Консультация гастроэнтеролога /

Молодой человек за 2 месяца похудел на 6 кг — вопрос №1720675

Добрый день, подскажите пожалуйста! Молодой человек, недостаток веса всегда. Рост 183, вес средний 70-69 кг. После смены работы за два месяца резко стал худеть. Потерял примерно 5-6 кг. Питание регулярное и плотное. Стул без особенностей, бывает жидкий, но не часто. Мочеиспускание в норме. Жалоб на какие то боли или дискомфорт нет. Ерошли обследования и консультацию у гастроэнтеролога, нефролога и уролога. Хотелось бы услышать альтернативное мнение. По результатам анализов беспокоит следующие.1. Общий белок 64.
2. В моче белок -0.3
3. Хеликобактер при ФГДС ++++
4. Капрограмма - дрожжевые грибки!!!

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Флюорографию когда в последний раз проходил?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, добрый день! Около полугода назад, при приеме на работу

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отлично?. У меня вопросов больше нет, ждем коллег гастроэнтерологов. Крепкого здоровья.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нужно исклбчитьэкскреторную недостаточность подж жел
Ан кала на эластазу панкреатическую
Копрограмма
Ан кала на скр кровь методом иха
Узи органов брюшной полости
Оак
Бх: аст, алт, ггтп, щф, амилаза панкреатическая, общ белок

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы не могли прикрепить фэгдс и копрограмму
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, сейчас скину все результаты
Клиент
Елена Николаевна, результаты скинула, еще есть Узи брюшной полости. Файл не прикрепился. Там заключение: перегиб, взвесь желчного пузыря. Остальное норма
Клиент
Елена Николаевна, хеликобактер был обнаружен и 8 месяцев назад. Пролечились по схеме. Доктор сказал сделать контрольное фгдс. Сделали, опять хеликобактер обнаружен. Гастроэнтеролог посмотрел все обследования и сказал, лечить ничего не надо, все в норме. Стресс, успокоится и пить минералку
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На эластазу панкреатическую все таки сдайте, чтоб уж точно исключить патологию, а потом уже можно будет его похудения связывать со стрессом, нервами и изменением в питании.
А чем лечили хеликобактер? Жидкий стул с чем связываете?
Клиент
Елена Николаевна, хеликобактер лечили по схеме: ИПП, антибиотики, Де Нол, ребагит. Может не все вспомнила. Желудок проверяем с детства , так как худой постоянно, ест хорошо. Жидкий стул не частый, но тоже с детства. Никаких конкретных проблем, не выявлено. На прошлых ФГДС несколько лет назад зарубцевавшиеся следы от эрозий. Прошлое лечение от хеликобактер провели тоже из за этих следов. Сейчас гастроэнтеролог сказал, что лечить хеликобактер антибиотиками на фоне дрожжей в кишечнике больше вреда, чем пользы. Остальное по его мнению психосоматика
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Согласна по поводу лечения хеликобактер.
На так как он худой, сдайте на эластазу.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, сдадим. Эластаза покажет проблемы в работе поджелудочной железы? Как это отражается на состоянии? Непереваривается пища?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая снижению массы и жидкий стул, да, нужно смотреть как панкреас вырабатывает ферменты , исходя из Ваших жалоб данную патологию надо исключить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же ему необходим урсасаникурсами, т.к. взвесь в жп
Так же исходя из того, что стул жидкий с жёсткого возраста, нужно исключить неперенгсимостььглютена, сдать анализ крови на АТ к глиалину , IgG
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Попробую уговорить. Беспокоит его состояние только меня. У него все хорошо, не заставить ))
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста а дрожжи в кишечнике как то надо пролечить? И в последствии , если микрофлора улучшится, хеликобактер все таки необходимо лечить или нет? Читала, что он виновник рака желудка. Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хеликобактер к кишечнику не имеет никакого отношения.
Дрожжи лечить не нужно.
Вы уже два раза лечили? Значит есть резистентность к антибиотикам и они не эффективны. Есть большая вероятность того, что после очередного лечения инфекция не уйдёт.
Нет, НР не вызывает рак желудка, а выступает как дополнение фактор в развития рака, если на тотестььпредрасполоденность
Атрофия
Метаплазия
Дисплазия
Наследственность отягощена по раку желудка
Так же необходимо провести лечение в след ситуациях
Острые гастриты
Полипы
Язва
Конечно по правильному нужно избавляться от инфекции, но на практике ситуации бывают разные и есть моменты, когда мы опускаем этот вопрос.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, поняла. Досдадим те анализы, которые вы советуете. Если по ним отклонения от нормы, то это лечение ферментами? Нужно обращение к гастроэнтерологу?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, если будет отклонение оттнормы, то нужно дозы ферментов подбирать, если ан кровь выявятся антитела, нужно будет исключать продукты, которые содержат глютен.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо