Консультация педиатра /

Результаты ОАК при ОРВИ — вопрос №2688313

Девочка 1год 3 нед. Заболела 27.11. Появились покашливания при засыпании, будто першит горло, температура поднялась до 38.2. Когда уснула в ночь Т сама спала. Следующий день по так же, 38,3 на ночь дала нурофен. 29.11 появились свистящие звуки на вдохе при плаче, кашель стал только когда бодровствовует, редко. темп к вечеру 38,2, на время снов сама спадает. Подключили пульмикорт 250мкг 1,5мл физ. 30.11 темп днем 37,2 она вялая, но играет, аппетит хороший. К вечеру настроение лучше, темп 37.8. 1.12 темп 37,8, немного вялая первую половину дня, появился насморк, теч из носа, выделения пртзрачные, кашель стал влажный во время бодровствования. 2.12 были у педиатра, лёгкие чистые, горло немного красное. Температура была к вечеру 37. 3.12 кашель влажный не частый так же. Аппетит хороший, играет, но немного вялая, опять же, может я сильно предираюсь..... к вечеру темп 37,2. педиатр рекомендовала начать антибиотики, так как темп уже больше 3х дней. Я настояла на анализах. В крови, по словам педиатра, нет ни вирусной, ни бактеривльной инфекции.. как такое может быть. Анализы прикрепляю.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи абсолютная норма
По анализ крови вирусная инфекция , антибиотик не нужен, продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! А какие показатели все таки указывают на вирусную инфекцию? И температура то, что ещё вчера, на седьмой день была 37,2 это не страшно?

Клиент
Галина Александровна, и вот ещё, с пятницы у неё голос осипший пр плаче, при разговоре нет, нам продолжать пульмикорт?
Педиатр
Нарастание лимфоцитов и моноцитов , указывает на вирусную инфекцию

Педиатр
Отмените пульмикорт
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без признаков воспалительных изменений
Анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Рекомендуется только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Тоесть кровь вирусная? Или нет ...
Педиатр
Здравствуйте!
лечение орви симптоматическое:
Ибупрофен (нурофен) 10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать .

Так как у вас острый период прошёл , то ничего давать не нужно для снижения темпы.
Рекомендовано : жидкостьиз расчёта 40 мл на кг в сутки
Промывание носа солевыми растворами по необходимости
При выраженной заложенности перед промыванием за 3-5 минут -деконгенсанты ( на основе кстлометазолина , например ).
Увлажнять воздух дома 40-60%. Поддерживать температуру 18-22 с , хотя бы там где спит ребёнок .

В крови нет признаков осложнений . Поэтому антибиотик не показан .
Анализ мочи также в норме
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте! Кровь она все таки вирусная? Или нет?
Клиент
Галина Сергеевна, нейтрофилы для её возраста не высокие? Там ведь указаны нормы для взросоых
Педиатр
кровь абсолютно нормальная. И она не всегда может классически реагировать на воспаление. Поэтому в вашем случае ни в ту , ни в другую сторону сдвигов нет .
лимфоцитов больше в % , чем нетйрофилов-это норма до 5лет
Педиатр
Добрый день!
Анализ мочи хороший, нет воспаления.
В общем анализе крови данных нет за бактериальную инфекцию, ребенок вероятно переносит вирусную. Анемии нет, трмбоциты в норме, эозинофилы в норме (данных за аллергическую инфекцию по общему анализу крови нет)
Количество лимфоцитов в норме до 5 лет превышает количество нейтрофилов, требуется симптоматичная терапия. При заложенности носа промавать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, здравствуйте ! Спасибо за ответ! Какие показатели все таки указывают на вирусную инфекцию?и то, что температура вчера, на 7 день, была 37,2 это все же не страшно, верно?
Педиатр
Лимфоциты значительно повышены в анализе крови, другие показатели в норме.
37,2 повышение незначительное. На данном этапе повода для беспокойства нет
Клиент
Анжелика Игоревна, я тоже на лимфоциты обратила внимание, а педиатр участковый сказала, что нужно смотреть не процентные показатели, а абсолютные... а нейтрофилы по возрасту не высокие? Там ведь указаны нормы для взрослых в скобках
Педиатр
Процентные как раз повышается на фоне вирусной инфекции.
На фоне воспаления могут незначительно повышаться нейтрофилы, но они приходят в норму спустя время. Если переживаете, рекомендую сдать общий анализ крови на фоне полного выздоровления ребенка (через 2-4 недели)
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Признаков анемии и аллергии нет
По анализу больше похоже на вирусную инфекцию
Данных за бактерильную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Сейчас продолжать симптоматическое лечение