Консультация педиатра /

Стул грудничка впитывается в подгузник — вопрос №2369181

5,5 мес., две недели назад переболел энтеровирусной инфекцией, лежали в стационаре. До этого стул был как паста, после выписки впитывается в подгузник и иногда немного как жидкая сметана. Когда вернется снова нормальный стул? Других жалоб нет, горло спокойное. После выписки также вылезли два зуба. Полностью на гв

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте!
Лечили малыша антибиотиками?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да. Цефтриаксон в/м

Педиатр
на фоне перенесенной кишечной инфекции, а также на фоне антибактериальной терапии стул, конечно, меняется по консистенции и восстанавливаться микрофлора кишечника может до 6 месяцев. Поэтому все индивидуально, сложно сказать, когда консистенцию стула придет в норму.
Добавьте сейчас прием баксет бэби на 21 день, далее Хилак форте на 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.

Если пропивали Пробиотики то пропить до 14-20 дней

Если сейчас период дентации то это тоже может повлиять на работу ЖКТ (обильное выделение слюны раздражает слизистую стенок кишечника )

Если ввели прикорм
То ничего пока не давать (ограничить прием фруктов и овощей )
Клиент
Эльнура Назимовна, пили бифидумбакткрин, баскет бэби, а сейчас педиатр сказала давать линекс 1 капсулу в день — разводить. Прикорма пока нет
Педиатр
Можно продолжит Бакс сет до 14 -20 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Такой стул в результате воспаления, которое сохраняется после инфекции.
В результате идет недостаточное переваривание.
Примерно 5 дней.
Если улучшений не будет, то сдать копрограмму.
Клиент
Инна Сергеевна, прошло уже две недели. Стало хоть что-то в виде жидкой сметаны появляться, но не всегда. Сдам анализ перед следующим визитом к педиатру в начале сентября. Его это как будто не беспокоит, он активный, веселый, иногда капризы из-за зубов
Педиатр
Совпало , что и восстановление после инфекции , и прорезывание зубов.
Главное, что самочувствие активное.
Поить старайтесь побольше.
Педиатр
Здравствуйте! На фоне дентации идет разжижение стула , так как в слюне много ферментов содержится . А так же после перенесенной инфекции ферментам необходимо время на восстановление ( примерно 7-10 дней )
Можно давать бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день курс 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте
После антибиотиков кишечник ещё не восстановился
Подключите пробиотик-энтерол
Клиент
Алиса Сергеевна, а можно его до года? И как долго? Тогда линекс не нужен? Стул 1-2 раза в день сейчас
Педиатр
До года 100 мг порошка можно
Или Линекс или энтерол