Понос у грудничка

Добрый день. Ребёнку 3.5 месяца. Сегодня за день сходил 4 раза в туалет по большому жидко и со слизью. До этого ходил раз в день. Больше ничего не беспокоит. Активно текут слюни и все тянет в рот. Пока зубов не видно. Чем помочь малышу?? Это дисбактериоз

Принятый ответ

Здравствуйте
На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, на ив

Сдайте копрограмму для исключения воспаления.
Начните приём пробиотика бак-сет бэби на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, раз в сутки его? Можно в смеси разводить

Он принимается один раз в сутки, да можно добавить в смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз «дисбактериоз» не существует
На каком вскармливании ребёнок?
Покраснений в перианальной области есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, на ив. Нет нету

Когда начинают крепнуть десна, повышается слюноотделение и возможно разжижение стула
Сейчас можете начать прием баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Слизь скорее это слюни, которые ребенок глотает и они появляются в Кале.
Частота на данный момент допустимая , даже до 7 размножает быт стул.
Но если все таки отмечаете изменения, то начать с подключения пробиотика : бак сет, либо линекс.
Следите за температурой, те если будет повышение , то скорее это инфекция .
Если стул станет еще жиже , тогда добавляем полисорб, либо энтеросгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, да нет, прям слизь. У нас уже была слизь при коликах, когда эспумизан пили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, вреда от пробиотика не будет??и как его давать

Нет, вреда не будет точно. По 1 соше 1 раз в день. Развести в небольшом количестве воды (10-20мл) и дать либо с бутылочки, либо с ложечки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, какая прибавка веса у ребёнка? Пробиотики, витамины принимаете? при частом стуле нужен прием энтеросорбента Полисорба или Энтеросгель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, стали мало набирать. Первый месяц 1300гр, второй 1 кг. И за 1.5 месяца набрали 600 гр. Ничего не даём кроме витамина д и препарата железа

рекомендую для повышения аппетита прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника. Разрешен со второго месяца жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не дисбактериоз. Кал на данный анализ не является информативным, так как микрофлора в кишечнике еще только формируется.
Вам нужно провести дообследование: сдать копрограмму, чтобы исключить воспаление и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Пока начать прием пробиотика баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, курсом 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, мы кал сдавали месяц назад, все норм было

Нужно повторить анализ, так как проблемы начались сегодня, нужно смотреть кал в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, ок