Микроспория

здравствуйте, 1 июля сделали карантин в садике по лигаю,мы перестали ходить,после этого съездили отдохнуть на базу отдыха, там сильно покусали нас насекомые, и также мы там взяли котенка , приехав домой были все расчёсанные от укусов и на месте их после недели стали выходить пятна округлой формы чешуйчатые, ездили к доктору дерматологу, и и к ветеринару так как у котов тоже он, ребенку назначали мазь кандида б, йод, взяли соскоб,когда пришел результат положительный,то сказали мазь Клотримазол, позже вышли 2 пятна голове, и нам назначили Бетадин , и таблетки гризеофульвин. мы пропили, пятна почти прошли бесцветные, на голове волосы стали расти, но свечение есть,поехали опять сдавать соскоб он положительный,назначают сдать биохимию, ребёнок никак не даётся,не получается сдать, доктор говорит,Я вам больше ничего не могу назначить,так без крови не могу таблетки назначать , а на голове только таблетками лечить, другой нам доктор назначил таблетки без биохимии,но рекомендовал сдать ее. как же нам быть((( но я вижу улучшения,нет таких пятен и на голове почти все хорошо отрастает... подскажите пожалуйста,уже не знаю,как быть ((

отсутствуют,возникают аллергические реакции невыявленной этиологии
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько масса тела ребенка, возраст, какую дозировку гризеофульвина пьете и по времени?
Жалуется ребенок на боли в животе?

17 кг ориентировочно,1/4, даже чуть меньше ,назначили 10 дней,и сказали если будут жалобы на живот ,то отменять, живот не болел ,одновременно я сама уже купила Хофитол, и давала его и таблетку с растительным маслом.
пить перестали 3 августа

Вам неправильно подобрали дозировку
Вам нужно пить 1,5 таб (дозировка на ваш вес 212.5 мг) (1 р утром запивая 1 ст.л. растительного масла
Лечение назначается до третьего отриц соскоба
Затем постепенно отменяют препарат (2 недели через день и 2 недели 2 р в неделю)
Примерный курс лечения 1-1,5 мес.
Обратитесь в кож вен диспансер для наблюдения и лечения ребенка

ну нам эту дозировку 3 раза в день ,да мы обратились уже туда,сначала по платным ездили,а там в итоге сегодня не смогли сдать кровь,ребенок просто никак не даёт,и нам сказали,что ничего не назначат,так как если на голове,то только таблетки ,а таблетки без результата крови не назначат,только местная терапия, и поэтому уже сюда пишу,уже не знаю как быть

Странно все как то, как вас оставили без мед.помощи?
Действительно таблетки нужно пить под наблюдением леч.врача, но и бросать вас на произвол никто не имеет право.
Без лечения может произойти распространение процесса

а так я мажу йодом с водкой50/50, и мазь ям. и не знаю, как уже ,чтоб все прошло, идет 2 месяц , в сад не ходим, сидеть уже не с кем.,так почти ничего не осталось от пятен, и не знаю,как быть, начинать опять таблетки пить, другой доктор с платной тоже сказала,что без крови только местно терапия, ну я никак не могу удержать его,чтоб сдать кровь.

Могу немного скорректировать наружную терапию
1. Мазь тербинафин 3 р в день
2.йод 3% 1 р на ночь с захватом здоровой кожи на 1 см
3.утром серно-салициловая мазь.
Мазать на подготовленную от волос кожу - бритье каждые 3 дня.

Тербинафин мне назначали,так как у нас у всех потом стало,и я ему мазала, вот единственное,то что я не брила,а просто первый раз подрезала волосы,чтоб обработать удобнее было,сегодня попробую сбрить тогда,потому что купила себе фонарь ,чтоб тоже светить ,кончики волосы на этом участки светятся,остальные пятна уже нет

Подбривать нужно обязательно, так как происходит инфицирование от своих же волос.

хорошо,сегодня сбрею,и потом намажу тогда,а я до этого не сбривала((

Выздоравливайте!

подскажите пожалуйста, а лучше мне начинать опять пить таблетки, без анализов,или попробовать сбрить тогда и мазать.,и потом соскоб взять ..

К сожалению назначить препарат без б\х крови я вам не могу
Есть риски осложнений
Можно попробовать лечиться только наружными препаратами И через 2 недели сдать соскобы или сдать кровь на б\х в частных больницах, где "уговаривают детей"

хорошо,спасибо Вам большое,попробуем местную терапию ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательно все же подключить таблетки раз свечение сохраняется
Визуально может быть лучше,по грибок поражает волос,нужно лечить системно
Наружно клотримазол наносите 2-3 р в день
Р йода 1 р в день