Укус насекомого

Сегодня обнаружил на теле (животе) странный след от укуса (подозреваю что укус). Есть подозрение что он появился уже вчера. Есть легкий зуд. Вчера не обращал на это внимание, иногда после еды появляться единичная сып (аллергическая реакция) в виде 1 или 2 таких пупырышки словно после укуса комара. Через 10 дней ехать на море, переживаю что бы всё прошло хорошо. Надеюсь это не клещ. Регион г.Донецк ДНР, на природу не выезжал, все время находился в городской застройке, даже на лужайке не был.

Отсутствуют
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это не клещ, в таких случаях мажут место укуса Фенистил гель несколько дней живут спокойно

Павел Андреевич, я ещё загрузил фото уже с возможностью оценить размер укуса

Вероятнее всего это укус мошки,от них часто такая выраженная реакция.
От клеща как правило укус со спичечную головку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить укус мошки или комара, на след от клеща не похоже.
В таких ситуациях рекомендуют место на область укуса наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней, цетрин 1 таб на ночь 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что это след от присасывания клеща.
Обычно клещ не оставляет после себя какого-либо характерного следа после присасывания.
Сейчас показано только наблюдение, но более вероятно, что это укус мошки

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, можете сдать кровь на клещевые инфекции через 3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно предположить укус насекомого (комара, мошки), и нельзя исключить последствия присасывания клеща. Поэтому для исключения клещевых инфекций через 21 день от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.