Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на антибиотик — вопрос №1334954

Здравствуйте! Мне 28 лет и за всю жизнь не раз пила антибиотик. И вот сейчас сильно заболела, бронхит и нужно начинать пить антибиотик, последний раз пила его год назад, а именно Флемоксин Солютаб. Пищевой аллергии никогда не было и на лекарства тоже. Но есть аллергия в августе видимо на какое-то цветение и то не каждый август, а когда очень жарко. Иммуноглобулин Е как-то сдавала, был повышен 110. Так вот в этот раз врач спросила есть ли аллергия на антибиотик? А то они очень аллергенные. И я всегда спокойно их пила, а тут начала переживать. Вот выпила всего полтаблетки, что сразу не много и выпила зодак. Прочитала про анафилактический шок. И накрутила себя🤦‍♀️ уже прошёл час как выпила эти пол таблетки. Может ли быть анафилактический шок? Может вопросы глупые, но теперь это меня тревожит и мне нужно успокоить себя. Подскажите, пожалуйста, такое может быть, что аллергия разовьется? И как быстро происходит анафилактический шок? Стоит ли переживать?

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анафилаксия развивается в течение 30мин, максимум 60мин после контакта. Но обычно сразу анафилаксии не бывает. Как правило, сначала начинается крапивница, покраснение, зуд. И, если продолжать применять, аллергия усиливается
Думаю, проблемы больше накручены, чем есть на самом деле. Тем более, Вы уже принимали пенициллины и все было хорошо

Начинайте ежедневно Зиртек 1 раз в день с едой и лечитесь спокойно. Половинки не нужно принимать, у Вас заболевание и нужно лечить нормальными дозами антибиотиков
Клиент
Марина, здравствуйте! То есть если час уже прошёл, то должно всё быть нормально?
А вообще такое бывает, что не было аллергии и взяла и появилась?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Варвара, если все в порядке, волноваться не о чем
В жизни бывает все, и от аллергии никто не застрахован. Но концентрироваться и накручивать себя-это тоже лишнее. Спокойно лечитесь и принимайте Зиртек. В се будет в порядке
Клиент
Марина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё что вот пропить для восстановления бронзов может какие-то иммуностимуляторы, витамины?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хорошо витамин Д и цинк
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Флемоксин - это не очень аллергенные таблетки, просто доктор должен спрашивать про аллергию на препараты перед их назначением. Вам необходимо принимать всю рекомендованную дозировку - нужно лечить бронхит. Бронхит опасен осложнениями, поэтому не игнорируйте лечение.
Ваши страхи мне понятны - сама мучалась от такого же. Предугадать реакцию нельзя ни на какое лекарство и ни на какой продукт, но если у Вас нет склонности к аллергии, то шансы того, что разовьется какая-либо реакция такие же. как у всех, т.е. минимальны. Прошел час, все в порядке, думаю, все у Вас будет хорошо. Лечитесь, выздоравливайте и не зацикливайтесь, не накручивайте себя - это уже прямая дорога к фобии.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо большое! Всё хорошо, реакции нет, значит можно спокойно принимать.
Подскажите, пожалуйста, ещё что вот пропить для восстановления бронзов может какие-то иммуностимуляторы, витамины?
Невролог, Терапевт
При ослаблении иммунитета на фоне вирусов или бактерий назначаются аскорбиновая кислота и витамин Д.
Мне нравится Бронхипрет при бронхите - растительный препарат, действует мягко, выводит мокроту.
Восстанавливать бронхи в норме не требуется, особенно в Вашем возрасте - организм с помощью антибиотика справится с микробом, всё выйдет с мокротой. Пейте больше жидкости - если не будет воды/компота/чая, лучше травяного, то и мокроте не из чего формироваться, она будет слишком вязкой и густой.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое?
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Варвара, здравствуйте!
Анафилактический шок крайне редкое явление, развивается в течение первых нескольких часов от приема лекарства. Если вы принимали уже такой антибиотик, то врядли будет реакция.
Если есть страх, то на период антибиотикотерапии принимайте антигитаминные препараты, например, Цетрин/Зиртек/Эриус

Выпила вы полтаблетки или выпьете целую, дозировка роли не играет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё что вот пропить для восстановления бронзов может какие-то иммуностимуляторы, витамины?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Варвара, пожалуйста!
Да, можете пропить омега 3 актив по 1000 мг в сутки 1 мес, Вит Д 2000 ме в сутки ежедневно, поливитамины с минералами Супрадин по 1 таб в день 1 месяц, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Для восстановления микрофлоры дыхательных путей и уменьшения частоты острых и обострения хронических респираторных заболеваний рассасывайте Бактоблис по 1 таб день 1 мес - респираторный пробиотик без побочных эффектов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Варвара! Будьте здоровы! ?