Асимметрия лица (одна щека больше другой)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование в моей ситуации: всегда одна щека была слегка больше другой, год назад удалили зубы мудрости (были ещё внутри). Асимметрия стала более заметной. По снимку ортодонт проблемы не видит, говорит, что видимо так было всегда. При пальпации чувствую небольшое уплотнение, боли нет. Проблем с зубами нет: кариеса нет, прикус в норме. Щека больше с правой стороны. По внешнему виду как будто за щекой конфета (

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото лица в анфас
Уплотнение где именно чувствуете? В щеке? К хирургу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марехи Григорьевна, добрый день! Зубы удалял челюстно - лицевой хирург. По снимку сказал, что все ок. Проблема со щекой должна была уйти со временем, но прошел год, а ситуация такая же. Фото прикрепила

Вы написали, что ощущается уплотнение. Оно в щеке или в челюсти самой?
Если уплотнение в щеке, то нужно исследовать мягкие ткани и при необходимости удалить образование, если оно, конечно, есть
Если уплотнение в самой челюсти, то нужно смотреть КТ
В любом случае нужно показать хирургу сейчас, чтобы он пропальпировал все как следует, направил на необходимые исследования и исходя из этого уже решать как быть дальше

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото лица,чтобы была видна асимметрия
Мышцу жевательную ортодонт пальпировал?может быть тонус в мышце,поэтому и прощупывается
Также в щеке проток слюнной железы проходит,но при сиалодените были бы и другие симптомы,сухость во рту,боль в области протока
Если есть сомнения,то лучше сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, добрый день! Фото прикрепила. Не пульпировал. Боли нигде нет. УЗИ чего нужно сделать?

Асимметрия небольшая,возможно это тонус/гипертрофия мышцы или особенности анатомии челюсти
Узи щечной области,но сначала посетите стоматолога-хирурга,чтобы пропальпировал толщу щеки,мышцу,возможно и не нужно доп.обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,
люди вообще несимметричны и с возрастом асимметрия только усиливаться будет., гипертрофия жевательных мышц "вдруг" не появляется, но может усиливаться с возрастом . Гипертонус жевательных мышц возможен( определяется при пальпации на очном приеме). Скелетную асимметрию увидеть на ОПТГ можно только, если есть очень большая разница. Так что очный осмотр стоматолога- хирурга( в случае выраженного гипертонуса мышц назначат миорелаксанты, а в остальных случаях- все останется , как есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, добрый день! А как посмотреть скелетную асимметрию? Кт?
Скелетная асимметрия совсем не исправляется?

КЛКТ, ТРГ.
что-то исправляется хирургически, что- то нет, если прикус правильный, то операция не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Удачи!