Консультация детского дерматолога /

Пожалуйста помогите — вопрос №2369758

Уже открывала вопрос
https://sprosivracha.com/questions/2356053-u-rebenka-pyatna-na-kozhe
писали что похоже на вирусная экзантему. Были очно у врача но она сказала что наверное аллергичное и стоит увеличить антигистаминное. Педиатр в замешательстве. Завтра сдадим ОАК.
Начиталась про мастоцитоз. Это похоже на него ?
Впервые такие пятнышки округлые появились в первых числах августа после 3 дней высокой температуры тогда же вышла мелкая сыпь и вспыхнули ярко красным все места укусов насекомых за прошедший месяц. Тогда были вынуждены однократно сделать укол дексаметазона, округлце такие же пятна ушли течении пары дней.
С 13 августа малышку снова спит округлыми пятнами. Они такие чётко очерченные , элемент возникает и с ярко красного затухает к концу суток потом след от него полностью исчезает в течении следующего дня, пятнышки вспыхивают каждый день, всегда чётко круглые и очерченные.
Скажите умоляю есть ли в этом признаки мастоцитоза ? Это не аллергия как я понимаю, антигистаминные толку не приносят. Также малышка ходит в туалет с трудом, раз в 3 дня или чаще но видно что тяжело. Может быть это связано иди готовится к худшему диагнозу ? Так же у малышки на спине есть пятнышко уже более 6 месяцев как, в дерматоскоп ничего не видели, говорили либо дерматит либо солитарная мастоцитома. Прошу вас помогите пожалуйста

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Галина, здравствуйте!
Это не похоже на проявление мастоцитоза.
Мастоцитомы появляются на одном и том же месте, для них характерна реакция воспламенения - периодически при внешнем воздействии на них, потирании элемента- он резко краснеет, становиться отечным, на поверхности могут появиться пузырьки или один большой пузырь,
Вот на спинке- проанализируйте, есть такой симптом или нет.
Высыпания у ребёнка - это вирусная экзантема.
Высыпания будут подсыпать, иногда бывает протекает она до месяца.
Не переживайте, нужно запастись терпением, нужно время и все пройдет.
А лечение я вам писала в прошлой теме.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо огромное что откликнулись , прошу помогите далее. Конечно я помню ваши ответы и надеялась на экзантему вирусная. Но сегодняшние пятна я загрузила последние фото там несколько штук пожалуйста посомрите, как кольцевые! Это может быть кольцевая эритема ? Прям колечко припухлое чёткое. Прошу вас скажите ваши мысли . Выдаёт поиск мне эритема Дарье.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое мнение однозначно- вирусная природа высыпаний, могут быть в форме колец, потому что регрессируют с центра, поэтому такой формы.
Повлиять на течение высыпаний мы не можем, организм постепенно выработает иммунитет, и все пройдет.
Поэтому симптоматически только помогаем.
Клиент
Юлия Юрьевна, пожалуйста посомтрите 2 последних новых фото. Сделала только что
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, мое мнение прежнее.
Клиент
Юлия Юрьевна, плсомтрите пожалуйста ещё одно последнее фото, это появилось на голове на макушке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На макушке похоже на укусы.
Вы кровь сдали?
Клиент
Юлия Юрьевна, сдали Оак, биохимия, срб, торч инф, гепатиты, имуноглобулин Е.
Пробралась очно к дерматолоогу, ничем не счетилвя в дерматоскоп не глядели. Сказала аллергическое. Ну вот такие дела пока что. Пятнышки все вчерашние бледные почти не видно, новые яркие появляются но пока колечки не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, поведение обычное, е т, играет тьфу тьфу вме хорошо. Температура в норме, такое впечатление атление что эти пятна не беспокоят её
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При вирусной инфекции чаще всего высыпания никак не беспокоят, не зудят.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Готовы ОАк и биохимия. Ещё замет ла что утром пятен нет новых старые только следы, а вот ка кожа пошевелиться похожие появляются новые красные округлые пятна. Может быть есть связь ?
Такое характерно для вирусной экзантемы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Такое течение бывает при вирусе, характерно и для крапивницы, но при крапивнице - обязательно присутствует зуд, у вас его нет.
И по общему анализу крови - изменения характерны для вирусной инфекции.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Вы были правы не крапивницач погрузилась 3 фото. В том числе имуноглобулин е .норма .Имуноглобулин е 40. Всё я незнаю что думать ещё. . Не аллергия . А что же тогда? Только токсоплазму проверили, сейчас взяла направление на остальные торчи завтра сдадим
Как вы считаете если Е имуноглобулин в норме что такое тогда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вирусная экзантема.
Подсыпание возможны до 3-4 недель.
Клиент
Юлия Юрьевна, вирусная экзантема и розеола (внезапная экзантема) это разные вещи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусная экзантема - общее название высыпаний, возбудителем которых является вирус, это может быть энтеровирус, парвовирус, аденовирус и др, их очень много.
Розеолу - вызывает вирус герпеса 6,7 типа. У вас это не розеола.
Клиент
Юлия Юрьевна, лицо всегда чистое, ладошки и стопы тоже без элементов. :(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вы описываете проявления вируса Коксаки, это не он.
Какой определенно вирус даёт высыпания не важно, лечение одно симптоматическое.
Даже без лечения заболевание проходит самостоятельно, у кого то это 2 недели у кого то 1,5 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, я очень надеюсь что так и будет, очень. Потому что перепугана до ужаса и какие ещё анализы сдавать уже не представляю. Пятнышки меня пугают конечно ю, особенно когда были копией кольцевой эритемы колечко а внутри обычная кожа. Ну вы видели я грузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Паниковать не нужно.
Наблюдайте за общим состоянием, температурой тела.
Попробуйте на пятнышки наносить Адвантан крем 2р в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Последнии фото напоминают дерматофитии кольцевидная сыпь .
Грибковое поражение кожи .
Очная консультация у дерматолога нужна.

Педиатр
Добрый день!
Я все же рекомендую вам сходить очно на осмотр доктору. Это точно! Однозначно! Не вирусная уже этиология.
Доктор посмотрит в дермаскоп, возьмет соскоб. И уже на очном осмотре будет понятно. Все же при мастоцитозе есть еще и другие проявления. Так же сдать ОАК, биохимию - СРб, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, общий белок.
Клиент
Дарья Игоревна, завтра запись пойдём. Но у нас один дерматолог и то взрослый.
Были у педиатра сегодня она сказала что ну наверно аллергия а может и нет и завтра сдадим кровь.
Как вы считаете что это ?
Педиатр
А температура как давно была у ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, температура была ещё в начале августа 3 дня высокая, потом резко спала и вышла мелкая сыпь. Врач говорил либо розеола либо токсикодермия. У нас ещё воспалились все места старых укусов насекомых были красные. Потом впервые появились округлые такие пятна на бёдрах но прошли. После этого собственно и началось. Ну и вот 13 августа снова то что вы видите, только кольца появились сегодня
Клиент
Дарья Игоревна, помтмрите ещё пожалуйста последнее фото. Появилось у малышке на голове макушке
Педиатр
А я помню ваш вопрос, вы аллергологу задавали, я вам ответила что это точно розеола. Тогда и правда была розеола. А сейчас, что-то присоединилась. Я все же советую вам очно обратиться, чтобы взять соскоб с высыпания , сдать ОАК. На голове с пузыриком?
Клиент
Дарья Игоревна, я была очно у педиатров аж 2. Толку мало. Кровь сдали утром, Оак, биохимию, срб, торч инф, герпес, имунноглобулин Е.
На голове скорее как шишечкия узелок. Может укус и правда, я почему то сразу плохое думать. Незнаю что с ребёнком в отчаянии. Сегодня дерматолог, но она одна на город, может и не взять соскобя скажет не с чего, бывало такое у людей уже.
Педиатр
На животе есть кольцевое пятно, оттуда можно взять соскоб. От антигистаминных я так понимаю толку нет?
Клиент
Дарья Игоревна, сходили к дерматологу, лампой не светила говорит не гриб точно, соскоб не брала сказала неоткуда вчерашнее большое кольцо на животе сошло и там еле видный след от него. Ну вот так.. говорит я думаю аллергия
Педиатр
Тогда давайте дождемся анализов
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Готовы ОАк и биохимия. Ещё замет ла что утром пятен нет новых старые только следы, а вот ка кожа пошевелиться похожие появляются новые красные округлые пятна. Может быть есть связь ?
Такое характерно для вирусной экзантемы? Аллергии? Кольцевой эритемы ? Или что это ?
Педиатр
Доброе утро! По биохимии все в порядке, воспаления нет.
По ОАК признаки латентного железа дефицита, дополнительно сдать ферритин и железо. Так как снижены эритроцитарные индексы.
Воспаления так же нет, лимфоциты так как и положено преобладают над нейтрофила. Это норма для детей до 5 лет.
Скажите, мне пожалуйста, вы живете в частном доме или квартире (на каком этаже), дома есть домашние животные?
Клиент
Дарья Игоревна, признаки латентноо железа дефицита могут быть признаком опасной болезни какой либо ? Опять вену врятли рискну. Но может быть какая то опасность ? Может быть связь ?
Я думаю связи с домом нет, сейчас мы дома на крайнем севере квартира 7 этаж, приехали 18 августа, 13 августа были в Красноярске, а до этого в г. Пенза в частном домн. Города разные пятна одни.
Педиатр
Нет, ни о каком серьезном заболевании конечно речи не идет при дефиците железа, только об анемии, но чтобы понять в какой дозировке пить препарат железа, нужно сдать дополнительно ферритин, железо.
Да, смена конечно тут не причем.
Клиент
Дарья Игоревна, тогда что же это ? Может быть все же правда вирусная экзантеама . ?
Педиатр
Нет, это не похоже на вирусную экзантему. Она проходит в течении 3-5 дней сходит сыпь.
Я все же рекомендую вам повторно обратиться к другому дерматологу, если сыпь будет продолжать держаться или иметь такое волнообразное течение (бледнеть, сходить, в новом месте появляться).
Клиент
Дарья Игоревна, нет тут другого дерматолога, только она. Я живу в крохотный городок на крайнем севере. И выход отсюда только улететь на самолёте.
Клиент
Дарья Игоревна, но что же это тогда может быть ?это же ужас какой-то, что у ребенка за заболевание
Педиатр
Поняла. Давайте тогда анализировать.
По ОАК нет воспаления, нет признаков инфекции.
Сыпь не реагирует на антигистаминные, значит это не аллергическое высыпания.
Новые высыпания на данный момент есть?
Элемент который был на голове, что с ним сейчас?
Место вы чем-то обрабатываете их?
Клиент
Дарья Игоревна, на голове почти прошёл элемент, кое как нашла даже. Новые элементы есть круглые красные , но без кольца пока что. Примечательно что лицо всегда чистое.
Ничем не обрабатываю.
Педиатр
Ребёнок в целом вообще у вас аллергик? Атопического дерматита в раннем детстве не ставили? Кожа сухая?
Клиент
Дарья Игоревна, в раннем детстве была сцхаяя были даже местами типа пятна сухие и порой крссно сухие , после эмолентов проходили. В плане пищи не видела аллергии. Но были прожилки кровив стуле в 7 месяцев говорили мол абкм. Прошло быстро. Так же в 3 мес ужасно реагировали на укусы очень некоторые краснели. В этом году и того хуже реакция на укусы была.
Педиатр
А сейчас кожа у ребёнка сухая ?
Клиент
Дарья Игоревна, незнаю, скорее нет чем да. Я не чувствую сухости и шешавости.
К чему вы склоняетесь скажите пожалуйста?
Педиатр
Я больше склоняюсь к тому, что да, изначально была вирусная инфекция -розеола. А далее это проявлении атопии кожи, потому что даже если бы это например было что-то из серьезного элементы имели бы постоянный характер.
Клиент
Дарья Игоревна, доброе утро. Я надоела вам наверное. Но случай сами видите сложный прошу помогите я в шоке Имуноглобулин е 40. Всё я незнаю что думать ещё. . Не аллергия . А что же тогда? Только токсоплазму проверили, сейчас взяла направление на остальные торчи завтра сдадим
Педиатр
Это точно была не аллергия, потому что не реагировала на антигистаминные. Высыпания вирусной этиологии, но не внезапная экзантема, она проходит за 5-7 дней.
Кал на я/г соскоб на энтеробиоз сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, я приложила капоограмму там так же яйцеглист проверили , отр. Соскоб не сдавали, да я бы увидела острие. Они же беспокоят.
Я не про врезапную экзантему по типу розеолы, а про вирусную, которая сыпать может до 6 недель . Тоже не подходит ? Я уже незнаю за что цепляться
Педиатр
Парвовирусная инфекция, она не точками.
Она сыпью кружевной и щеками красными проявляется.
А розеола (внезапная экзантема) она проходит максимум 10 дней на больше.
Клиент
Дарья Игоревна, пугает что ничего не понятно что с малышкой. Анализы все отличные получается а безобразие на коже есть. От того мрачные мысли чтоу ребенка что то очень серьёзное куда надо сдавать специфические анализы. Это же не онкология ?
Педиатр
Если бы это была онкология, допустим, в первую очередь были бы изменения в анализах.
Новые элементы появились?
Клиент
Дарья Игоревна, да конечно появились. С утра как сначала точечки красные теперь снова расплылись. Приложила фото .
Примечательно что лицо всегда чистое.
Педиатр
Вы уверены, что ребёнка никто не может кусать?
Клиент
Дарья Игоревна, да. Миллион процентов прям . :( это просто какой то мрак. Что нет ответа что с дитем.
Педиатр
Потому что все же высыпания не вирусные. А наоборот похоже на укусы, мошки, комары, блохи на полу, если есть животные.
И лицо при этом всегда чистое(в при вирусной инфекции) все же и на лице так же бывают элементы.
Клиент
Дарья Игоревна, это не укусы. :(
Значит какое то редкое заболевание получается
Педиатр
Я все же рекомендую вам обратиться очно для консультации у дерматолога, может есть районные центры какие-нибудь или в платных клиниках в ближайшем городе. Чтобы пальпаторно, визуально оценить элементы.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По Вашему описанию, что элемент пропадает за 24 часа, это острая крапивница, часто с кольцевидными очагами.
Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
До приема зодак по 5 капель в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели в среднем, иногда дольше,постепенно, даже при лечении.
Лучше очное наблюдение при крапивнице.
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте. Я даю антигистаминное но без толку новые появляются. Так же что топ ояаилось на голове у малышке на макушке. Посмотрите пожалуйста последнее фото