Потеря веса

Добрый день! Моя мама болеет ревматоидным артритом с 1994 года. Каждые полгода она лежит на плановой госпитализации, делает плазмофорез. За все эти 30 лет,конечно,было и такое, что худющая была, то наоборот пухленькая. Но в послелние лет 10 таких скачков веса после лечения не было. И вот год назад она сильно похудела, ноги как палочки. Стала, конечно, уставать быстрее. И есть вроде не мало, но вес не набирается. Ей и самой не нравится, и со стороны выглядит, как сильно больной человек Что мы можем предпринять для нормализации веса? ( на плановых госпитализциях говорят, что это из-за длительного приема лекарст орнанизм так исхудал и ничего не делают) ( на онкомаркеры сдавала полгода назад в той же больнице, говорит все хорошо)?

Ревматоид артрит и сопутсвующие ему
58 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Сейчас её беспокоят суставы?
Приложите выписку ревматолога для оценки всех проявлений РА
2. Чем сейчас она лечит РА и какие ещё препараты принимает на постоянной основе?
3. Делала ли она когда-либо денситометрию? Ставили диагноз остеопороз?
4. Есть ди у неё заболевания сердца, одышка, слабость при ходьбе?
5. Плазмоферез - метод лечения только тяжёлых артритов в острый период, никаких плановых постоянных плазмоферезов быть не должно, оно истощает пул клеточной ферментной системы организма.
6. Прикрепите последние анализы крови, мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте!
1. Нет. Сейчас не тревожат.
2. Преднизолон 5мг,метотрексат 15мг в неделю,Найз ,фолиевая кислота
3.да. остеопороз
4.синусовая тахикардия,отдышка иногда.
5. Плазмоферез 2 раза в год ( далают не на острую боль, а по какому то показателю( вроде белок)
Анализы, к сожалению, сейчас приложить не могу. Нет выписки рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Плазмофорез по 4- 5 процедур получается за полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Также говорит, что по стулу у нее есть непереваренная пища ( хотя на госпитализацмях и фгдс и узи делают, но к гастроэнтерологу не отправляли). Говорит, что яблоко, например, плохо переваривается

Напишите рост, вес.
Плазмоферез все-таки не очень здоровая процедура. В следующий раз попросите выписку из стационара, чтобы понимать цель проведения таких процедур.
По остеопорозу что она получает и в течение какого времени? Насколько в динамике денситометрия улучшилось?
Есть ли у неё внешне атрофия мышц? Как она ходит - шаркает, тяжело отрывает ноги от пола? Полёт пройти 1000 м без перерыва на отдых?
Гормоны при длительном приёме могут вызвать миопатию и атрофию мышц. При ремиссии не очень понимаю цель из приёма, зачем она пьёт иих вместе с найзом. Оба препарата вызывают повреждение ЖКТ с риском эрозий, язв, который человек полёт не чувствовать. ФГДС и УЗИ как давно делали? Сдавали кал на скрытую кровь?
Конечно, желательно посмотреть её анализы, чтобы сложилась полноценная картина причины жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

164см, 61
Дома-точно почти не отрывает ноги
А на улице очень быстро устает
По остеопарозу узнаю
Выписку через неделю только пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фгдс и узи делали в мае
Никаких проблем врачи лечащие не озвучивали

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не нашла фото как выглядит атрофия мыщц, поэтому не могу сказать
Худые руки и ноги с обвисшей кожей

По индексу массы тела у вас нет истощения
Скорее всего идёт речь о так называемой саркопении - потери мышечной и костной ткани. Это связано с преднизолоном, длительным ревматоидным артритом. Но! Все-таки при похудении первое, что мы должны сделать это провести онкопоиск: кровь на оак+ соэ, срб, биохимия, железо,фолтева кислота, в12, РФ, общий ан.мочи. Онкомаркеры РЭА, СА-125, СА-19-9.
ФКС, рентген лёгких, УЗИ малого таза ,щитовидной железы (фгдс,узи бр полости вы делали) и осмотр гинеколога. Всё это в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
1.Расскажите какой рост и вес у мамы сейчас
2.Какой у нее аппетит, как она питается? Что в рационе в основном у нее?
3.Какие препараты принимает на постоянной основе. Для чего ей делают плазмоферез не совсем поняла на регулярной основе.
4.прикрепите ОАк,ОАм, биохимию свежую крови, если есть
5.Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте!
Рост 164, вес 61
Аппетит нормальный, ест все ( и супы и сало и кашу, и бутерброды, и овощи с фруктами, пьет много чая, любит кисломолочку, ряженку)
Насчет плазмофореза, насколько я поняла, на основании анализов какого-тт белка
Но она сама не знает, ездит на плановую госпитализауцию и все, как назначил врач
Анализов, к сожалению, нет рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Преднизолон 5мг,метотрексат 15мг в неделю,Найз ,фолиевая кислота
3.да. остеопороз

Надежда, поводов для паники нет. Если вы верно указали рост и вес- это норма. Вероятней всего у нее просто атрофия мышц на фоне приема гормонов и поэтому, как вам кажется нездоровый вид. Но ИМТ у нее в норме. аппетит сохранен, не волнуйтесь.Можно добавить ЛФК для поддержания тонуса мышц.
По поводу остеопороза какое лечение получает? Вит Д, кальций принимает? Гемоглобин какой? Железо? Не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В мае проверяли кальций на аппарате специальном- все нормально

Необходимо смотреть протоколы узи и фгдс безусловно, плюс ОАК,железо, ферритин, вит Д, биохимию : алт, аст, амилаза, билирубин, о.белок, креатинин, мочевина. Если там все в норме- то тогда тем более нет поводов для беспокойства. Если есть изменения- корректировать их.

Но еще раз повторюсь- вес 61 при ее росте это далеко не дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А каким образом мы сможем набрать мышечную массу?

Мышечную массу можно набрать только употребляя достаточное количество белка и физическими упражнениями ( лфк), направленными на рост мышцы. Хотя при длительном стаже приема преднизолона - это очень сложно сделать.
Без анализов и исследований мне сложно оценить на данный момент времени состояние жкт, того же уровня белка в крови, дефициты. Каких то тяжелых истощений у нее нет, постарайтесь прикрепить может быть позже анализы

и еще вы написали, что принимается найз и гормоны. Вот этого делать категорически нельзя. Должно быть что то одно. Либо нпвс, либо гормон. Если гормоны длительно принимает, стаж большой, то их так просто уже не отменить. А найз- вполне.