Консультация педиатра /

Повышены показатели биохимии — вопрос №2370878

Добрый день!Девочка 2,2 года.ЭКО.Икси.Родилась в срок.КС 3.480 51 см.8/9 б.Без патологий.Оба родителя заражены гепатит.С рождения повышен АСТ при норме 40 показывает 60,(в предыдущие анализы).Проблемы со стулом с рождения запор,далее лактазная недостаточность.Все узи в месяц норма,в 4 месяца узи брюшной полости норма.Сейчас тоже периодически запор.Пьёт мало воды,постоянно подсовываем.В 6 месяцев РНК гепатита с отрицательный.Сейчас сдали биохимию аст повышен щелочная фатостаза .Так же сахар в пределах,но высоковат (предыдущий 5.3).Подскажите что ещё сдать для более ясной картины.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепатит с

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
АСТ у детей и будет завышен (норма до 65 ед/л) это связано с активным ростом мышечной ткани и не указывает на проблемы с печенью.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. Скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций, витамин Д - исключить дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

На счет гепатита С, сейчас необходимо повторить кровь на aHCV и ПЦР РНК качественный. При отрицательных результатах больше контролировать показатели не нужно.

Вам рекомендую заняться вопросом лечения гепатита С. Гепатит С не приговор, можно его полностью вылечить.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!На сегодня у родителей РНК отрицательный после лечения.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семьи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! АСТ по возрасту в норме до 56,
Щелочная фосфатаза до 1000 может доходить к норме, так как у ребенка активная фаза роста.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.