Консультация диетолога /

Резкая потеря веса — вопрос №1332924

Здравствуйте, не знаю к какому врачу нужно было обратиться по этой теме, решил обратиться к Вам
В сентябре весил около 85, ел вредную еду и сладкое
После мобилизации на нервной почве совсем себя перестал контролировать и начал переедать вредного, много сладкого и за месяца 3 набрал до 95
Недавно сходил сделал узи и мне сказали что у меня полипы в желчном, сказали из за сладкого
Ну я придя домой на нервах решил исключить сладкое, жареное, мучное и масленное даже
Так я питался около недели и сходнул (судя по показателям весов) на 2 кг, с 95 до 93
Скажите, норма это или нет, а то начинаю подумывать о плохих вещах:(

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, 2кг за неделю, учитывая, что вы исключили из своего питание и сладкое и мучное и жареное, это не много! Это нормально.
Принятый ответ
Терапевт
Полипы именно из-за сладкого это вряд ли конечно, но если вы ели много жирной пищи, и у вас имеется повышенный холестерин, в таком случае полипы могут быть причиной отложения в стенке желчного пузыря холестерина с формированием в полип. Либо часто из-за наследственной предрасположенности.
Продолжайте и дальше придерживаться правильного питания, не употребляя в пищу жареное и жирное, консервы, копчености. Соблюдайте питьевой режим 1,5-2л в сутки воды. Не переедайте, можно питаться дробно, маленькими порциями по 5-6 раз в день.
Какое заключение на узи написали? Если полип холестериновый, можно пропить курс урсодезоксихолиевой кислоты.

Клиент
Анастасия, здравствуйте!
А то уже перепугался, вес просто улетать стал
Скажите, в норме при такой диете сколько человек в месяц теряет?
Да, диету соблюдаю, ем мало но часто
Даже иногда сахар добавляю в чай/кофе
Насчёт заедючения неизвестно-это был медосмотр по направлению с работы, заключения на руках нет. Просто при осмотре врач сказал что полипы и что то про холестерин упомянула, скорее всего это то что вы и говорите
Плюс я исключил вредное питание по причине постоянной изжоги и газообразования, сейчас изжоги нет и газов меньше

Терапевт
Если у вас пропали неприятные симптомы и начал снижаться вес, значит вы на правильном пути! По рекомендации ВОЗ, сахара можно употреблять не более 25-30гр в день (6ложек сахара), так что в кофе или чай, одна ложечка не навредит) но не забывайте про «скрытый» сахар в готовых продуктах, полуфабрикатах.
Рекомендую вам повторно пройти узи, сдать анализ крови на холестерин (липидограмма) и все же если полип холестериновый, пройти курс лечения урсодезоксихолиевой кислоты для его растворения. Дозировка 10мг на 1кг массы тела в сутки. Курс лечения как правило длительный, 6-12 месяцев, рекомендую с результатами обратиться к врачу на прием очно, для определения необходимости приема, длительности курса и выбора дозировки. Сколько будете терять в весе кг сказать сложно, у всех индивидуально. но пока первые недели будете идти в таком темпе, 1-2кг. Далее будет медленнее.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне изменения рациона в сторону уменьшения калорийности, конечно, вес будет снижаться.

Сейчас соблюдайте диету - принципы здорового питания. Ограничьте сладкое, фастфуд, жирное. Придерживайтесь средиземноморской диеты.

Увеличьте физические нагрузки- бег/ходьба/плавание.

Обязательно регулярно питайтесь- завтрак, обед, ужин и два перекуса.
Чистая вода в расчете 30 мл на кг веса.

Никакой патологии у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, ограничил
Просто начитался что когда патология то это чуть ли не 3 кг в месяц
Отключите мне интернет кто нибудь ))
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, все хорошо у вас. Не тревожьтесь. В интернете много неверной информации
Клиент
Елена, всегда было интересно кто и для чего не публикует
Клиент
Елена, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здоровья вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы убрали быстрые углеводы, и 2 кг за неделю - это не так и много, учитываю, что там процентов 80 - это ушли у вас внутренние отеки.
Какой у вас рост?
Полипы, конечно, не из-за сладкого, такой теории я даже еще не слышала. И не факт еще, что там точно полипы, это могут быть и пристеночные камни. Скиньте протокол узи, посмотрю.
Если вашей целью остается вернуть прежний вес, то то, что вы исключили сладкое, мучное и жареное - это плюс, с маслами история другая - масла нам нужны, важны, вопрос в том - какие масла употреблять. Если худеете - 3 приема пищи, перекусы убирать, не нужно бесконечно поднимать инсулин и развивать инсулинорезистентность у себя.
Какие-то анализы сдавали - липидный профиль, алат, асат? оак?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, расскажите про отёки? Впервые слышу про это, интересно
Моя цель не столько похудеть, сколько забота и переживание о здоровье
Заключения на руках нет, проходил медосмотр по работе, но возможно схожу сделаю ещё раз для себя
И про инсулин расскажите тоже, пожалуйста)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у людей с избыточным весом есть межтканевые отеки, и когда вы убираете сахар, то этот избыток воды начинает уходить из тканей. Поэтому люди когда худеют, то сначала дело идет быстро, по 5 кг в неделю могут снижать вес, но это не вес, это вода.
про инсулин - в интернете ж написано про это от и до. Есть базовая секреция инсулина, а есть секреция на еду. Инсулин - анаболический гормон, ему без разницы, что жир, что мышцы строить. вы перекусили и сели, не в спортзал пошли, инсулин загнал глюкозу в клетки, энергии не надо, мышцы строить не надо, тогда будем копить жир. вот и все, там ничего сверхъестественного, биохимия гормонов и его эффекты на клетки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если ваш рост 2 м, то вес 95 -это хорошо. Лишний вес - это не про здоровье, значит что-то точно не так со здоровьем и обменов веществ, если лишний вес есть
Клиент
Надежда, рост 170
Клиент
Надежда, со здоровьем что то не так, или я просто переедал? Потому что я очень много ел и очень мало двигался
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в вашем возрасте все еще обратимо. Но вы не сдавали анализ, сложно сказать - сть ли изменения в организме.
Клиент
Надежда, оак?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
"Какие-то анализы сдавали - липидный профиль, алат, асат? оак?"
Клиент
Надежда, ааа, пропустил, извините
Недавно сдавал оак, сказали нормально все
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При ограничениях в питании физиологично снижать вес на 2-4 кг в мес.
По поводу полипов в ЖП нужна обязательно консультация гастроэнтеролога с результатами ОАК и БАК (креатинин, общ.белок, билирубин, алт,аст, щф, ггтп, глюкоза, холестерин, ферритина).
Для профилактики дефицитов - принимайте йодированную соль в питании и витД 2000МЕ в сутки длительно.

Ваш индекс массы тела = 32 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 93 кг - 10 % (9 кг) = 84 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1680 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 420 ккал, 2 завтрак - 168, обед -588, полдник -168, ужин - 252, перекус за 2 ч до сна – 84.
Белки – 63 г. Жиры – 47 г. Углеводы – 252 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ого, спасибо
Но все же то что я почти за 2 недели почти 2 кг скинул норма?
Да, асе что вы описали я примерно и делаю (есть опыт небольшой в этом, просто запустил себя сильно)
Оак в норме, по словам терапевта
Делал недавно
Клиент
Светлана, спасибо )
Эндокринолог, Врач УЗД
При ограничениях в питании физиологично снижать вес на 2-4 кг в мес. 1 мес - это 4 недели, это значит физиологично снижение в неделю от 0,5 кг до 1 кг, а за 2 недели соответственно - 1-2 кг.