Консультация дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №2369141

Добрый день. Сын 21 год, в детстве болел атопическим дерматитом с мокнущей экземой. Аллергия на многие виды продуктов и травы. Несколько месяцев назад начали появляться красные пятна на веках, под глазами, около губ. Поначалу помогали гормональные мази, потом количество участков с высыпанием на лице увеличились. На консультации дерматолога-аллерголога поставлен диагноз розацеа. Анализы на наличие клеща-отрицательные. Лечение-Розамет крем 2 р.в день длительно, доксициклин100 мг 1 р. в день, Bioderma Densibo крем AR. Кроме того, сын пьёт антигистаминные препараты. По словам сына, в результате лечения, высыпания стали ещё ярче выраженные. Я сомневаюсь в правильности диагноза. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 21

Хронические болезни: Аллергия на молочные продукты, глютен, пыльцу сорных трав

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит и периорбитальный
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Глаза
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У Вас периоральный и периорбитальный дерматит.(разновидность розацеа самостоятельно без лечения не пройдёт .и лечение нужно будет поменять.
Препарат выбора для детей Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до 2 месяцев. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления периорального, периорбитального и периназального дерматита.
Причина скорее всего в использовании гормональных средств.
На лицо их использовать не стоит.
Сейчас в течении недели крем неотанин 3р в день, на ночь гель клиндавит.
Через неделю утро-гель клиндавит, на ночь крем с азелаиновой кислотой 15 % на сухую кожу. Лечение не менее 1 мес.
На слизистую глаз лекарства попадать не должны.
Терпения вам.
После гормонов будет непросто.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Периоральный, периназальный, периорбитальный дерматит. Возможно причина в смене климата (сухой, ветреный) , либо из-за воды, не использовали ли гормональные на лицо? Рекомендую гель для умывания «Bioderma Sensibio», исключить мыло. Крем Элидел 1 раз в день 1 неделю, затем 2 раза в день еще 2-3 недели. Наносить охлажденным, хранить в дверце холодильника, может вызвать чувство жжения. Пользоваться увлажняющим кремом на кожу и зону вокруг глаз 2 раза в день. За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
исключить алкоголь, острую пищу и горячие напитки, не использовать фторированную зубную пасту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального и периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 2-3месяца, наносить охлажденным, хранить в холодильнике, с последующей постепенной его отменой. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Гормональные мази не рекомендуется использовать на лицо.
На фото Периоральный дерматит.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 -10 дней.
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружное элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 14 дней.
Зубная паста должна быть без фтора.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые , фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, шоколад, копчёности, острое.

И периорбитальный дерматит.
Утро-гель метрагил, вечер крем цинокап 2 нед.
Элидел 2 раза в день 14 дней.

Гипоаллергенная диета.