Инсульт в 36
Добрый день, 6 августа поступила в больницу без сознания с диагнозом геморрагический инсульт. ( перед приступом были как судороги и за три дня тоже былино без потери сознания)Здесь врачи два раза делали мне кт и контрастом и без, говорят там ничевидно , и вообще контраст не получился. Врачи уверены, что не могло такое произойти просто так и пытаются найти или мальфомацию или новообразование. Сегодня мне вообще сказали, что это не такое мрт , что это ангиография и что здесь не понятно тоже . Что видно только кровь. Скажите пожалуйста, на этом мрт видно было бы новообразование или что то подобное ? Меня запутали и запугали, одни говорят одно, другие другое
Принятый ответ
Добрый день, на МРТ в вашем случае видна только зона кровоизлияния, без явной причины случившегося. Но, иногда бывает так, что свежее кровоизлияние скрывает истинную причину. Потому, если первоначально не находится причина, то повторяют исследования в динамике по прошествии некоторого времени
Дмитрий Константинович, а обязательно должна быть какая то причина? Частые стрессы и давление не причина ?
Иногда не находят причину, точнее, высокое АД могло привести к этому. Это очень "хороший звоночек", так как без изменения образа жизни и подбора терапии ситуация может повториться с совсем уже другим исходом
Дмитрий Константинович, я это конечно прекрасно понимаю. Меня очень расстраивает , что они всеми силами прям ищут какую то органику у меня.
Конечно, так как вам 36 лет и кровоизлияния в мозг не совсем типичных для такого возраста. Доктора делают максимум, чтобы это не повторилось
Принятый ответ
Здравствуйте, согласен с коллегой, в данном случае необходимо дообследование КТ-ангиография сосудов головного мозга, чтобы исключить аномалию развития сосудов головного мозга, по результатам МРТ опухоли или объёмных образований нет, только лишь гематома и перифокальный отек виден, это исследования недостаточно, поэтому в динамике необходимо КТ-ангио
Азамат Аскерович, я сделаю обязательно, просто при поступлении в больницу мне делали кт два раза и я так поняла, что там они тоже ничего не увидели. И каких либо метастазов там нет на мрт ?
Нет от слова совсем
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ диагноз - опухоль исключен. Необходимо дообследоваться, выполнить КТ-ангиографию сосудов головного мозга. Лучше сделать немного попозже, через 1 месяц, поскольку на фоне сгустка крови причину кровоизлияния не всегда можно сразу обнаружить.
Принятый ответ
Здравствуйте! При инсультах с образованием гематомы причинами в таком возрасте чаще бывают аневризмы и авм, если есть сак, то обычно это аневризма, если внутримозговая гематома , то это АВМ! Часто при кт ангиографии гм аневризмы и АВМ не обнаруживаются, в связи с гематомой! Рекомендую выполнить церебральную ангиографию!