Консультация эндокринолога /

Гсд диета. — вопрос №2368819

По ГТТ поставили ГСД. Посетила эндокринолога, на тот момент вела дневник 5 дней. Срок беременности 26 недель. Вылет был один раз до 7.1. Врач сказала. Что 5 дней очень мало, да и такой 1 вылет ничего не значит. Вот уже 12 дней веду дневник. Вылет был один раз до 7.7 на макароны утром. Сделала более белковые завтраки. А длинные углеводы оставила на обед и ужин и все стало хорошо. Без вылетов. Но сегодня выпила два стакана сока вишневого, дорогущего, без сахара и случилось 8,3 расстроилась до слез. Насколько это критично? Больше конечно так делать не буду. И почему доктор отправила на 3 недели. И это с учетом что я уже 5 дней вела записи. Через 10 дней узи на 28 неделе, у очень классного врача. Можно будет ли уже что-то увидеть? На 20 неделе все было прекрасно. Набор веса небольшой 5 кг. Малышка идет по нижней границе веса. В общем что делать? 3 недели это много, вдруг что упущу. Не хотелось бы инсулин. я с диетой стараюсь. Но вот бывает и так как сегодня на этот гребаный сок.

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте

Даже в натуральном вишневом соке содержатся природные сахара. Ничего страшного в одном вылете нет. Просто возьмите себе на контроль, что лучше не пить сок (даже натуральные соки). На малыша такой разовый подъем не повлияет никак

Старайтесь записывать, на какие продукты у вас случаются вылеты.

Ничего критичного нет сейчас. Инсулин на данный момент не нужен. Если бы были постоянно вылеты на еду, тогда бы тут уже требовалось назначение короткого инсулина
Клиент
Анастасия Алексеевна, а «постоянные» это на сколько должно быть, где-то читаешь, что три в месяц уже много, где-то, что 40% результата. На что ориентироваться ?

Эндокринолог
Если вы видите, что не 1 раз в неделю на новый продукт у вас случился вылет, а уже несколько раз в неделю вылеты даже на привычные для вас продукты, тогда это показание к инсулину. Если не соблюдаете диету (и поэтому случаются вылеты), тогда тоже назначается инсулинотерапия

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Клиент
Анастасия Алексеевна, ну тогда еще у меня еще ничего, я уже для себя поняла, что мне подходит белковый завтрак, потому что утром после еды чуть выше, чем в обед, а в обед и ужин длинные углеводы. Тощаковый хороший всегда. Сладости и мучное убрала совсем.
Эндокринолог
Для этого и дается в начале постановки диагноза время, чтобы вы поняли, как реагируют ваши сахара на те или иные продукты

На данный момент ничего критичного у вас нет
Эндокринолог
Только учтите, что углеводы (медленные) присутствовать в питании должны обязательно в течение дня
Клиент
Анастасия Алексеевна, а то что аж три недели мне дали вести дневник ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да я знаю, иначе привет кетоны, которые при постановке диагноза и так были.
Эндокринолог
Все правильно вам сказали, что нужно вести дневник. Это в первую очередь для вас, чтобы наглядно видели, когда и на что случались вылеты
Да и врачу будет понятнее
Клиент
Анастасия Алексеевна, это понятно, просто почему так на долго отпустили ? Не на 2 недели, а аж на 3
Эндокринолог
Это нужно задать вопрос именно вашему врачу. Обычно дают срок 1-2 недели, не больше

После этого срока ведите дневник самоконтроля гликемии (глюкозу в любом случае нужно измерять натощак и через 1 час после основных приемов пищи. Так как на диете, то этого достаточно)
Если будут вылеты, то записывать, что перед этим было (какая еда, стресс, болезнь и др.)
Клиент
Анастасия Алексеевна, она три недели привязала к сроку узи.
Эндокринолог
Ведение дневника питания в начале постанови ГСД не зависит от того, когда будет УЗИ. По стандартам достаточно двух недель ведения подробного дневника. Далее достаточно просто контролировать гликемию и записывать сахара
Не вижу причины вести дневник питания более 2 недель при нормальных сахарах. А тем более давать 3 недели из-за узи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Страшного ничего не случилось, но беременность носить еще долго, инсулинорезистентность еще растет. Если ситуация будет повторяться еще неделю, я бы рекомендовала рассмотреть короткий инсулин до еды, если сахара до еды в норме, тк ваше питание вполне адекватно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это неизбежно
По мере соблюдения диеты вы будете понимать,какой продукт дает подскок сахара
Например вот сок
Если бы вы съели 200 г вишни-подскока не было бы засчет клетчатки
А на сок будет
На любой
Вылет раз в неделю-это компенсация
Не надо тревожиться
И в принципе контроль через 2-3 недели абсолютно адекватен
Для того чтоб у ребёнка хотя бы начались изменения внутренних органов нужен минимум месяц высоченных сахаров
Стабильно 8-9 например
Вы поняли?
Клиент
Елена Борисовна, да, спасибо, тогда не паникую, на нормальную еду до 6,5 и то редко. Обычно даже ниже, а тощая вообще 3,1 сегодня был. Не голодаю, норм питаюсь. Вылет был за 2 недели только 2 раза на машину и на сок. Спасибо. А вот то, что я не знала до ГТТ что у меня на сладкое такая реакция. И ела его, насколько это критично ?
Терапевт, Эндокринолог
Почему делают тест именно на этом сроке
Потому что начинают расти органы у ребёнка
В обьеме
И становится критично сколько сахара в крови у мамы