Пятна на теле у ребенка 1 год
Появились пятнышки у ребенка 1 год , две на левой ноге рядом, и две на правой , в разных местах Сначала были светлые, спустя 2-3 дня сильно покраснели, насекомых у нас нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости кожи, трения, жесткости воды, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем неотанин наносить 2-3 раза в день на изменения-5 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К наносить 1 раз в день -7 дней.
Когда покраснение стихнет - после каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото эти элементы визуально очень похожи на реакцию на укусы насекомых. Характерная парность пятен, плотный отек и сильное покраснение- типичные признаки. У детей в 1 год такая реакция часто бывает бурной и проявляется с задержкой в 2-3 дня, поэтому укусы можно сразу не заметить.Тем не менее, по фото нельзя полностью исключить контактный дерматит.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 5-7 дней- противовоспалительный эффект
В течение дня Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
Антигистаминные :Зодак или Зиртек капли в возрастной дозировке, снимут воспаление, и уменьшат зуд
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин -Неотанин
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
Принятый ответ
Диана
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как укус насекомого.
Таким пациентам рекомендуется:
1)любое антигистаминное при зуде (например, капли Зодак)
2)наружно наносить лосьон каламин 2 раза в сутки 5 дней (подсушивает, снятие отечности)
3)ЦИКа средства ( снимают зуд, воспаление, усиливают регенерацию кожи) : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат 2 раза в день 5-10дней(не гормональный , можно длительно)
4)Долго не проходит- крем адвантан/комфодерм 2 раза в день 3дня, затем 1 раз в день 3дня (содержат гормональный компонент)
мочалкой не растирать и не расчесывать
Хорошего дня!
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Вы однозначно исключаете укусы насекомых?
Так как по фото и описанию можно предположить, что это всё же реакция на укусы насекомых. Возможно это укусы комара, мошки (от них чаще такие пятна остаются)