Консультация педиатра /

Поскользнулась и упала в 1.1 год. Не ходит и не ползает — вопрос №2368550

Добрый день! Вчера вечером моя дочь, стоя у дивана и держась за него одной рукой, пролила воду из бутылочки, поскользнулась на ней, и перевернувшись, упала на бок. Мгновенно закатилась, сильно плакала. Время было перед сном, после бутылки смеси, сразу уснула. Спала беспокойно, часто плакала сквозь сон, не просыпаясь. Обычно спит очень чутко, а тут даже будильники мужа её не разбудили. Утром поведение осталось непривычным. Много лежит, не встает, не садится. Когда сажаю в стульчик, сидит, за ручку ходит, но сама желания не проявляет. Правой рукой ничего не берет, пальчиками шевелит, голову наклоняет вправо. Были на приеме у детского хирурга, сделали рентген правого плеча с захватом ключицы, там вроде все нормально. Головой не ударялась (звуков удара не было), сознание не теряла, рвоты нет и не было, зрачки одинаковые, шишек и синяков на теле нет. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Сегодня воскресенье и обойти больше врачей нет возможности. Больно смотреть на ребенка. Всегда активная девочка, сейчас не играет и переодически плачет. Пожалуйста, помогите!

Возраст: 1

Хронические болезни: Родилась с кефалогематомой

Педиатр
Здравствуйте.
Местных изменений в месте удара нет?
Трогать себя дает спокойно?
На руки идёт?

Ребенок может просто бояться упасть снова.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Я вообще не могу понять, чем она ударилась. Упала при мне, но звуков удара не было, мягко перевернулась на бок. На теле нет ни припухлостей, ни синяков. На руки идет, но голову сразу кладет на меня, как будто ей больно её держать
Педиатр
Попробуйте дать нурофен в возрастной дозировке, если через 1,5-2 часа без изменений вероятнее психологическое
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Нурофен дала 1,5 часа назад, пока без изменений. Скажите, пожалуйста, к кому нам можно очно обратиться для полного осмотра ребенка? И как самой себя вести? На улицу в коляске выходить можно или лучше дать отлежаться дома?
Педиатр
Здравствуйте! Визуально место ушиба видно? Синяки есть ?
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день! На теле нет ни припухлостей, ни синяков. Но сама не встает, не садится. Когда беру на руки, голову кладет на меня
Педиатр
Видимо небольшой ушиб все же есть , и у ребёнка выработался страх .
Клиент
Переживаю, что может быть что-то серьезное: растяжение, трещины или спазм мышц. Напрягает правая сторона, хоть и рентген ничего не показал, но игрушки берет левой рукой ( она правша) и общая вялость. От КТ хирирг нас отговорил, так как не было симптоматики сотрясения
Педиатр
После падения Наблюдаем за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков .
Я думаю что ничего серьезно не произошло , малышу нужно немного времени , чтобы страх прошел .
Клиент
Зрачки в норме, за предметами следит. Аппетит всегда очень хороший, просит все, что видит. Сегодня ела 3 раза, но от перекусов (фруктовые пюре, печенье, которые всегда ест с большим удовольствием) отказывается. Вялость присутствует. Может ли это быть сотрясение мозга?
Педиатр
Пока по описанию не похоже на сотрясение
Принятый ответ
Клиент
Может ли это быть защемление? Такое чувство, что ей больно поворачивать голову в левую сторону
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию - ребёнку больно. Траумель-С гель хорошо помогает при травмах. Размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Нурофен дала час назад, внешняя картина не изменилась. Видимых изменений на теле нет
Клиент
Скажите, пожалуйста, сколько может сохраняться такая вялость? Постоянно просится лежать, не играет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если много спит, то не будить. Во сне вырабатывается гормон роста, который поможет восстановиться организму.