- 2 Сентября 20201 ответ
- 18 Декабря 20235 ответов
- 25 Июля 20244 ответа
- 11 Сентября 202512 ответов
По ГТТ поставили ГСД. Посетила эндокринолога, на тот момент вела дневник 5 дней. Срок беременности 26 недель. Вылет был один раз до 7.1. Врач сказала. Что 5 дней очень мало, да и такой 1 вылет ничего не значит. Вот уже 12 дней веду дневник. Вылет был один раз до 7.7 на макароны утром. Сделала более белковые завтраки. А длинные углеводы оставила на обед и ужин и все стало хорошо. Без вылетов. Но сегодня выпила два стакана сока вишневого, дорогущего, без сахара и случилось 8,3 расстроилась до слез. Насколько это критично? Больше конечно так делать не буду. И почему доктор отправила на 3 недели. И это с учетом что я уже 5 дней вела записи. Через 10 дней узи на 28 неделе, у очень классного врача. Можно будет ли уже что-то увидеть? На 20 неделе все было прекрасно. Набор веса небольшой 5 кг. Малышка идет по нижней границе веса. В общем что делать? 3 недели это много, вдруг что упущу. Не хотелось бы инсулин. я с диетой стараюсь. Но вот бывает и так как сегодня на этот гребаный сок.
Здравствуйте
Даже в натуральном вишневом соке содержатся природные сахара. Ничего страшного в одном вылете нет. Просто возьмите себе на контроль, что лучше не пить сок (даже натуральные соки). На малыша такой разовый подъем не повлияет никак
Старайтесь записывать, на какие продукты у вас случаются вылеты.
Ничего критичного нет сейчас. Инсулин на данный момент не нужен. Если бы были постоянно вылеты на еду, тогда бы тут уже требовалось назначение короткого инсулина
Анастасия Алексеевна, а «постоянные» это на сколько должно быть, где-то читаешь, что три в месяц уже много, где-то, что 40% результата. На что ориентироваться ?
Если вы видите, что не 1 раз в неделю на новый продукт у вас случился вылет, а уже несколько раз в неделю вылеты даже на привычные для вас продукты, тогда это показание к инсулину. Если не соблюдаете диету (и поэтому случаются вылеты), тогда тоже назначается инсулинотерапия
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Анастасия Алексеевна, ну тогда еще у меня еще ничего, я уже для себя поняла, что мне подходит белковый завтрак, потому что утром после еды чуть выше, чем в обед, а в обед и ужин длинные углеводы. Тощаковый хороший всегда. Сладости и мучное убрала совсем.
Для этого и дается в начале постановки диагноза время, чтобы вы поняли, как реагируют ваши сахара на те или иные продукты
На данный момент ничего критичного у вас нет
Только учтите, что углеводы (медленные) присутствовать в питании должны обязательно в течение дня
Анастасия Алексеевна, а то что аж три недели мне дали вести дневник ?
Анастасия Алексеевна, да я знаю, иначе привет кетоны, которые при постановке диагноза и так были.
Все правильно вам сказали, что нужно вести дневник. Это в первую очередь для вас, чтобы наглядно видели, когда и на что случались вылеты
Да и врачу будет понятнее
Анастасия Алексеевна, это понятно, просто почему так на долго отпустили ? Не на 2 недели, а аж на 3
Это нужно задать вопрос именно вашему врачу. Обычно дают срок 1-2 недели, не больше
После этого срока ведите дневник самоконтроля гликемии (глюкозу в любом случае нужно измерять натощак и через 1 час после основных приемов пищи. Так как на диете, то этого достаточно)
Если будут вылеты, то записывать, что перед этим было (какая еда, стресс, болезнь и др.)
Анастасия Алексеевна, она три недели привязала к сроку узи.
Принятый ответ
Ведение дневника питания в начале постанови ГСД не зависит от того, когда будет УЗИ. По стандартам достаточно двух недель ведения подробного дневника. Далее достаточно просто контролировать гликемию и записывать сахара
Не вижу причины вести дневник питания более 2 недель при нормальных сахарах. А тем более давать 3 недели из-за узи
Здравствуйте! Страшного ничего не случилось, но беременность носить еще долго, инсулинорезистентность еще растет. Если ситуация будет повторяться еще неделю, я бы рекомендовала рассмотреть короткий инсулин до еды, если сахара до еды в норме, тк ваше питание вполне адекватно.
Добрый день
Это неизбежно
По мере соблюдения диеты вы будете понимать,какой продукт дает подскок сахара
Например вот сок
Если бы вы съели 200 г вишни-подскока не было бы засчет клетчатки
А на сок будет
На любой
Вылет раз в неделю-это компенсация
Не надо тревожиться
И в принципе контроль через 2-3 недели абсолютно адекватен
Для того чтоб у ребёнка хотя бы начались изменения внутренних органов нужен минимум месяц высоченных сахаров
Стабильно 8-9 например
Вы поняли?
Елена Борисовна, да, спасибо, тогда не паникую, на нормальную еду до 6,5 и то редко. Обычно даже ниже, а тощая вообще 3,1 сегодня был. Не голодаю, норм питаюсь. Вылет был за 2 недели только 2 раза на машину и на сок. Спасибо. А вот то, что я не знала до ГТТ что у меня на сладкое такая реакция. И ела его, насколько это критично ?
Принятый ответ
Почему делают тест именно на этом сроке
Потому что начинают расти органы у ребёнка
В обьеме
И становится критично сколько сахара в крови у мамы