Консультация офтальмолога /

Капли ирифрин 2.5% — вопрос №2199483

Доброго времени суток. Была на приëме у офтальмолога. Хотела выяснить можно ли мне удалить ксантилазмы? Близорукость со школьных лет. Сейчас мне 42 года. Примерно за 30 лет зрение изменилось с -0,5 до -4,5 (на расширенный зрачок). За последние 2 года зрение упало с -2,5 на -4,5 (тоже на расширенный зрачок). Всё бы ничего, но в диагнозе стали появляться тревожные звоночки: в обоих хрусталиках нежное ядерное помутнение, астигматизм сложный миопический. ПВХРД. Полное заключение и диагностики прилагаю. Я так понимаю, что помутнение - это начало развитие катаракты? Плюс сложный астигматизм и ПВХРД картину усложняют. В связи с этим не могу понять, почему назначен ирифрин на ночь через день 1 месяц? О нëм везде посредственные отзывы врачей. Увлажняющие капли систейн ультра 2 раза в день 1 месяц и витамины ретинорм 1 месяц. Повторный пример через год! Будет ли вообще толк от всего этого? Да и от вопроса об удалении ксантилазм мой офтальмолог уклонилась. Подскажите, что делать? Как лечить зрение? Удалять ли ксантилазмы? Кстати ксантилазмы появились 3 года назад в одно утро. Причиной была печень. Еë я долго лечила. Ксантилазмы за всё время остаются в одной размерной поре. Прошу вас помочь разобраться, а то ведь могу и без зрения в конечном итоге остаться. Заранее вам благодарна.

Возраст: 42

Хронические болезни: ХСН, ХПН

Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия.
Ирифрин во взрослом возрасте нет никакого смысла капать, он не действует на мышечный компонент.
Ксантелязмы можете удалять, у вас нет никаких противопоказаний.
Подскажите, есть ли у вас жалобы на сухость глаз, слезотечение? Понять зачем назначили увлажняющие капли.
По поводу помутнения хрусталиков пока не расстраивайтесь, зреть катаракта может долгие годы и так и не созреть. Миопизация скорее всего обусловлена уплотнением хрусталика. В дистрофии (ПВХРД) тракционного компонента нет - это хорошо. За ней наблюдайте.
Страшного в вашем заключении ничего не вижу.
Всего вам доброго, если есть вопросы - пишите)
Клиент
Арина Игоревна, жалоб на сухость или жжение у меня нет. Даже наоборот, сколько себя помню после увлажняющих капель всегда дискомфорт. У меня их куча дома валяется. Единственные которые мне более или менее подходят на основе гиалуроновой кислоты Оптинол глубокое уважение

Офтальмолог
Тогда и не нужны они вам вовсе)
Офтальмолог
Прикрепленные фото посмотрела.
Удалить в косметических целях конечно можно. Но при удалении большой ксантелязмы на верхнем веке может быть небольшой дефицит ткани, может быть асимметрия со вторым глазом, скорее всего сразу придется над этим подумать с хирургом, чтобы продумать тактику.
Офтальмолог
Здравствуйте , прикрепите, пожалуйста ,фотографию глаз посмотрю ксантелазмы.
Липидограмму крови сдавали?
У вас отличается показатель на узкий и широкий зрачок , больше чем на одну диоптрию. Это говорит о перенапряжении глазных мышц, поэтому назначен ирифрин, но он достаточно слабый , лучше капать мидримакс по одной капле на ночь в течение 30 дней перед полноценным сном. Витамины ретинорм назначены верно , можно их пить курсами по одному месяцу с перерывом в 3 -4 месяца ( осенью и весной). За катарактой наблюдать один раз в год , но если понимаете , что зрение ухудшается или появились какие-то другие жалобы , то конечно же , на осмотр идёте пораньше.
А так в принципе с коррекцией зрение у вас хорошее - 90% с коррекцией видит правый глаз и 80% с коррекцией видит левый глаз , двумя глазами с коррекцией видите 100%.
Небольшие помутнения в хрусталике , которые не приводят к понижению остроты зрения , есть практически у всех людей после сорока - пятидесяти лет , не переживайте , это связано с возрастными изменениями хрусталика.
Увлажняющие капли всегда хорошо закапывать , они будут восстанавливать состав слезы, не будет жалоб на рези, сухость , ощущение инородного тела в глазах это вам назначено верно. Это если у вас были эти жалобы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, фото ксантилазм прикрепила. Извините, сама себя фотографировала. Там ещё одно фото более чëткое
Клиент
Дарья Вячеславовна, липидограмму я делала холестерин всегда выше нормы от 6 до 6.5. Сейчас 6.2. Плохой холестерин немного выше нормы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а мидримакс курсами тоже нужно закапывать? Если да, то с какой периодичностью?
Офтальмолог
Липидограмму надо сдать. Возможно пора принимать статины. Ксантелазмы это один из признаков атеросклероза
Офтальмолог
Фото просмотрела. Удаляйте, конечно. Это именно с косметический целью. На органы зрения они не влияют.
Офтальмолог
Мидримакс можно 2 р в год. У вас очень отличаются показатели на узкий и широкий зрачлк ,это говорит о перенапряжении глазных мышц, диагноз звучит как пина ( привычно избыточное напряжение аккомодации)
Офтальмолог
Задавайте ещё вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, купила сегодня мидримакс. Подскажите пожалуйста, можно ли его принимать через день и удлинить до 2х месяцев? Я вожу автомобиль и не очень хорошо со сном. Боюсь, что к утру зрение не восстановится и будет расплывчатым. Если его принимать не каждый день, а через день, терапевтический эффект будет? Или все-таки нужно перетерпеть и капать ежедневно в течение 1 месяца?
Офтальмолог
Дополню свой ответ , периферическая дистрофия сетчатки у вас, так сказать ,благоприятная, тракций и разрывов нет, а это значит что лазеролечение не показано
Офтальмолог
Доброе утро.

Ксантелазмы можно удалить . Они появились из за нарушения работы печени и скопления холестерина под кожей .

В диагнозе пвхрд а на деле гиперпигментация это ни пвхрд ни пхрд а обычная пигментация .это не дистрофия .

По поводу капель - у вас есть напряжение аккомодации , ирифрином лечат малышей .
Мидримакс в вашем случае показан - им у взрослых людей снимаю напряжение . Можете приобрести эти капли.

Задавайте еще вопросы !
Офтальмолог
Здравствуйте ксантелазмы это холестириновые отложения. Удалить их можно. Но если не наладить холестерин, они будут появляться ещё. Гиперпигментация не есть пвхрд и лечить её не нужно. То есть просто отложение пигмента. Ничего страшного

Вместо ирифрина у взрослых надо использовать мидримакс или феникамид по той же схеме, 1 кап на ночь 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно, ксантелазмы можно удалить оперативным путем. Удаляются быстро и безболезненно.
Помутнения в хрусталиках - да, начинается катаракта. Но вам никто не скажет, как быстро будут идти помутнения. У кого-то идёт процесс быстро, а у кого-то очень медленно.
Ирифрин не назначаю взрослым. Я бы вообще его вам не капала.
С назначением увлажняющих капель согласна. Рекомендую увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После 40 лет действительно начинаются возрастные изменения/помутнения в хрусталиках.
Ирифрин для снятия напряжения на помогают, да и после 40 лет уже не назначаются капли с этой целью.
Ксантелазмы выраженные, их можно удалить. У оперирующего окулиста, лазером