Поджелудочная

Добрый день!Прошу помочь разобраться так как сомневаюсь в правильности диагноза. Впервые начало потягивать справа под ребрами,было сделано узи (застой желчи и полип который не мешает оттоку)сдана кровь (все в норме алт аст билирубин и тд) сдана эластаза панкреатическая (показатель 25). Изначально было назначено Урсосан 500 мг на ночь,ребагит.Потом боли снова пришли назначили также урсосан продолжать и альфанормикс. Но слабые тянущие боли справа все равно переодически есть.соблюлаю диету,врач говорит что это холецистит с панкреатитом,откуда панкреатит если анализ норма. Что у меня болит ,почему не проходит .Прошу помощи . Спасибо

принимаю эутирокс ,Зафрилла. Гастродуоденит.
39 лет

Здравствуйте! Чаще всего, подобная "летучесть" болевого синдрома, может указывать на проблемы в кишечнике. И справа в подреберье и слева он есть. Соответственно в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки и даже в проекции эпигастрия, имеется кишечник, это отдел поперечно - ободочной толстой кишки.
А боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ,но боли в животе у меня нет.У меня боль справа под грудью в районе желчного .Со стулом норма и газов нет .

Не совсем поняла Вас? То есть болит само ребро? Просто не понятно фраза живот не болит, под ребром ,в районе желчного пузыря это все тоже живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня боль не в животе ,а выше живота ,точечно в одном месте справа тянет .

Выше живота находится ребра и диафрагма, боли в правом подреберье это тоже живот .
Боли точечные в правом подреберье чаще являются симптомами билиарной дисфункции, на фоне спазма пртоковой системы желчевыволящих путей или как и писала выше, на фоне спазма в кишечнике. В том месте ( справа под ребром) располагаются петли толстого кишечника, спазм которых и даёт клинику болевого синдрома. В своём первом сообщении я постаралась максимально подробно уделить внимание кишечнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть при застое желчи нужно лечить кишечник или что?Усосан назначен зря?застрй желчи тут не при чем ?

Ваш вопрос был с чем может быть связана боль. Я постаралась указать, какие органы, в указанной локализации располагаются,которые теоретически могли быть источником боли.
Застойные явления в желчном пузыре, конечно требуют терапии, которая, исходя из текста, Вам назначена. Но если я правильно поняла, что боль вме равно сохраняется. Если боль сохраняется, то всегда рекомендуют исключать проблемы кишечника. На фоне фоне УДХК (урсосан ,урсофальк)усиливается перистальтика кишки, так же усиливается и перистальтика желчевыволящих путей, что может являться причиной болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если бы в толстом кишечнике были проблемы значит и в туалет я бы плохо ходила ,а со стулом все впорядке.Я запуталась ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще вместе с этим сильно болит поясница тоже справа

Боль, не всегда сопровождается нарушениями стула. Боли вполне могут быть локализованы. Если причина боли в спазме, то нарушений стула не будет.
Наличие дорсопатий поясничного отдела позвоночника, теоретически тоже может иррадиировать в правый фланк живота. Но опять же, в подобной ситуации живот нужно пальпировать, пальпировать остистые отростки позвоночника, чтобы прояснить ситуацию с болевым синдромом. В рамках информационной консультации мы лишь предполагаем возможные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла.живот врач щупала сказала вздутия и ничего такого нет,на пояснице тоже нажимала и там было больно наверно это из-за грыж все таки а не из-за живота .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы 🙏🏼

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать