Все-таки ксантелазмы или что-то другое?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть? В прошлом году заметила вот такие полоски около глаз. При чем одна из них в какой-то момент опухла и стала размером примерно с горошину. Я испугалась, и поехала в глазную больницу. Там сказали что это ксантелазмы, и что есть небольшое воспаление из-за механического повреждения. Но никакого повреждения у меня не было. В общем, мне сказали что ничего страшного, выписали тетрацеклиновую мазь, и ещё сказали что это из-за высокого холестерина и надо проверить кровь. В итоге это уплотнение прошло сама собой через пару дней, и стала опять вот такой же полоской, как и до этого. Спустя где-то месяц, такое же уплотнение возникло на втором глазу, и также прошло само собой через несколько дней. Никакого повреждения также не имело места быть. Параллельно с этим, я сдала кровь полную биохимию, на фоне обострившегося гастрита. И холестерин у меня весь в норме. Никакого повышения нигде нет. Анализ прилагаю. Однако в обследовании ЖКТ выявилась хеликобактер и атрофический гастрит 1 степень. Я прошла лечение, сдала анализы, и всё ок. Хеликобактер исчезла, холестерин также прекрасный. Однако эти штуки не прошли. Сейчас мне кажется они стали ещё более заметны. Я записалась в клинику на их удаление, однако меня интересует вопросы: - Какая может быть причина их появления, кроме холестерина? Может ли это быть проблемы с ЖКТ? (хотя кроме гастрита у меня ничего не нашли и колоноскопия также отличная) - И ксантелазмы ли это все-таки или что-то опасное? Очень не хочется чтобы они появились вновь после удаления. Лишним весом не страдаю, наоборот вес всю жизнь ниже нормы (при росте 165 вес 45 кг) Фото и анализы прилагаю Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это всё-таки ксантелазмы. Консервативно это не вылечить. Только удалить оперативным путем. Операция амбулаторная.
Добрый день. Опасного ничего нет, это ксантелязмы. К сожалению, они могут проявляться и при нормальном уровне холестерина. Удаляют их амбулаторно, под местной анестезией. Старайтесь периодически наблюдать за уровнем холестерина, возможно ранее имело место его повышение.
Ольга Сергеевна, ясно. А вот эти уплотнения, которые появлялись однократно на их месте, это тоже связано с ксантелазмами? Больше это не повторялось.
И ещё скажите пожалуйста, других причин получается, кроме холестерина нет? Просто я сдавала время от времени холестерин, в том числе и во время беременности, и ни разу, вообще никогда в жизни не было зафиксировано его повышение
Принятый ответ
Сейчас, без наличия этих уплотнений сложно сказать что это было.
В литературе описывают появление ксантелязм даже на фоне нормального уровня холестерина. Кожа на веках тонкая, хорошо кровоснабжения, что и создаёт условия для его отложения.
Здравствуйте на фото ксантелазмы. Консервативно они не лечатся. Только хирургически удалять
Здравствуйте.
Да, это отложения липидов под кожу, ксантелазмы.
Если беспокоит косметический дефект, то удалите у лазерного хирурга.
Следов не останется.
Следите за уровнем липидов в крови