МРТ ребенка

Здравствуйте, хотела бы узнать насколько показатели малыша больше нормы? Какие последствия могут быть? Сейчас ребенку 8 месяцев, стоит ли делать МРТ повторно ?(НСГ последнее было 5 месяцев назад,оказалось неинформативным из-за узиста,больше направление не давала невролог). Насколько большая у нас киста? Может ли киста влиять на развитие ребенка? Пострадал ли мозг?(сейчас ребенку ставят угрозу правостороннего гемипареза) Невролог говорит что это из-за кисты,хотела бы услышать ваше мнение.

26 лет

Здравствуйте, хотелось бы увидеть заключения исследований

Азамат Аскерович, https://disk.yandex.ru/d/Giy4RBTyT7qfmA

папка пуста

Азамат Аскерович, https://disk.yandex.ru/d/wT_9wN6XcGqoDw

посмотрел снимки, очень скудное исследование, очень мало срезов (слишком большой шаг среза 4-5 мм) и не все режимы и серии снимков выполнены, насколько возможно судить по тому что есть - да есть киста (приблизительно 4х2 см) в левой гемисфере большого мозга, такое ощущение, что это даже киста левого бокового желудочка, но сложно понять точно срезов очень мало
Если были снимки МРТ ранее нужно сравнить с ними если нет, то необходимо МРТ контроль (с минимальным шагом среза) головного мозга в динамике через 1 месяц

Азамат Аскерович, спасибо большое за ответ, переделаем и может снова вам напишем, спасибо

получается это МРТ от марта месяца, а свежее МРТ у Вас есть?

Азамат Аскерович, да от марта, свежее будет только в начале сентября сделано, уже взяли направление

а ВЖК было у ребенка?

Азамат Аскерович, вжк ставили на первом НСГ, степень не была указана

в роддоме делали УЗИ головного мозга?

Азамат Аскерович, скорее да чем нет, выписку из роддома в детскую поликлинику не передали, когда в месяц сделали первое нсг и выявили отклонения, ездила в роддом, сказали потеряли эпикриз. Но вообще при выписке из роддома, говорили что здоровый мальчик.

с какой стороны писали про ВЖК? справа/слева?

Азамат Аскерович, вжк в полости левого бокового желудочка

вполне возможно что данная киста на фоне того ВЖК что было

после того как увидели ВЖК на УЗИ в месяц жизни, ребенка госпитализировали?

Азамат Аскерович, нет, даже речи об этом не было, выписал невролог принимать аспаркам и дикарб(ничего из этого не принимали). Объем головы при рождении 35 , в 8 месяцев 45 (вес 11 кг,рост 77 см)

я очень удивлен, как Вас так отпустили......
ВЖК у ребенка - это показание для стационарного обследования и лечения

Азамат Аскерович, я сама просила мрт после 1 ног в месяц, и смогла добиться только в 3,5 месяца и просила чтобы нас положили в патологию, но мне заведующая сказала что в этом нет необходимости

Азамат Аскерович, скажите вот сейчас у него проблема в правой рукой( он не берет игрушки, все делает левой. Это связано с кистой или желудочком? Нам невролог ставит угрозу дцп и говорит что это из-за кисты

это может быть связано с ВЖК, которое имело место быть

киста это уже исход/последствие того ВЖК которое было

Азамат Аскерович, скажите, какое-то медикаментозное лечение сейчас нам необходимо?

необходим тщательный полный осмотр невролога с неврологическим статусом, чтобы понять есть ли какие либо неврологические дефициты и если есть то насколько выражены

Азамат Аскерович, спасибо большое за ваши ответы

пожалуйста! Здоровья Вам и малышу!