Консультация кардиолога /

Повторные ксантелазмы — вопрос №2316592

Добрый день! 3 года пила раксеру по причине повышенного холестерина (наследственность), бросила по причине плохого самочувствия и рекомендации врача.
Холестерин снова начал расти. Анализ и УЗИ сосудов прикрепила. Кроме того, появились ксантелазмы под глазом.
Удалила ксантелазмы, по рекомендации врача 2 раза в год пила эзетимиб + омега 3 курсами, диета. Уровень холестерина не проверяла, но под глазами вновь появились ксантелазмы.

Сегодня удалила.

Что мне делать? Вновь пить статины? Мне 44 года. Рост 161, вес 66

Возраст: 44

Хронические болезни: Повышенный холестерин

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,при подтверждении семейной формы гиперлипидемии прием статинов постоянный!
Риск осложнений у вас очень большой, поэтому любая отмена или перерыв может ухудшать ситуацию.
Можно использовать оригинальные препараты - крестор, он лучше переносится.
И можно использовать комбинацию - розувастатин плюс эзетимиб, так лучше снижается Холестерин.
Целевые значения лпнп менее 1.4!
Клиент
Наталья Евгеньевна, я и крестор пила. Слабость была, головные боли. Роксера и крестор, я так понимаю, препараты одной группы. Поэтом и реакция одинаковая.
Как же без статинов мне обойтись? Печень ведь посадить можно...

Клиент
Наталья Евгеньевна, мне один врач ливазо порекомендовал. Как вы относитесь к этому препарату?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ливазо не используется при семейной гиперлипидемии.
Не переживайте, нет отрицательного воздействия на печень! Проверяли уровень аст и алт?
Розувастатин можно заменить на аторвастатин, например, липримар, но доза 40 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, Вы пишете "при подтверждении семейной" болезни? Как подтвердить? У всех родственников повышен холестерин, у мамы 65 процентов закупорки артерий. Это может являться подтверждением?
Кардиолог, Функциональный диагност
Подтверждаем при положительных генетических тестах и при наборе определенного количества баллов по Голландской шкале. Это делает кардиолог на приеме.
Но если у вас ксантомы на веках -это практически 100% семейная гиперлипидемия
Клиент
Наталья Евгеньевна, без статинов я точно не обойдусь??? Вновь начинаю пить статины?
Сколько раз я уже была на приеме у кардиолога!!! Кроме липидного профиля и анализов печени, никто ничего не назначал. Задав вопросы о родственниках, сразу говорили, что это наследственность.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, вариант один- пожизненно принимать статины. Иначе можно получить инфаркты, инсульты и т д.
И обязательно контролировать липидограмму,чтобы уровень холестерина и лпнп был в вашем целевом диапазоне- т е менее 1.4
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрела липримар. Цена подозрительно низкая. Почему? И почему сразу такая высокая дозировка? Может, с 10 начать? Я роксеру 5 мг пила.
Клиент
Наталья Евгеньевна, и ещё вопрос. У меня осталась ещё пачка роксеры. Могу я её допить, а потом сразу на другой препарат перейти?
Кардиолог, Функциональный диагност
Липримар -это оригинальный препарат.
Доза роксеры 5 мг ни о чем! Для вас доза 20-40 мг, только так можно снизить Холестерин прр семейной форме.
Аналогично дозе 20 мг розувастатина является доза 40 мг аторвастатина
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно допить сначала розувастатин, но только не 5 мг, пожалуйста.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я нашла анализ 2022 года. Посмотрите, прикрепила. Это показатели во время приёма статинов. Там даже пониженное значение есть. Что можно сказать о цифрах?
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если при этой дозировке холестерин снижался, все равно дозу повышать?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас был лпнп 2.8, а должно быть менее 1.4, поэтому 5 мг недлстаточно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а на первый показатель "исследование уровня лп очень низкой плотности" не обращаем внимания?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, смотрим лпнп
Клиент
Наталья Евгеньевна, пожалуйста, ещё раз обратите внимание на УЗИ, сосуды у меня чистые. Беспокоят ксантелазмы (второй раз удаляю). Мне все равно пить статины? Хочу развеять все сомнения, извините за беспокойство
Кардиолог, Функциональный диагност
Я понимаю ваше нежелание пить пожизненно препараты. Но с учётом семейного заболевания по все рекомендациям идет постоянный прием препаратов. Да и сами видите, что при отмене статинов растет холестерин и ксантелазмы.
Для полного уточнения можно сделать генетический тест.
Очень замечательно,что сосуды чистые! Но не надо же ждать,когда они забьются? Обратно бляшки уже не исчезают
Клиент
Наталья Евгеньевна, в инвитро этот тест 23 тысячи стоит!!!))) У меня все родственники на статинах. Вероятно, и мне не избежать, к сожалению.
Спасибо, что все объяснили и поддержали.
Снова начну.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно принимать препараты. Вечером я пью ещё и урсосан, как раз сейчас курс прохожу. Сначала крестор пить, а потом урсосан или наоборот? И должен ли быть промежуток между приемами таблеток?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, лучше сделать промежуток в час. Можно в конце ужина выпить крестор, через час урсосан
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть статины можно после еды сразу пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно
Кардиолог
Здравствуйте. Если у вас подтверждённая семейная гиперХС-емия, пить надо препараты постоянно. Рассказы про посаженную печень максимально бытуют в народе, однако чаще всего ферменты печени растут у тех, у кого печень уже была скомпрометирована (жировой гепатоз, алкоголь, вирусные гепатиты и др).
Если вам не подошёл розувастатин, можно перейти на аторвастатин (липримар, аторис) или питавастатин (Ливаро). Можно в комбинации с эзетемибом
Клиент
Алена Германовна, как подтвердить наследственность? У всех родственников повышен холестерин, у мамы 65 процентов закупорки артерий. Это может являться подтверждением?
Без статинов я точно не обойдусь???
Кардиолог
Подтверждается это генетическим тестированием. Но с учётом ксантом в таком молодом возрасте, шансы крайне велики. Без статинов будет максимально быстро прогрессировать атеросклероз.
Клиент
Алена Германовна, посмотрела липримар. Цена подозрительно низкая. Как это объяснить? И у меня остались ещё роксера. Могу я её допить, а потом на другой препарат перейти?
Клиент
Алена Германовна, генетический тест я как могу пройти? Посмотрела на инвитро стоит 23 тысячи "Определение мутаций, связанных с наследственными гиперхолестеринемиями (FH), методом NGS". Это он?
Кардиолог
Доза 5 мг очень маленькая. Как минимум роксеры надо 10 мг
Клиент
Алена Германовна, пожалуйста, посмотрите ещё один анализ, который я прикрепила (третий файл). Это показатели во время приёма роксеры (5 мг) . Там даже пониженное значение есть. Что можно сказать о цифрах?
Клиент
Алена Германовна, пожалуйста, и ещё раз обратите внимание на УЗИ, сосуды у меня чистые. Беспокоят ксантелазмы (второй раз удаляю). Мне все равно пить статины? Хочу развеять все сомнения, извините за беспокойство
Кардиолог
К сожалению, да. Пить придётся, так как чистые сосуды шеи не гарант, что чистые те же коронарные артерии, тем более с учётом вашего анамнеза
Кардиолог
Добрый день
В случае наследственной гиперхолестеринемии прием статинов обязателен!
Не пробовали поменять статин?
Клиент
Наталья Андреевна, рассматриваю варианты жизни без статинов. Всю жизнь зависеть от таблеток не хочу.
Пожалуйста, посмотрите ещё один анализ, который я прикрепила (третий файл). Это показатели во время приёма роксеры (5 мг) . Там даже пониженное значение есть. Что можно сказать о цифрах?
Кардиолог
При непереносимости статинов и при наследственных формах еще рассматривают вариант ЛП-афереза. Вы не рассматривали такой вариант?

То, что на фоне роксеры пониженный показатель, говорит о том, что препарат работает. К сожалению, лекарственная терапия при повышенном холестерине не принимается курсами. И как только действие терапии заканчивается, липопротеины будут повышаться.
Как дела у вас с питанием? Соблюдаете ли диету? И как давно уже у вас повышен холестерин?
Клиент
Наталья Андреевна, что такое лп-афереза?
Холестерин повышен лет 10 уже. За питанием стараюсь следить. Лет 5 назад начала пить статины, 3 года пропила - бросила.
Кардиолог
Аферез липопротеинов низкой плотности. Это процедура, при которой из плазмы крови удаляют липопротеины. Довольно трудоемкая и дорогостоящая. Назначается пациентам, при недостаточном эффекте от статинов, или при их непереносимости и выраженном атеросклерозе. Но и после процедуры показана медикаментозная терапия

В любом случае, терапия нужна на постоянной основе, к сожалению.
Клиент
Наталья Андреевна, пожалуйста, обратите внимание на УЗИ, сосуды у меня чистые. Беспокоят ксантелазмы на лице (второй раз удаляю). Мне все равно пить статины?
Кардиолог
Дело в самих анализах, где неоднократно повышен холестерин. То, что в сосудах шеи все в порядке, это хорошо. Но весь наш организм содержит в себе артерии. И на других отложения холестерина могут быть.
Ксантелазмы это самое безобидное, что может происходить с организмом.
Кардиолог
Здравствуйте вам можно перейти на аторис 20 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, аторис или липримар лучше?
Кардиолог
В идеале липримар, это оригинальный препарат
Клиент
Гульнара Рафиковна, пожалуйста, обратите внимание на УЗИ, сосуды у меня чистые. Беспокоят ксантелазмы (второй раз удаляю). Мне все равно пить статины?