Гсд и беременность

Беременность 34 недели . С 1.12.2025 поставили ГСД . Легко контролировался диетой . Вылетов за 5 утром не было, и вылетов за 7 после еды тоже . Два раза была сдана венозная кровь в период декабрь январь - 4.43 и 5.0 . Так все и было до последней недели. Способ измерения акку полоски (есть датчик либре , но он занижает , на него не ориентируюсь ) 2 февраля венозная кровь 5.01 3 февраля полоски натощак 5.2-5.3 4 февраля полоски натощак 5.2-5.3 5 февраля полоски натощак 5.0-5.2 а венозная при этом 4.95 6 февраля полоски 5.0 7 февраля полоски 5.2 , сдана венозная ( результата пока нет) При этом все вышеописанные дни без вылетов за 7, все значения после еды от 5.9 до 6.7. Как с этим быть и будет ли назначен инсулин? Спасибо

Нет
38 лет
7 Февраля ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При назначении инсулина во время беременности ориентируются на показатели самоконтроля (так как ежедневно смотреть веночную кровь обычно нет возможности). Если вылетают становятся регулярными при самоконтроле (что видим по результатам), то назначают продленный инсулин (обычно это Левемир) в малых дозах. Это делает только врач на очном приеме
В первую очередь это важно для малыша
Небольшие дозы инсулина не приводят к гипогликемии
Сейчас важно обратиться с имеющимися данными замеров на очный прием к вашему эндокринологу. Он даст официальное заключение и назначит инсулин

Принятый ответ

Здравствуйте. На третьем триместре уровень глюкозы может расти за счет значительного роста инсулинорезистентности, если на фоне соблюдения диеты, у вас преимущественно всегда повышение глюкозы 5,1 ммоль/л и выше, в этом случае необходимо рассмотреть вопрос о назначении инсулина длительного действия, возможно понадобиться минимальная доза для компенсации.
Не переживайте вреда от инсулина не будет никакого, только польза для ребенка, сразу после родов инсулин отменят.

Принятый ответ

Здравствуйте. С развитием беременности глюкоза крови натощак может повышаться. Можно попробовать перенести ужин на пораньше, а перед сном делать только белковый перекус и после ужина пройтись или сделать зарядку. Если показатели не придут в норму, может быть назначен длинный инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если значения глюкозы крови в течение 2 недель выходят за пределы целевых, то рекомендуют рассмотреть инсулинотерапию. По предоставленным показателям глюкозы крови натощак обычно назначают продленный инсулин (левемир/туджео). Назначенный по показаниям инсулин негативно не влияет на беременность и на ребёнка, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как регулярно натощак бывает выше 5.1 могут назначить инсулин, это обычно один укол вечером например левемир, под контролем сахара натощак дозу повышают обычно на 2 единицы каждые 3 дня, после родов гсд снимается и инсулин отменяется без последствий