Консультация терапевта /

Кашель, сухой, долгий, температура 37 — вопрос №2368798

Здравствуйте! Заболела 31 июля, был небольшой насморк, немного болело горло, больше першило, температура была 37.2 один вечер, затем в норме. Но в теле было всё время чувство жара и ощущение, что болею.Насморк прошёл дня за 2, начала подкашливать. Кашель сухой. И вот с тех пор, 18 день уже, получается, кашель не проходит. День меньше, день вообще сильный, и так каждый день. Ночью, когда сплю, и просле пробуждения час где то кашля нет. Но чем больше активность, в течении дня, тем больше он. Мокроты нет, т.к.кашель сухой. Сегодня обнаружила температуру 37. Два дня назад была врач, послушала, с её слов хрипов нет, и скорее всего это трахеит. Но на всякий случай рекомендовала пропить антибиотики амоксиклав . Я не хочу на всякий случай. У меня диабет, и я не люблю лишние таблетки. Лечилась доритрицин, мукалтин, грудной сбор 4, дышала над паром отвара трав. Молоко с маслом и содой. Как вы считаете, нужны ли антибиотики? Если. Да,то такие сильные, или легче? Хочу послушать ваши рекомендации и предположения. Может ли это уже быть пневмония, раз температура поднялась опять 37???

Возраст: 33

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,для определения нужен антибиотик или нет необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок. Ингалятор дома есть у Вас?
Амоксиклав это антибиотик пенициллинового ряда,антибиотик выбора для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей,легче препарата нет.
Если это трахеит,то очень хорошо помогают ингаляции
Клиент
Ольга Сергеевна, ингалятора нет. Я просто завариваю календулу с ромашкой в кастрюле, и дышу над паром. По старинке. Не знаю эффективны ли такие ингаляции, или нет, но всё же

Терапевт, Пульмонолог
А с антибиотиком ,чтобы решить вопрос необходимо сдать кровь. Сейчас от сухого кашля можно Омнитус 50 мг по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! Сегодня сдала, ждём результатов . По антибиотику я перепутала название, врач мне рекомендовала АУГМЕНТИН. Но в любом случае надо дождаться анализа, я так понимаю. Сегодня к вечеру снова 37, в течении дня была в норме. Переживаю, что может быть пневмония. Так долго не болела никогда. Надо ли кт или рентген лёгких?
Терапевт, Пульмонолог
Давайте результатов дождемся,чтобы посмотреть есть ли бактериаоьные изменения и если будут выражены,то тогда еще рентген
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Результаты анализов прикрепили, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Пульмонолог
Добрый день,кровь без признаков бактериальной инфекциии. Как себя чувствуете?
Клиент
Ольга Сергеевна, без изменений. Темпераьура к вечеру 37, в течении дня 36.6 . Кашель сохраняется. Но как будто бы стал не столь сухой. Но мокроты нет.
Терапевт, Пульмонолог
37 к вечеру и может быть в норме,по крови воспаления нет. Показаний к приему антибиотика нет. От кашля что принимаете на данный момент?
Клиент
Ольга Сергеевна, грудной сбор 4 , купила по вашей рекомендации омнитус, но пока не принимала. Ингаляции пока прекратила из за темп. Больше ничего
Терапевт, Пульмонолог
Грудной сбор можете продолжать дня 3 -4,далее если сохранится сухой кашель Омнитус начните принимать. Также обильное теплое питье,можно минеральные воды. Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней или увеличить количество,продуктов в которых много витамина С
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое !
Терапевт
Здравствуйте. Вы правы что сомневаетесь в необходимости антибиотика. На всякий случай лекарства ( особенно антибиотики) не принимают. Рекомендую сдать клинический анализ крови и СРБ для уточнения воспалительного процесса, сдать иммуноглобулин Е ( исключить аллергию), анализ крови на антитела к коклюшу и микоплазме пневмонии. В настоящее время можно использовать ингаляции через небулайзер с Пульмикортом 0,5 в 2 мл + Беродуал 20 капель + 2 мл физ. раствора 2 раза в день в течение 7 дней. После ингаляции прополоскайте рот.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет ли возможности сдать ОАК и кровь на СРБ? Если есть - лучше сдать - антибиотик назначается строго по результатам анализов крови. Пока можно для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания - гексорал или тантум верде 3-5 раза в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.
Клиент
Ольга Александровна, сдала сегодня, жду результатов. Сегодня в течении дня температура была в норме.к вечеру снова 37. Кашель так и есть. Очень переживаю, что долго болею, такое впервые .
Боюсь пневмонии. Может надо кт или флюорографию ?