Красное пятно на внутренней поверхности бедра
Добрый вечер, два дня назад заметила небольшое ярко красное пятно на внутренней поверхности бедра выше колена. Похоже на кровоподтёк, но я не стукалась, насекомые не кусали. На ощупь есть небольшая выпуклость, трогать не больно. За два дня пятно стало чуть больше, примерно 1 см в диаметре. И рядом видна ещё одна совсем маленькая точка. Фото прилагаю. Что это может быть? К какому специалисту обратиться? Раньше подобного не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии очаг будто больше похож на небольшое локальное подкожное кровоизлияние или сосудистое пятно. Внутри видны мелкие красно-фиолетовые точки. Признаков выраженного воспаления, нагноения или типичной аллергической реакции по фото кажется не видно.
Небольшие кровоизлияния иногда возникают даже без заметной травмы, например после давления одеждой, физической нагрузки или незаметного механического воздействия
То, что очаг немного увеличился за два дня, само по себе чаще не выглядит опасным.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или дерматолога, если пятно продолжит увеличиваться или не начнет исчезать
Нужно будет попытаться обратиться быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных мы видим признаки мелкого подкожного кровоизлияния
В таких случаях оптимально в течение 3-5 дней использовать гель Троксевазин местно, наблюдать за динамикой состояния, при отсутствии улучшения очно выполнить дерматоскопию у дерматолога
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, коагулограмму для комплексной оценки состояния
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, это точечное кровоизлияние, сосудистое образование (например, гемангиома) или петехии, особенно если появились спонтанно.
Увеличение размера и появление новых элементов требуют исключения нарушений свёртываемости или сосудистой ломкости.
Нагноения нет, воспаление маловероятно. Рекомендую как можно скорее обратиться к дерматологу для осмотра, возможно с дерматоскопией. При отсутствии дерматолога к терапевту скорее всего доктор назначит анализы (ОАК, коагулограмму). Самодиагностика рискованна - нужен очный осмотр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях все же нельзя исключить укус насекомого . Многие укусы происходят незаметно - во сне, через тоненкую ткань одежды. Особенно это касается мошек , слепней . Маленькая точка может быть вторым укусом или центром первого
Также это может быть сосудистое образование - скопление расширенных сосудов под кожей . Выглядит как ярко-красное / вишневое пятно с выпуклостью, безболезненное
Также возможны точечные кровоизлияния из мелких сосудиков . Могут появляться без травмы , приеме некоторых лекарств, вирусных инфекциях
Если в течение нескольких дней образование не проходит, то могут рекомендовать консультацию дерматолога . Он посмотрит образование с помощью дерматоскопа
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте
По фото это похоже на небольшой поверхностный сосудистый очаг или локальное подкожное кровоизлияние. Также нельзя исключить воспаление мелкого волосяного фолликула, реакцию на незаметную микротравму или укус, который мог пройти незаметно.
По одному фото поставить точный диагноз невозможно, но признаков экстренной ситуации не вижу.
Поскольку пятно за два дня немного увеличилось и появилась небольшая выпуклость, лучше в ближайшие несколько дней обратиться к дерматологу.
Если врач усомнится в природе образования, он проведет дерматоскопию. Если окажется, что это подкожное кровоизлияние без травмы и такие пятна будут появляться снова, могут понадобиться общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмма.
Пока не трите это место, не прокалывайте и не наносите самостоятельно гормональные мази или антибиотики.
Если участок начнет зудеть, можно принять цетиризин 10 мг 1 раз в сутки до 5 дней, но только при наличии выраженного зуда.
Если пятно быстро увеличится, станет болезненным, горячим на ощупь, появится гной, температура или начнут возникать новые подобные элементы, обратиться к врачу нужно как можно скорее.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻