Консультация онколога /

Солидное образование левого яичника категории 5 по O-RADS — вопрос №2369367

Моя сестра, ей 42 года. Беременностей не было. Цикл нормальный, 28 дней. ИМТ норма.
В левой части груди ближе к подмышечной области обнаружено новообразование.
По всем признакам это была киста и даже УЗИ показало кисту. Множество врачей говорили киста.
Взяли пункцию. Пришла биопсия сегодня.
Заключение:
-Инвазивная неспецифическая карцинома левой молочной железы с медуллярными признаками (9 баллов, согласно Elston / Nottingham modification of Bloom-Richardson system).
-Код по МКБ-О: 8500/3 — инфильтративная протоковая карцинома, БДУ
-Код по МКБ-10: C50 Злокачественное новообразование молочной железы.

Стали обследоваться дальше, сделали УЗИ и МРТ малого таза.
На 9 день цикла УЗИ показывало все чисто, никаких образований в матке и яичниках. Один яичник плохо высвечивался. Три разных узиста смотрели, сказали чисто.
Сделали МРТ малого таза на 21 день цикла. Пришло вот такое заключение, где в яичнике нашли солидное образование, подозрение на злокачественную.
День цикла 21 (то есть, в неправильный день цикла делали МРТ). В заключении не описан ни размер, ни края образования в яичнике. Так же, нет информации, сколько фолликулов в левом яичнике и все ли они больше 10мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-данные за солидное образование левого яичника категории 5 по O-RADS, невыраженный асцит, мелкие интрамуральные миомы тела матки.
Прошу, посмотрите, пожалуйста, файл МРТ. Что там с размером образования? И действительно ли похоже на рак?
И сколько фолликулов в левом яичнике и какого размер?

Прикрепляю заключение МРТ и ссылку на файл МРТ

https://disk.yandex.ru/d/gc_5IkOHp4ut1Q

Возраст: 42

Хронические болезни: остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По одному печальному опыту по молочной железе - тоже писали простая киста , и хорошо, что пришло гистологическое заключение по биопсии .. здесь по узи никакой патологии яичников не выявлено , а по МРТ солидное образование ( вы правы- размер его не указан в описании), небольшой асцит . Я бы опиралась на худший результат.
Лучше бы сделать диагностическую лапароскопию и осмотреть малый таз , если будет подтверждено образование - резецировать и получить гистологическое заключение.
Понимаю, что операция - это операция. Но, в данном случае , лучше как говорят «перебдить» ..
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо большое за ответ!
А Вы МРТ не смогли посмотреть?

Акушер, Гинеколог
Я посмотрела заключение МРТ которое вы приложили . И там нет точного описания размера образования яичника
Акушер, Гинеколог
Но по описанию - оно не очень ободряющее, хоть , я так поняла, оно небольшого размера
Акушер, Гинеколог
В общем, либо ещё раз сделать МРТ через какое-то время (? через месяц) или вообще не ждать и повторить , так скажем, в стороннем ЛПУ . Чтобы получить ещё одно заключение и ещё одно мнение специалиста МРТ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо большое! поняла!
Акушер, Гинеколог
В общем, как в самом первом своём комментарии я писала «я бы опиралась на худший результат « я и имела в виду , быстрее выполнять лапароскопию , раз так разнятся заключения узи малого таза и МРТ
Онколог
Здравствуйте!
При оценке образований по О-Rads 5 показано проведение операции с гистологическим исследованием.
Описание достаточное скудное, нужно еще раз пересмотреть сам диск на базе онкодиспансера, уточнить размеры., и сдать кровь на маркеры СА-125 и He4, если оценка после пересмотра будет прежней, удалять образование.
Так как описано скопление жидкости дополнительно можно выполнить пункцию через задний свод влагалища и направить материал на цитологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, я прикрепила ССЫЛКУ на файл самого МРТ и в тексте прошу его посмотреть, кто умеет. Вы не смогли посмотреть файл МРТ? Не включение, а само МРТ?
Онколог
Вам нужно перенаправить вопрос рентгенологам. Врачи-клиницисты не пересматривают диски. В онкодиспансере его отдают пересматривать именно рентгенологам.
Клиент
Юлия Бабековна, странно, у нас в диспансере все онкологи читают МРТ с диска и очень хорошо разбираются.
Но спасибо большое а ответ!
Онколог
Для оценки мрт с диска требуются знания рентгенологические , врача-онколога этому не обучают, мы можем оценить снимки, диски, как в Вашем случае, сказать что образование действительно подозрительно , но точный ответ всегда дает врач-рентгенолог, так как он проходит обучение отдельно для этого. Если врач-онколог говорит , что он видит все структуры , плотность, кровоток во все фазы-и может пользоваться спокойно программой для прочтения диска-либо он отдельно обучался этому, либо просто делает вид, что знает.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
O-RADS5 - это несомненное и безапелляционное показание к операции - в обьеме как минимум удаления яичника
Образование крайне подозрительно на злокачественный рост - причем это может быть как самостоятельная опухоль, так и метастаз рака молочной железы.
Обратитесь к онкогинекологу для выполнения операции как можно скорее
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Вы смогли посмотреть сам файл МРТ?
Онколог, Маммолог
Это в компетенции врача-рентгенолога
но само заключение O-RADS5 уже обо всём говорит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию образование подозрительно в отношение злокачественного. Вам необходимо обратится в онкодиспансер к онкогинекологу выполнитить пересмотр диска и решать и решать вопрос о хирургической операции. Далее по результатам гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое ща ответ. Вам удалось посмотреть файл МРТ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Файлы не открываются.