Консультация стоматолога /

Опухоли на нижней челюсти — вопрос №237096

Здравствуйте.Сделал муж компьтерную томографию нижней челюсти,нет времени отнести диск врачу из за работы,помогите по снимкам поставить диагноз,возможно что то серьезное?сделал 5 снимков не очень разбираюсь в этой программе,в данный момент больше сделать не могу.

Стоматолог
Добрый вечер. Похоже на кисты нижней челюсти. По тем снимка, которые вы прислали. Удалять такие кисты, если диагноз подтвердится при очной консультации, необходимо в члх.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,а удалять как,ему говорят что надо удалять 6 зубов врач в стоматологии или нужно резать врачу хирургу?

Стоматолог
В данном случае, я бы посоветовала обратиться к челюстно лицевому хирургу на консультацию. Кисты достаточно большие по объёму. Зубы, как правило, удаляют, но нужно смотреть по ситуации. Частная клиника может удалить только зубы, вылущивание самих кист происходит через разрез слизистой оболочки. Необходимо тщательно убрать оболочку кисты, чтобы не было рецидива в дальнейшем.
Клиент
Марина, спасибо Вам.Да ему надо было в члх,ему будут делать операцию,резать кисту она 6 см и зубы скорее всего удалять,т.к киста уже проела даже костную часть
Стоматолог
Судя по той нарезке с КТ ,которую Вам удалось сделать это кистозные образования в области фронтальных зубов нижней челюсти. К сожалению только по нарезке КТ ,не смотря все срезы во всех проэкиях и не видя ретгеновского снимка панорамного, он тоже информативен, сказать что-либо конкретное трудно. И без осмотра полости рта и сборов подробного анамнеза ,только по снимкам ,тоже говорить не очень корректно. На данный момент если нет ни каких жалоб со стороны этой области ,лучьше вообще подождать завершения самоизоляции. Сейчас ни стоматологи не работают практически и не лучьшее время ходить по людным местам. Положите завершения самоизоляции и через друзей и знакомых поищите грамотного стоматолога универсала ис хорошими рекомендациями и покажитесь очно. Страшного в любом случае нет. Просто надо понять причину возникновения подобной картины.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, это все понятно самоизоляция коронавирус,но у него у него пошло воспаление сильно,боль отдает в зубы,кисты ноют
Стоматолог
Если начались боли, то нужно действовать. Так как телекоммуникационным способом ,невозможно не видя пациента, точно поставить диагноз , то посторайтесь срочно через все возможные свои связи, найти грамотного стоматолога. Почему советую универсала, чтоб возможно было оценить всю в целом картину и если необходимо ,уже подключить смежных специалистов хирурга, теропевта стоматолога. Чтоб так с наскоку не удалили зубы, которые можно спасти и грамотно провели операцию цистоэктомии. Самоечением тут не поможешь , беезсистемно пить антибиотики ,вредное и порой безполезное дело. Вашего мужа уже смотрели специалисты ,что говорят, вы им доверяете?
Клиент
Андрей, смотрели сегодня сказали,киста 6 см,надо удалять зубы и операцию делать
Стоматолог
А нет возможности депульпировать зубы , щи ировать и оставить, хотя бы до лучших времён. Опять-таки кто смотрит все "в живую" тому виднее, но если есть возможнось, задайте ещё кому-то из специалистов ,кому можно доверять, это вопрос. Для чистоты эксперимента)) мне ,кажется ,есть смысл попытаться ,хоть на время сохранить зубы.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Опишите подробно ситуацию,жалобы,когда появились,есть ли проявления в полости рта.Зубы ни в коем случае не удалять ни в какой клинике поликлинике!
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте неделю назад заболели шишки и зубы
Хирург-стоматолог
Какие "шишки",где находятся?опишите подробнее
Клиент
Мария, находятся в нижней челюсти опухоль киста 6 см
Хирург-стоматолог
Никакие вмешательства в клиниках,поликлиниках не делать,если сейчас активные жалобы,обращение только в отделение ЧЛХ
Стоматолог
Желательно посмотреть ещё как выглядит реально эти образования в полости рта и снаружи.Только по этим снимкам однозначно не скажешь что это