны. Сказать, что вас это волнует, беспокоит, и вы хотели бы понять его к вам отношение. Попросить назвать его мысли по этому поводу, озвучить причины его невмешательства.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Любовь и забота папы очень важны для дочерей и играют большую роль в отношениях с противоположным полом, когда дочка вырастает. Понимаю, как Вас ранит отсутствие внешних проявлений любви со стороны близкого человека. Однако, совсем не обязательно, что Ваш отец Вас не любит. Возможно, он просто не привык проявлять тёплые чувства внешне в силу характера, установок, привычек и даже страхов, которые глубоко в нём укоренились. Скажите, какой Ваш папа в целом? Общительный, многословный, с чувством юмора, сентиментальный или в точности ло наоборот?
Екатерина, Вы написали о холодности Вашего папы к Вам. А можете вспомнить ситуации в жизни, начиная с раннего детства, где он проявлял отцовские качества и Вам было приятно, тепло, уютно?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, потому что отец больше в эмоциональной связи с мамой, а не с Вами, поэтому когда между Вами и ею ссора, то он сразу встает на её сторону. Раньше отец строил отношения именно с Вами? без мамы, напрямую? как мама относилась к тому, что он проводит время с Вами, общается? Пробовали ли Вы поговорить с ним? в то время, когда Вы ссоритесь с мамой, Вы сами поддерживаете связь с отцом? Чего Вы ждете от него? чтобы он был посредником? чтобы принимал чью-то сторону? или чтобы мог быть независимым от Ваших с мамой отношений и быть просто папой для Вас?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Понимаю, как это непросто. Но данное поведение вашего отца можно расчитывать как манипуляцию в вашу сторону. А вы реагируете на эту обиду и тд в силу слабой сепарации от родителей.
Он имеет право обижаться и тд, да, не приятно , да неправильно. Но с ним мы ничего поделать не можем, но можем с вами- пробовать менять отношение свое на данное поведение отца.
Возможно, вам отец властный , контролирующий человек , отсюда подобные паттерны поведения
Психолог
Добрый день, вам очень тяжело это осознавать. Нл постарайтесь сейчас переключиться. Найдите в дизни то, что будет радовать именно вас. Нприсер, своя семья, дети, любимый человек.