Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактери — вопрос №2370218

Здравствуйте.Сегодня 3 день как я начала пить терапию от хеликобактери.мне назначили де год,Энтерол,Омез,кларитромицин 500 2р в день и метронидазол 500 3р в день.Я очень боюсь,что от такого количества препаратов откажет печень.Вчера вычитала,что от метронидазола может быть печеночная недостаточность и вытекающие последствия.Стало очень страшно и сегодня ещё ничего не пила из препаратов.Девчонка одна сказала,что может быть какая то резистентность.Я прочитала и у меня опять паника началась.У меня тревожное расстройство и оно вчера мне выдало такое состояние,что пришлось вызвать скорую.Видимо я плохо переношу кларитромицин,горечь то ещё перетерплю,а состояние пришибленности присутствует.Во рту постоянно какие то привкусы странные.Успокойте меня,что от метронидазола ничего не будет.Либо может заменить его на какой либо другой?Мне сказали,что клацид тоже переносится легче,чем кларитромицин.И вопрос можно ли пить с этим всем букетом таблеток фенозерам при приступах тревоги?И может я не правильно пью антибиотики?сразу 2 пью один за другим.Может должен быть какой то промежуток?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удален жп

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите ранее инфекцию лечили?
ФГДС вам проводилось?
Каким методом подтверждали хеликобактерную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, фгдс делала,на нем был гастрит и дуоденит.на хелик делала дыхательный тест.Сейчас подгружу его.Ранее терапию не принимала

Гастроэнтеролог
Из жалоб до начала терапии вас что беспокоило?
Клиент
Анна Михайловна, плохой запах изо рта, плохо ходила в туалет и постоянно болит справа кишка.иногда по утрам спазмы сильные в эпигастрии,что аж вдохнуть больно было
Гастроэнтеролог
Первая линия эррадикационной терапии подразумевает:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 1 месяц
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 1 месяц
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней

Это корректная схема эррадикационной терапии. Первой линии.
Да, очень характерна симптоматика, в виде горечи во рту, на фоне приема антибактериальных препаратов.
Как только вы закончите прием антибактериальных препаратов вся симптоматика купируется неприятная.
Как правило в данном случае пациенту к терапии может быть рассмотрен дополнительный прием Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
С антибиотиками Феназепам применять разрешено, так как не отмечено влияния препаратов друг на друга.
Клиент
Анна Михайловна, у меня аллергия на пенецилиновый ряд,по этому мне вместо амоксициллина назначили метронидазол 500 3 раза в день и кларитромицин 500 2р в день.Де нол,Омез и энтерол почему то написала 14 дней.Нексиум пить не могу,от него диарея почему то
Гастроэнтеролог
Если мы подразумеваем замену амоксициллина, то дозировка Метронидозола составляет 500 мг 2 раза в сутки.
Есть более эффективный препарат группы ипп, рабепразол.
Доказал и показал свою эффективность.
Клиент
Анна Михайловна, а как их пить? антибиотики.Я пила до еды Омез,де нол и энтером,после еды сразу 2 антибиотика.Или должен быть какой то промежуток между антибиотиками?
Клиент
Анна Михайловна, а рабепразол лучше омеза?тоесть лучше его купить и начать пить?
Гастроэнтеролог
Препараты группы ипп за 20-30 минут до приема пищи
Де-нол за 30 минут до приема пищи
Энтерол за 1 час до приема пищи
Кларитромицин через 30 минут после приема пищи
Метронидозол после приема пищи
Ганатон за 15-30 минут до приема пищи
Клиент
Анна Михайловна, тоесть между двумя антибиотиками должен быть перерыв 30 минут?верно?
Гастроэнтеролог
Принимайте совместно антибактериальные препараты после приема пищи.
Клиент
Анна Михайловна, а ничего не будет,что они смешаются или будут друг другу мешать)))я не понимаю,по этому и спрашиваю))))И можно ли метронидазол так долго пить?а то меня пугают все,что его нельзя столько пить,плохо на организм влияет
Гастроэнтеролог
Не переживайте, как только вы закончите прием антибактериальных препаратов симптоматика вся купируется.
Либо в данном случае рассмотреть прием ганатон или пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, может мне заменить кларитромицин на клацид?говорят там побочек меньше и легче переносится
Клиент
Анна Михайловна, а генатон и пепсан он для чего?
Гастроэнтеролог
Разницы между ними нет, так как действующее вещество в них одно, это Кларитромицин.
Клиент
Анна Михайловна, кто то говорит,что он чище,тк он оригинал,а не джинерик
Клиент
Анна Михайловна, нужна ли какая то диета на данный момент?пока пью таблетки
Гастроэнтеролог
Ганатон лекарственный препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Пепсан р оказывает противовоспалительное действие, снижает секрецию соляной кислоты в желудке.
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Гастроэнтеролог
Антибактериальные препараты принимаются после приема пищи, совместно.
Гастроэнтеролог
Диетические рекомендации касаются преимущественно периоды обострений.
Исключается как правило:
жареная, острая, соленая пища, трудноперевариваемые продукты, обилие специй.
Клиент
Анна Михайловна, я не могу понять одного,я выпила антибиотики и через час я сижу,у меня слабость сильная,я вся разбита.неужели это от них такая побочка?
Гастроэнтеролог
У вас данная симптоматика может быть еще от тревожности.
Так как вы очень переживаете.
Все хорошо.
Клиент
Анна Михайловна, просто у меня был один не приятный случай,когда я чуть не умерла от назначенных таблеток и с тех пор у меня вот такая боязнь приема препаратов и тревожное расстройство.По этому я все досканально выясняю и читаю все инструкции.я даже боюсь начинать пить антидепрессанты,хотя понимаю,что они мне очень нужны
Гастроэнтеролог
При не купировании симптоматики,ухудшении общего состояния,консультация очно, с коррекцией терапии и отменой антибактериальных препаратов,или рассмотрения замены.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста ещё,весь вечер сегодня болит желудок и кишка болит справа.Что от боли можно выпить?Дюспаталин?На узи сегодня брюшной полости ходила.Все в норме,только диффузные изменения ПЖ
Гастроэнтеролог
На фоне приема ганатона может быть ослабление действия фенозепама.
Если вы его принимаете в данный момент времени. (Фенозепам имею ввиду).
Дюспаталин можно.
Или
Также порекомендовала вам выше Пепсан.
Клиент
Анна Михайловна, нет,пока не покупала пепсан.фенозепам пью в крайнем случае,когда очень сильная тревога начинается.
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Не переживайте вы так сильно.
Все хорошо.
По-другому не может быть у вас.
Клиент
Анна Михайловна, просто переживаю,чтоб я до конца не угробила свой желудок антибиотиками.Еще только 3 день,а у меня уже все болит.Как до 10 дней продержаться не знаю,а про 14 я вообще думать боюсь
Гастроэнтеролог
При не купировании симптоматики,ухудшении общего состояния,консультация очно, с коррекцией терапии и отменой антибактериальных препаратов.
Клиент
Анна Михайловна, ну отмена тоже не дело,лечить то все равно надо.До язвы и рака не хочется как то доводить
Гастроэнтеролог
Все будет хорошо.
Главное не переживать и настроиться на положительный лад.
Гастроэнтеролог
Так как согласно аннотации он может снижать действие некоторых групп лекарственных препаратов
Гастроэнтеролог
Плюс ко всему у вас повышенная тревожность.
Это как правило тоже может приводить к усилению всей симптоматики.
Связь мозг-кишечник.
Гастроэнтеролог
Наследственность у вас отягощена?
У близких родственников была онкология ?
Клиент
Анна Михайловна, нет,у нас диабет в роду только
Клиент
Анна Михайловна, лечить ещё надо как ни крути,мне надо будет потом после хелика пить железо.У меня очень понижен ферритин.А сейчас вместе с терапией нельзя его принимать.
Гастроэнтеролог
При пероральном введении препараты группы ипп могут подавлять секрецию соляной кислоты, тем самым оказывать влияние на всасывание железа.
Либо разносят во времени 2 часа и более.
Клиент
Анна Михайловна, вот по этому я долго собиралась с мыслью начать терапию.У меня нет выхода.как ни крути,а пропить надо,вопрос уйдет ли он на этой терапии.После лечения мне лучше кал сдать или опять повторить дыхательный тест?
Клиент
Анна Михайловна, гематолог сказала,что через 3 часа после приема антибиотиков,но гастро сказал лучше сначала хелик,потом железо,чтоб большой нагрузки не было
Гастроэнтеролог
Наиболее информативным и золотым стандартом диагностического исследования является уреазный дыхательный тест.
Также при наличии аллергии на пенициллиновый ряд,может быть рассмотрен вариант терапии 2 линии
Клиент
Анна Михайловна, а вторая линия это какие препараты?Подскажите пожалуйста,Мидокалм может сочетаться с моей терапией?
Клиент
Анна Михайловна, стала изо рта чуять противный запах,как из канализационной трубы.Это от антибиотиков все что-ли?и норма ли это?
Гастроэнтеролог
Доброй ночи!
Вторая линия эррадикационной терапии включает в себя тетрациклин и Метронидазол.
Мидокалм с какой целью?
Клиент
Анна Михайловна, вчера и сегодня спина и шея прям дубовые,я прям чувствую как позвоночник дубеет.остеохондроз
Гастроэнтеролог
Кларитромицин может давать стоматит
Клиент
Анна Михайловна, стоматит это же когда язвы во рту?У меня днём горло болело,но врятли это относится к стоматиту.Насморк и какой то непонятный кашель.даже больше не кашель,а заложенность бронхов,кашля нет.Начинаю откашливаться и сразу дышать легче.Сижу трясусь.Толи от нервов,толи от антибиотиков.Боюсь 14 дней я не осилю их пить.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Вы очень сильно переживаете.
Так нельзя. Все хорошо.
Терапия корректируется в очном формате. Если у пациента отмечаются побочные действия на прием антибактериальных препаратов.
Вы пишите про неприятный запах изо рта.
Я вам написала одно из проявлений побочного действия.
При стоматите характерен неприятный запах изо рта.
Клиент
Анна Михайловна, но ведь самый сильный антибиотик при лечении хелика это как раз кларитромицин?просто сейчас начинать пить другой это опять стресс для меня будет
Гастроэнтеролог
Мне очень хочется помочь вам, поддержать вас!
Клиент
Анна Михайловна, я запишусь к тому гастро,который мне назначил это.Будем решать
Гастроэнтеролог
Как правило для рационального использования антибактериальных лекарственных препаратов, пациентам рекомендуется проведение тестов на чувствительность.
Клиент
Анна Михайловна, а Цитрамон с антибиотиками можно выпить?
Гастроэнтеролог
При отсутствии патологии со стороны органов и систем (ЖКТ, печень, почки, органы кроветворения) с препаратом Цитрамон П можно совмещать вышепринимаемые антибактериальные препараты.
Клиент
Анна Михайловна, я УЗИ на днях делала,все хорошо там.спасибо.замучала я вам уже((
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
Вы очень сильно переживаете.
Отсюда вся симптоматика.
Все хорошо.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста,чую сама плохой запах изо рта,дыхнула мужу,он сказал,что не пахнет плохо,как было раньше.Тоесть можно надеяться на положительный результат?что я избавлюсь от него?а если я 10 дней пропью,этого мало?
Клиент
Анна Михайловна, и можно ли Нурофен пить с этой терапией?
Гастроэнтеролог
Как правило рекомендуемая длительность приема эррадикационной терапии составляет 14 дней.
Нурофен принимается с большим количеством антибактериальных лекарственных препаратов.
Конечно успешный результат терапии будет достигнут.
Но нельзя исключать и растущую резистентность штаммов хеликобактер пилори.
Клиент
Анна Михайловна, что такое резистентность штаммов?когда антибиотик перестает работать?
Гастроэнтеролог
Устойчивые к определенным группам антибактериальных лекарственных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, а почему налет на языке сильный?тоже от всего этого лечения?
Гастроэнтеролог
Налет белый творожистый?
Клиент
Анна Михайловна, нет,обычный налет на языке желтоватый,как бывает при болезни желчного.У меня до операции такой был,как жп удалили,то он пропал,а вот сейчас опять
Гастроэнтеролог
Жжение языка, боли?
Налет появился вовремя приема антибактериальных препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, боли нет,жжение больше от горечи кларитромицина.да,налет появился как начала прием
Гастроэнтеролог
На фоне приема кларитромицина может быть налет.
Как правило после окончания приема антибактериальной терапии налет уходит.
Понаблюдайте.
Если будет сохраняться налет, то как правило рекомендуется сдавать соскоб.
Клиент
Анна Михайловна, не могу к своему гастро записаться,записи нет ближайшей.Буду наблюдать.Сегодня 7 день,тошнота появилась
Гастроэнтеролог
Препарат выше я вам указала.
Клиент
Анна Михайловна, а тошноту они тоже убирают?
Гастроэнтеролог
Пепсан р и Ганатон да
Клиент
Анна Михайловна, спасибо,придется тогда покупать
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Или или
Но Ганатон может снижать действие препаратов
К примеру фенозепам
Так как ускоряет моторику
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое и что терпеливо ответили на все мои вопросы
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Я рада помочь вам!
Храни вас бог!