Почему яичники уменьшились ?

Добрый вечер. Мне 28 лет. Есть 1 ребенок. Цикл 26-28 дней На 36д.ц. Делала узи на фоне бхб, когда хгч начал падать с 98. Матка antefl. 55×45×53 мм. Форма правильная, контуры ровные, структура однородная. Очаги аденомиоза не обнаружены. Полость не деформирована, не расширена, ЦДК не прослеживается. M-эхо 10,0 мм. Плодное яйцо в матке и за её пределами на момент исследования не определяется. Яичник справа умеренно подвижен 55×47 мм. Структура кистозная: содержит жидкостное образование диаметром 47 мм, однокаме тонкостенное. Яичник слева подвижен 23×16 мм. Структура обычная. Трубы не визуализируются. Шейка матки: структура кистозная (единичные), ц/к свободный. Свободная жидкость в полости малого таза определяется (незначительное кол-во). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Функц. киста правого яичника. Хр. периаднексит справа. Кисты эндоцервикса. 9 мес назад делала узи на 12 д.ц. и оба яичника были 32х20 а матка 54х39х49 В моем случае нормально что они так уменьшились или стоит беспокоиться? Еще года 2 назад начали расти черные волосы на подбородке 3 шт На сосках по одной штуке и 1 черный волос на груди как у мужчин 😦. Нужно обследование? И мог ли недолеченый бак вагиноз вызвать хр. периаднексит? Сейчас нет симптомов бак вагиноза, но 9 мес назад переодически были тянущие боли. Аднексита никогда не было, яичники не болели. При осмотре на кресле все ок

Фарингит
28 лет

Здравствуйте, это погрешности узи и от цикла к циклу может меняться количество фолликулов в каждом яичнике, поэтому и размеры будут немного отличаться, страшного ничего нет, данных за аднексит тоже нет, для этого важна клиника в первую очередь
Единичные волоски - это в пределах нормы, не свидетельствует о каких-то изменениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, еще забыла добавить что месячные стали скуднее по объему раза в 2 , и идут 4 дня вместо 5. И в этом цикле после бхб мазало коричневым после месячных. Это в пределах нормы?

Принятый ответ

После бхб временные изменения это нормально, плюс есть киста яичника, нужно обязательно повторить узи через 2-3 месяца , если характер менструаций не изменится можно сдать амг для контроля овариального запаса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте. Если на кресле у Вас нет никаких болей, то признакам по узи мы значения не придаём, т.к. узи не ставит диагноз. Это описательный метод. Периаднексит- это клинический диагноз.
Если делали УЗИ у разных специалистов на разных узи аппаратах- могут быть такие значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, делала в одном и том же месте на одном аппарате

Здравствуйте. Размеры норма. Но есть киста справа 47мм. Контроль узи на 4-9 дни после цикла. Повышенный рост волос- гормональный сбой. Сдать кровь на тестостерон, дгас.