Консультация педиатра /

Запор, 7.5 месяцев — вопрос №1466748

Здравствуйте! Ребенку 7.5 месяцев, на ГВ. Прикорм с 6 месяцев. Ранее со стулом проблем не было, каждый день (иногда по 2 раза), но иногда один день пропускали. Буквально 3 дня начались проблемы: первый день плотный стул мало, второй еле-еле почти твердый и мало, третий вообще нет стула. Воды пьет очень мало, не могу приучить, плачет, плюется. Но ранее тоже мало пила и стул без проблем. Из прикорма вводила говядину(она была очень густая). Возможно, это причина. Съела немного. Я делала массаж, но безуспешно. Когда нужно будет использовать микролакс бэби? И если станет запор на постоянной основе, то можно пропить дюфалак? В какой дозировке и как давать? Вызывает ли он привыкания? И свечи тоже?

Педиатр
Здравствуйте!
Лечение запора всегда начинается с налаживания питьевого режима. Не пьет воду - сделайте слабый компот из яблок, предлагайте воду ложечками. До этого мало пила и не было запора потому, что ребёнок был только на ГВ. Сейчас пить нужно воду обязательно.
Вы начали прикорм с овощных пюре? Пробуйте давать мясо вместе с пюре. Пока не давайте рисовую кашу. Овощные пюре даем каждый день обязательно.
Чтобы не образовалось каковых завалов - нужно делать микролакс.
Не используйте глицериновые свечи, они усиливают перистальтику, кишечник начинает выталкивать еще не успевшую размякнуть какашку, от этого ребёнку будет больно.
После стула используйте облепиховые свечки. Перед дефекацией желательно смазать анус вазелиновым маслом. Если появились трещинки из-за плотного стула - хорошо помогает крем пурелан для заживления.
Если ничего не помогает, то да, нужны слабительные.

Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал. Возможно, придется сделать два раза.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1/2 пакетика в сутки 2 дня. Нет эффекта - увеличите до 1 пакетика в сутки. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Клиент
Камиля, здравствуйте! Форлакс тоже вызывает привыкание?

Клиент
Камиля, форлакс растворяется в воде? Не слышала, что есть именно детский
Клиент
Камиля, забыла сказать. Нет, запор начался не сразу с введением прикорма, уже более месяца прикорм введен, с овощных пюре. Воду мало пьет всегда. И вот только последние 3 дня запор, сегодня 4.каши не нужно давать? Она, в принципе, их и не ест, с большой неохотой. Мясо можно при запорах? В животе у нее часто бурлит во время кормления (при гв), она очень часто плачет во время кормления и отрывается от груди периодически, беспокойно ведет себя. Бывают периоды, когда резко с криком просыпается(но это было и до запоров). Даю в таких случаях саб симплекс 15 капель. Может, еще био Гаю или это не имеет смысла?
Педиатр
Да, есть детский, в пакетике 4 гр. растворяется в воде, верно.
Препарат не вызовет привыкания, но нужно понимать, что этот и другие слабительные - не панацея. Нужно уже сейчас во время приема и после его окончания следить за питьевым режимом и рационом.

Можно сделать так: пока пробуйте наладить стул без форлакса, уберите говядину. Вообще рекомендовано начинать прикорм мясных изделий с индейки и кролика. Возможно, пока для ребёнка говядина слишком тяжелый продукт для усвоения, отсюда и внезапно появившийся запор.
Пока малыш мучается тугим стулом - оставьте только овощные пюре, из каш-гречку и кукурузу. Любыми способами увеличьте объем жидкости. Вы сама, так как на ГВ, пейте больше жидкости, исключите из рациона все мучные изделия, макароны, ешьте продукты, которые слабят стул - чернослив, тыква, свекла. Малышу тоже можно попробовать ввести черносливное пюре. Вы ведь уже пробовали давать фруктовые пюре?
Пока ребёнку тяжело какать - делайте Микролакс на третий день отсутствия стула.
И еще можно попробовать Лактазар бэби.
Клиент
Камиля, да, фруктовые пюре даю-яблоко, груша, персик( с него живот болел), чернослив даю 2 день, как раз на фоне запора. Продолжаю давать утром фрукты. В обед овощи и иногда курицу, индейку. С них проблем не было. У самой стул тугой тоже, грешу сухомяткой
Клиент
Камиля, а биогая не нужна?
Педиатр
Сколько вы ее уже принимаете?
Клиент
Камиля, не принимаем. Просто дома есть
Педиатр
Давайте пока вообще без пробиотиков, чтобы потом не гадать, от него запор сохраняется или нет
Клиент
Камиля, спасибо! Сегодня опорожнилась без клизмы))) дала с утра побольше воды, чернослив и яблоко. Буду теперь побольше поить правдами и неправдами. Педиатр просто советовала не пичкать водой насильно, как я делаю. А без насилия, увы, никак. Не хочет и все тут. Попробую компот сделать
Педиатр
Это большая радость!) надеюсь, дальше стул тоже будет самостоятельным. Какая консистенция была?
Клиент
Камиля, очень плотный, перед этим она сильно плакала. Прям истошно. Видимо, ей было больно((Зато повеселела, а то была вялая, я прямо испугалась
Педиатр
Запор сохраняется. Используйте сейчас облепиховую свечку. Или пурелан, если есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
увеличьте питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки
овощные пюре даёте? (Кабачок, цв.капуста, брокколи).Можно смешивать с мясным.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Да, конечно, даю овощи, фрукты, птицу. Проблемы начались с говядины, и у меня самой тугой стул, сухомятка в рационе
Педиатр
Арина, добавляйте больше воды в рацион