Консультация нейрохирурга /

Не проходит боль после удаления грыжи и установки металлоконструкции — вопрос №2370838

Здравствуйте. В сентябре 2023 мужу провели операцию по удалению межпозвоночных грыж, замене дисков и установке металлоконструкции. Сразу после операции врач разрешил сидеть, сказал, что сидеть можно сколько угодно. Спина после операции болела и спустя 4 месяца боль не проходила.В январе муж ездил на реабилитацию, боль немного уменьшилась, но не прошла. В июне опять поехал на реабилитацию, сказали, мышцы в тонусе. Боль не проходила и его отправили в Москву, улучшений 0. По приезду в свой город, мужа вновь отправляют на реабилитацию в Самару. Улучшений нет. Делали МРТ и КТ конструкция на месте, как нам сказали врачи.
1. Что нам делать? Куда обратиться? Какие еще обследования пройти?
2. Муж работал помощником машиниста тепловоза на РЖД и его списывают с этой профессии сейчас. Возможно ли в будущем вернуться к своей профессии? А то нам сказали, что нет... С металлоконструкцией назад не возьмут...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день, опишите характер боли. Как болит, связано ли с движениями, положением тела, болит ли ночью, боли в спине или больше в ногах?
Клиент
Елена Владимировна, болит когда встает с кровати или из положения сидя. Не может сильно нагнуться и присесть на корточки. Когда ходит не болит, даже не чувствует.

Клиент
Елена Владимировна, ночью болит при переворачивании. Боль в спине, не в ногах
Невролог
То, что боли в самой спине это хорошо, когда в ногах, это хуже. Чаще всего проблема в том, что при длительно существующем болевом синдроме мозговые медиаторы начинают неправильно работать, формируется замкнутый круг. Решается проблема обезболивающими антидепрессантами типа венлафаксина. Это должен назначить врач очно, по рецерту.
Клиент
Елена Владимировна, наш врач невролог ничего не назначает... Говорит, я с болтами не работаю. А антидепрессанты будут действовать только во время приёма или есть надежда, что со временем боль пройдет и он сможет жить без боли?
Невролог
в корне неправильное понимание действия антидепрессантов. Они нормализуют работу серотонина, повышают болевой порог. Боль уйдет где то в течение месяца. Дальше пьете 4-6 месяцев, чтобы за это время перевоспитать мозг, чтобы боли не вернулись после отмены. Тем временем занимаетесь физкультурой, прогулками. Сводите к минимуму походы по врачам ибо это повышает тревожность. И все должно стать нормально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, все́ поняла, спасибо вам огромное!
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин
Можно амитриптилин
Постоянные лфк, плавание , ваша задача укрепить мышечный корсет
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При хроническом болевом синдроме эффективен прием антидепрессантов с противоболевым эффектом
Таких всего 3(венлафаксин/дулоксетин и амитриптилин), можно с венлафаксина начать, прием не менее 6 месяцев.
Обязательно необходимо заниматься заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому), можно массаж пройти.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Металлоконструкция не делает человека недееспособным, цель ее установки - наоборот вернуть человека к полноценной жизни. Лечите боль консервативно по назначению неврологов.
Клиент
Марсель Радикович, спасибо большое!
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Клиент
Азамат Аскерович, за последний месяц муж лежал 2 раза в Самаре и 1 раз в Москве, лечение, которое вы назначаете, он уже проходил. Аркоксиа, Сирдалуд, Омез. Единственное Ксефокам, не назначался, скорее всего. Другие препараты еще были. Сдвигов в лучшую сторону не было, но и хуже не стало. Наш местный невролог от него отказался, сказал, что болтами не занимается...
Нейрохирург, Рентгенолог
если он "болтами" не занимается пусть отправит к нейрохирургу на очную консультацию, если все стоит на месте и нет сдавления невральных структур, нет осложнений после операции, то этим должен заниматься невролог, боли после имплантации могут быть длительно, от хронической боли человек устает и возникает необходимость назначать антидепрессанты с противоболевым действием