Крыса заболела. Слабость и выделения

Ночью сегодня заметила что крыса вялая и спит. Ест плохо. На груди следы выделений. Видимо из носа.

нет
33 года

Здравствуйте
Прикрепите по возможности фото выделений где они были замечены

Надо что бы для диагностики вы ответили на вопросы:

Замечали ли что крыса тяжело дышит?где находится клетка? Есть ли рядом кондиционер? Где приобрели питомца и как долго он у вас живёт? содержание одиночное? В доме есть ещё животные которые могут контактировать с крысой или быть рядом? Какой основное питание? Ранее не болел питомец?

Так же укажите вес питомца

Ангелина Александровна, да Ночью как будто стонала, посапывала носом, в течение часа где-то. Взяла её на носу и глазе были выделения. Сейчас сопений нет. Очень вялая. Крысе год и месяц. Питание корм литл Ван. Докармливаю огурцы, яйца, мясо детское в банке. Живёт с другой крысой девочкой. Другая крыса нормально себя чувствует.В доме нет других животных.
Кондиционера в комнате нет, клетка стоит не на сквозняке. Ранее ничем не болела. Вес 210 грамм
Есть ребенок 7 лет, который 5 дней назад вылечился от кишечного гриппа.

Ангелина Александровна, пожалуйста, подскажите какую нибудь экстренную помощь! Только в понедельник записаны к врачу.

По поводу того что вы можете сделать дома. Так как были слышны хрипы и сопение очень важно для грызунов поставить ингаляции. Беродуал 5 капель +5 мл NaCl. Ингаляции внутри клетки, либо поместить крысу в ящик/контейнер крупный с вентиляцией. Ингаляции 2р/д по 15 минут. Если есть дома бесконтактный градусник можете померить температуру ( норма 37- 38С) Врач очно вам должен будет назначить антибиотик первого выбора Энрофлоксацин ( Энроксил раствор 5% - вет аптека у врача )- его разводить 1/1. либо азитромицин ( мед аптеке) - принудительно в рот

Кормить детским питанием- овощное, можно мясное немного- если сам не кушает через инсулиновый шприц по 0,5-1мл за раз. И так 3р/д для начала. Следить что бы не была запрокинута голова во время поения и кормления дабы не допустить аспирации в легкие. И другую крысу отсадить на время лечения.

В понедельник к специалисту по грызунам?

Ангелина Александровна, большое спасибо за подробный ответ!

Ангелина Александровна, да в понедельник записаны с утра

Принятый ответ

Поняла. Если будут сложности или вопросы пишите буду рада помочь

Ангелина Александровна, спасибо!

Здравствуйте. Такая симптоматика, сопровождающаяся слабостью, выделением порфирина может быть признаком многих патологий при которых может требоваться разное лечение. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики (рентген и УЗИ ) для определения тактики дальнейших действий.
В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.
До осмотра при обильных выделениях из носа для облегчения состояния можно промывать нос физ раствором 2-3 р/ сутки и мирамистином 2 -3 р/ сутки.

Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Ближайшее время, когда нас смогут принять понедельник. Что делать, если нет возможности попасть на прием к врачу? Возможна какая-то экстренная помощь?