Почему появились ксантелазмы?
Полгода назад во внутренних уголках глаз появились бледные продолговатые подкожные образования: слева 2 мм, справа 5 мм. По анализам на липидный спектр и узи сосудов все в норме, есть уплотнение ТИМ ОСА 0.8. Стоит ли искать причину появления ксантелазмов в другом направлении? Удалять ли образования на веке и каким способом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Также интересует, липидограмму сдавали полный спектр?
Динара Рамилевна, забыла написать. Года два назад был существенный дискомфорт в глазах, сухость, ощущение инородного предмета. Изначально в правом глазу, потом слабо в левом. Наблюдалась у окулиста с диагнозом холязион, долго лечилась разными каплями и мазями, это прошло через 2-3 месяца, видимых уплотнений не было. И сейчас периодически чувствую дискомфорт в правом глазу
Принятый ответ
Здравствуйте. Нередко ксантелазмы могут указывать на патологии печени и желчных путей, поэтому желательно сделать узи этих органов. Анализ крови также на печеночные ферменты. Удалить можно лазером или хирургическим методом. Предпочтительный метод зависит от количества и размера. Но бывает, что после удаления они появляются вновь, особенно если причина остается.
Анастасия Олеговна, задавала вопрос терапевту по поводу печени и органов жкт, он говорит, что тогда был бы повышен холестерин. Хорошо, сдам
Холестерин - динамичный показатель, еще и от питания зависит. Мог быть и в норме, когда сдавали анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно заметили?
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния, при хорошем освещении
Анализ крови на Липидограмму расширенную сдавали?
АЛИ и АСТ проверяли?
Узи желчного пузыря?
Вера Анатольевна, липидограмму сдавала, не знаю, расширенная она или нет. Отдельно сдала на липопротеин а. УЗИ желчного и алт, аст не сдавала
Холестерин и липопротеиды в норме
Рекомендуется для дообследования проверить желчный пузырь (узи брюшной полости) и печеночные ферменты АЛТ, АСТ
Вера Анатольевна, спасибо. АЛТ и АСТ-это кровь сдать?
Да, анализ крови на АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы сказать, как удалять, приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Не только уровень липидов влияет. На появление данных образований могут оказыват влияние многие органы ЖКТ ( желчный пузырь, печень и тп). Поэтому нужно сдать биохимию ( а именно алат, асат, билирубин, ггтп, белок, мочевина, мочевая кислота).
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо
Пожалуйста.
Фото просмотрела. Можно удалить амбулаторно. Образования небольшие.
Но нужно дообследоваться, чтобы не появлялись образования вновь.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, аллергии нет, редко и в легкой степени болею орви, лор-патологий тоже нет
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Добрый день!
Ксантелазмы часто имеют наследственный характер, могут быть связаны тоже с атеросклерозом и высоким холестеролом. Если обследования не выявили сопутствующую причинную патологию, то причина скорее кроется за наследственностью. Если решите делать косметическую операцию, учтите факт, что могут опять появиться через какое-то время.
Кристина Александровна, у мамы появились ксантеллазмы после 65 лет и как-то незаметно исчезли, у нее холестерин чуть повысился с возрастом
Ксантелазмы могут быть связаны тоже с гипотиреоидизмом, первичным билиарным циррозом или по неизвестным причинам тоже. Рекомендуются тогда в этом случае консультация с терапевтом.