Покраснела грудь беременность

На сроке 10 недель покраснела и отекла грудь, пару раз стреляло. По узи только воспаление кожи, протоки в порядке. Маммолог назначил компрессы диоксидин 10+димексид 10+вода 10 (разводила 30) на 3 дня 2р в день. Потом продлил еще на 9 дней по 1 разу в день. Доверилась авторитету врача и все это делала, потом начиталась что эти препараты категорически нельзя в беременность, тем более на таком сроке. Подскажите пожалуйста это могло навредить ребенку и вызвать патологии сейчас и в будущем?

31 год

Здравствуйте, не переживайте вы применяли из местно,попадание через кожу минимальная, поэтому никакого вреда малышу вы не нанесли.
Сейчас краснота ушла?

Анна Эдуардовна, сейчас гораздо лучше. Краснота есть, но если сильно присматриваться

Принятый ответ

Это хорошо, ощущения прострелов, которые вы испытываете, локализованы в дольках и молочных протоках желёз. Там происходят изменения,направленные на подготовку железы к кормлению грудью.

Екатерина, данные препараты нежелательно применять во время беременности, учитывая, что вы использовали их местно, то всасываемость в общий кровоток минимальная. Могли бы вы прикрепить фото покраснения?

Анна Михайловна, прикрепила. Это сейчас, покраснение до компрессов было более ярко выраженным

Принятый ответ

По фото ничего критичного я не вижу . Попробуйте крем атопик , он обладает противовоспалительным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Местное применение данных препаратов никак не отразится на беременности и ребёнке,не волнуйтесь.