Консультация гинеколога /

Гормональный сбой после удаления матки — вопрос №2722739

Здравствуйте, 5 апреля 2024 была проведена гистероктомия по поводу миомы огромных размеров. До операции постоянно принимала гормоны. яичники, трубы и шейка оставлены, с сентября месяца постоянно болел живот, ставят СИБР, полечилась- стало полегче. Последние предполагаемые месячные сильно давит что-то на половые органы, постоянноые позывы к самоудовлетворению, это жутко мешает, сны снятся эротические, повышенная возбудимость- со мной такое крайне редко, это очень мешает. Я замужем, половая жизнь обычная, но я чувствую, что в организме что-то происходит, особенно при ПМС. На последнем УЗИ миома в шейке матки. В сентябре была функциональная киста, сейчас ее нет, вопрос: может ли миома шейки так давить на половые органы или это гормональный сбой? Как еще нужно обследоваться?

Возраст: 43

Хронические болезни: СИБР, узловой зоб щж, межпозвоночные грыжи, хроническое тревожное расстройство

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста последнее узи.
Клиент
Прикрепила

Гинеколог, Акушер
Нет, узел с этим не связан. Проконтролируйие гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, миома маловероятно. Необходимо сдать анализы на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, ДГЭАс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Шеечная миома за последнее время увеличилась? Каких размеров сейчас?
По какой стенке расположена ?
Пожалуй, скажу вам, что вы счастливая женщина) многие мои пациентки жалуются , наоборот, на сниженное либидо и не находят никаких действенных средств его повысить… а вы и замужем , и с либидо ..)
Насчёт гормонального фона - сдайте гормоны Эстрадиол, прогестерон, ДГЭА-С, Тестостерон, Пролактин. Гормоны щитовидной сдавали ? ТТГ?
Если гормоны в норме, шеечная миома в динамике не увеличивается, то, радуйтесь жизни )
Клиент
Это не просто либидо, это навязчивые мысли и постоянное давление на них живота, изматывает, миома не увеличилась, она скорее всего появилась. Ее ранее не было. Узи прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Миома на нормальный фон не влияет, но за счёт своего расположения и размера может давить на органы. Можете прикрепить УЗИ? В плане гормонов рекомендуется сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц.
Клиент
Узи прикрепила. День цикла сложно угадать, у меня же нет месячных
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кровянистых выделений вообще нет? По УЗИ описаны небольшие рецидивы на культе и они не должны давить на внутренние органы
Клиент
Последний раз после боли в животе и сильного давления были небольшие кровянистые выделения после полового акта, но чуть-чуть совсем
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если циклических кровянистых выделений нет, то кровь на гормоны можно сдать в любой день
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! сдайте анализы на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, ДГЭАс
Для дальнейшей тактики
Нет миома не влияет на это