Консультация терапевта /

Эритроцитоз — вопрос №2370968

Прошу посмотреть анализ крови, в динамике от прошлого года и нынешнего, и там и там лаборатория указывает на эритроцитоз и повышенный холестерин. Анализ мамы, ей 67 лет, хочется понять что именно может быть причиной. Жалуется на высокий пульс и учащенное сердцебиение, до сих пор работает, вес средний, активный образ жизни.

Возраст: 67

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть Эритроцитов , это может говорить о нарушении питьевого режима , необходимо увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.

Также есть снижение Нейтрофилов и увеличение Лимфоцитов ,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

В биохимическом анализе крови есть увеличение холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Дополнительно выполнить УЗи сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов характерно для нарушения питьевого режима(необходимо пить 30 мл/кг массы тела чистой воды в сутки).

Снижение MCH характерно для латентного дефицита железа(сдать ферритин трансферрин и ОЖСС).

Снижение MPV при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции(даже бессимптомно),показатели придут в норму в течение 2 -3 недель.

Повышение эозинофилов также может быть на фоне вирусной инфекции,также при аллергических реакциях(сдать общий иммуноглобулин Е),гельминтозах(сдать кал методом Parasep трехкратно в разные дни).

Повышение холестерина,необходимо соблюдать средиземноморскую диету:
Овощи,фрукты,ягоды, крупы( рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень. Отдавайте предпочтение цельным зернам, цельнозерновой муке, цельнозерновому хлебу.)Бобовые, орехи,сухофрукты,семена, рыба,морепродукты, мясо ( нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик.), яйца,молочные продукты (козий сыр, натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог.),
Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки. Исключить из рацина:сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сахар, фастфуд, колбасы и сосиски промышленного производства, чипсы, дрожжевой хлеб, а также имеющий в составе сахар, разрыхлитель и красители, конфеты, мороженое, молочный шоколад, промышленные соусы, рафинированное масло, маргарин.
-Снижение массы тела,если есть избыток;
-Физическая активность не менее 40 минут в день
-Прием Омега 3 1000 мг в сутки 1 месяц
-Узи БЦА для выявления атеросклеротических бляшек.
-Выполнение УЗИ ОБП для диагностики патологии печени и желчевыводящих путей,при которых может повышаться холестерин.
-сдать липидограмму через 1 месяц

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови есть железодефицит- рекомендую сдать ферритин.
Недостаток кислорода в тканях может стимулировать костный мозг к увеличению производства эритроцитов. Это может происходить из-за хронических заболеваний легких, сердца или даже проживания на больших высотах. Поэтому может быть что эритроцитов много а гемоглобина в нем мало.
Либо Снижение объема плазмы крови из-за недостатка жидкости может привести к относительному увеличению концентрации эритроцитов.
Также по анализу признаки перенесенной ОРВИ .
По поводу холестерина , повышение не страшно, начните прием капс омега 3 1000 мг 3 мес. Повысит иммунитет и снизит холестерин.
Также на счёт усталости- рекомендую сдать кровь на Вит Д.+ Экг
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение эритроцитов - от недостаточного питьевого режима. Повышен холестерин: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Имеется снижение эритроцитарных индексов. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep . 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекцией, для уточнения анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ - осмотр терапевта и гинеколога.

Повышение эритроцитов говорит о недостатке жидкости (рвота?понос?) или кислорода (курение?бронхит?) в организме, для уточнения при отсутствии рвоты\поноса - КТ легких, спирография.

Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.