Кашель, сухой, долгий, температура 37
Здравствуйте! Заболела 31 июля, был небольшой насморк, немного болело горло, больше першило, температура была 37.2 один вечер, затем в норме. Но в теле было всё время чувство жара и ощущение, что болею.Насморк прошёл дня за 2, начала подкашливать. Кашель сухой. И вот с тех пор, 18 день уже, получается, кашель не проходит. День меньше, день вообще сильный, и так каждый день. Ночью, когда сплю, и просле пробуждения час где то кашля нет. Но чем больше активность, в течении дня, тем больше он. Мокроты нет, т.к.кашель сухой. Сегодня обнаружила температуру 37. Два дня назад была врач, послушала, с её слов хрипов нет, и скорее всего это трахеит. Но на всякий случай рекомендовала пропить антибиотики амоксиклав . Я не хочу на всякий случай. У меня диабет, и я не люблю лишние таблетки. Лечилась доритрицин, мукалтин, грудной сбор 4, дышала над паром отвара трав. Молоко с маслом и содой. Как вы считаете, нужны ли антибиотики? Если. Да,то такие сильные, или легче? Хочу послушать ваши рекомендации и предположения. Может ли это уже быть пневмония, раз температура поднялась опять 37???
Здравствуйте,для определения нужен антибиотик или нет необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок. Ингалятор дома есть у Вас?
Амоксиклав это антибиотик пенициллинового ряда,антибиотик выбора для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей,легче препарата нет.
Если это трахеит,то очень хорошо помогают ингаляции
Ольга Сергеевна, ингалятора нет. Я просто завариваю календулу с ромашкой в кастрюле, и дышу над паром. По старинке. Не знаю эффективны ли такие ингаляции, или нет, но всё же
А с антибиотиком ,чтобы решить вопрос необходимо сдать кровь. Сейчас от сухого кашля можно Омнитус 50 мг по 1 табл 2 раза в день
Ольга Сергеевна, спасибо! Сегодня сдала, ждём результатов . По антибиотику я перепутала название, врач мне рекомендовала АУГМЕНТИН. Но в любом случае надо дождаться анализа, я так понимаю. Сегодня к вечеру снова 37, в течении дня была в норме. Переживаю, что может быть пневмония. Так долго не болела никогда. Надо ли кт или рентген лёгких?
Давайте результатов дождемся,чтобы посмотреть есть ли бактериаоьные изменения и если будут выражены,то тогда еще рентген
Ольга Сергеевна, добрый день! Результаты анализов прикрепили, посмотрите пожалуйста.
Добрый день,кровь без признаков бактериальной инфекциии. Как себя чувствуете?
Ольга Сергеевна, без изменений. Темпераьура к вечеру 37, в течении дня 36.6 . Кашель сохраняется. Но как будто бы стал не столь сухой. Но мокроты нет.
37 к вечеру и может быть в норме,по крови воспаления нет. Показаний к приему антибиотика нет. От кашля что принимаете на данный момент?
Ольга Сергеевна, грудной сбор 4 , купила по вашей рекомендации омнитус, но пока не принимала. Ингаляции пока прекратила из за темп. Больше ничего
Принятый ответ
Грудной сбор можете продолжать дня 3 -4,далее если сохранится сухой кашель Омнитус начните принимать. Также обильное теплое питье,можно минеральные воды. Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней или увеличить количество,продуктов в которых много витамина С
Ольга Сергеевна, спасибо большое !
Здравствуйте. Вы правы что сомневаетесь в необходимости антибиотика. На всякий случай лекарства ( особенно антибиотики) не принимают. Рекомендую сдать клинический анализ крови и СРБ для уточнения воспалительного процесса, сдать иммуноглобулин Е ( исключить аллергию), анализ крови на антитела к коклюшу и микоплазме пневмонии. В настоящее время можно использовать ингаляции через небулайзер с Пульмикортом 0,5 в 2 мл + Беродуал 20 капель + 2 мл физ. раствора 2 раза в день в течение 7 дней. После ингаляции прополоскайте рот.
Добрый день. Нет ли возможности сдать ОАК и кровь на СРБ? Если есть - лучше сдать - антибиотик назначается строго по результатам анализов крови. Пока можно для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания - гексорал или тантум верде 3-5 раза в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.
Ольга Александровна, сдала сегодня, жду результатов. Сегодня в течении дня температура была в норме.к вечеру снова 37. Кашель так и есть. Очень переживаю, что долго болею, такое впервые .
Боюсь пневмонии. Может надо кт или флюорографию ?